Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Die Champs-Élysées

Entdecken Sie Jean Antoine Watteaus "Die Champs-Élysées" (1719) – ein Meisterwerk des Rokoko! Erleben Sie aristokratische Lebensart & die Eleganz des 18. Jahrhunderts.

Entdecken Sie Jean-Antoine Watteau (1684–1721), den französischen Rokoko-Meister! Erkunden Sie seine idyllischen 'Fêtes galantes', theatralische Szenen und seinen Einfluss auf die Kunst des 18. Jahrhunderts. Bewundern Sie Meisterwerke wie 'Das Gartenfest' und erfahren Sie mehr über sein Erbe.

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das OriginalUniqueArt.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (24 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 417

Die Champs-Élysées

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 417

Kurzübersicht

  • Abmessungen: 33 x 43 cm
  • Künstler: Jean Antoine Watteau
  • Standort: Wallace Collection, London
  • Einflüsse: Barock
  • Kunstrichtung: Rokoko

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
In welchem Jahr wurde Jean Antoine Watteaus Gemälde "Die Champs-Élysées" geschaffen?
Frage 2:
Welche Kunstrichtung wird mit dem Werk "Die Champs-Élysées“ am ehesten assoziiert?
Frage 3:
Wo befindet sich das Gemälde "Die Champs-Élysées" heute?
Frage 4:
Welches Genre wird durch „Die Champs-Élysées“ besonders gut repräsentiert?

Die Champs-Élysées: Ein Rokoko-Traum von Pariser Lebensart

Jean Antoine Watteaus "Die Champs-Élysées", gemalt im Jahr 1719, ist ein Paradebeispiel für das Genre der *fête galante* und ein fesselnder Einblick in die aristokratische Freizeitkultur des frühen 18. Jahrhunderts Frankreichs. Dieses Öl auf Leinwand Meisterwerk mit einer Größe von 33 x 43 cm befindet sich in der renommierten Wallace Collection in London und bietet Betrachtern einen Fenster in Watteaus meisterhafte Fähigkeit, Landschaft und Figurenmalerei mit unvergleichlicher Eleganz und Charme zu verbinden.

Eine Szene raffinierter Geselligkeit

Das Gemälde zeigt eine Gruppe von etwa zwölf Personen, die sich offenbar in einem Park versammelt haben, wahrscheinlich in den Gärten der Champs-Élysées in Paris. Die Figuren sind in modischer Kleidung der Zeit gekleidet und präsentieren eine Vielfalt an Farben und Stilen, die den sozialen Status und den individuellen Geschmack widerspiegeln. Sie führen entspannte Gespräche und genießen Freizeitaktivitäten, wodurch eine Atmosphäre raffinierter Geselligkeit entsteht. Watteaus Komposition nutzt geschickt die Tiefe; Bäume und Vegetation rücken in den Hintergrund, was das Gefühl von Raum und Ruhe verstärkt. Die diffuse Beleuchtung trägt zu einer weichen, traumähnlichen Qualität bei, die für die Rokoko-Kunst charakteristisch ist.

Das Genre der *fête galante* und seine künstlerische Bedeutung

Watteaus Beitrag zur Kunstgeschichte liegt maßgeblich in seiner Entwicklung des Genres der *fête galante*. Dieser Begriff bedeutet "elegantes Fest" und stellt Szenen aristokratischer Zusammenkünfte in idyllischen Außenumgebungen dar. Im Gegensatz zu traditionellen historischen oder mythologischen Gemälden konzentrierten sich die *fêtes galantes* auf die Darstellung zeitgenössischer Freizeitaktivitäten und sozialer Interaktionen innerhalb einer malerischen Landschaft. "Die Champs-Élysées" verkörpert diesen Stil perfekt und demonstriert Watteaus Geschick darin, die entspannte Atmosphäre und die subtilen Nuancen der Beziehungen seiner Modelle einzufangen. Das Gemälde ist nicht nur eine Darstellung einer Szene; es ist eine Erkundung von Schönheit, Anmut und dem Streben nach Vergnügen – zentrale Elemente der Rokoko-Ästhetik.

Technik und Symbolismus

Watteaus Technik in "Die Champs-Élysées" zeichnet sich durch lose Pinselstriche und einen leicht verschwommenen Effekt aus. Er verwendete Lasurtechniken, um Farbschichten aufzubauen und so Tiefe und Leuchtkraft zu erzeugen. Die Komposition stützt sich auf fließende Linien und organische Formen – Bäume, Figuren, Wasserelemente –, die harmonisch miteinander verschmelzen. Der Symbolismus innerhalb des Gemäldes ist subtil, aber dennoch präsent. Die sorgfältig ausgewählte Kleidung der Figuren deutet ihren sozialen Status und ihre individuellen Persönlichkeiten an. Die gesamte Umgebung, ein akribisch gestalteter Garten, repräsentiert eine idealisierte Vision der Natur – einen Raum für Kontemplation, Konversation und kultivierten Genuss. Obwohl nicht offensichtlich symbolisch, ruft die Szene Gefühle von Gelassenheit, Eleganz und der vergänglichen Schönheit des Lebens hervor.

Watteaus Vermächtnis und weitere Erkundungen

"Die Champs-Élysées" steht als Zeugnis für Watteaus künstlerisches Genie und seine entscheidende Rolle beim Übergang von Barock zur Rokoko-Kunst. Neben diesem ikonischen Werk hinterließ Watteau eine reiche Sammlung an Gemälden, darunter "Halt während der Jagd", "Les Charmes de la Vie (Das Musikfest)", "Harlekin und Colombine" und “Die Freuden des Lebens”, die ebenfalls in der Wallace Collection zu finden sind. Für diejenigen, die mehr von Watteaus Werken oder anderen Künstlern erkunden möchten, bietet OriginalUniqueArt eine breite Palette an handgemalten Ölgemäldereproduktionen an. Weitere Informationen über die Wallace Collection finden Sie auf ihrer offiziellen Website unter https://www.wallacecollection.org/.

Fragen & Antworten

Welches Gefühl vermitteln die Farben von "Die Champs-Élysées" von Jean-Antoine Watteau?

In "Die Champs-Élysées" begleiten Dunkle Farbtöne-Farben ein Romantisch Gefühl.

Welche Farbpalette wird in "Die Champs-Élysées" von Jean-Antoine Watteau verwendet?

"Die Champs-Élysées" von Jean-Antoine Watteau verwendet eine Dunkle Farbtöne-Farbpalette. Die Palette fasst den gesamten farblichen Charakter des Werkes zusammen.

Ist "Die Champs-Élysées" von Jean-Antoine Watteau als Geschenk geeignet und für wen?

"Die Champs-Élysées" wird als Geschenk für Jahrestag empfohlen, mit dem Ziel, Akzentuierung zu erreichen.


Biografie des Künstlers

frühes Leben und Ausbildung

Jean Antoine Watteau, ein französischer Maler, wurde in Valenciennes, Frankreich, im Jahr 1684 geboren. Wenig ist über sein frühes Leben bekannt, aber es wird angenommen, dass er eine Ausbildung beim Künstler Julien in Valenciennes erhielt, bevor er 1702 nach Paris zog.

Aufstieg zur Bedeutung

Watteaus einzigartiger Stil, der Elemente des Barock- und des aufkommenden Rokoko-Stils vereinte, gewann schnell an Popularität. Seine Werke waren durch ihre leuchtende, traumhafte Qualität gekennzeichnet und zeigten oft Szenen aus dem Alltag und Theateraufführungen. Zu den bemerkenswerten Werken dieser Zeit gehören:
  • Der Landtanze (1718-1721), ein Gemälde, das seine Meisterschaft bei der Darstellung des Wesens sorgloser, rustikaler Lebensweise zeigt.
  • Zeres (Sommer) (1705), ein Beispiel für seine Fähigkeit, die Schönheit der Natur und das menschliche Erleben darzustellen.
  • Das Eheversprechen (1710), ein Werk, das seine Fähigkeit hervorhebt, die Intimität häuslicher Szenen mit der Formalität von Verträgen in Einklang zu bringen.

Einfluss und Vermächtnis

Watteaus Einfluss auf die Kunstwelt war erheblich und beeinflusste die Entwicklung des Rokoko-Stils. Seine Werke befinden sich in verschiedenen Museen, darunter die Nationalgalerie der Künste (Washington, Vereinigte Staaten) und das Museo del Prado (Spanien). Trotz seines unerwarteten Todes im Alter von 37 Jahren hinterließ Watteau einen unauslöschlichen Eindruck in der Kunstgeschichte.

Erfahren Sie mehr

Um sich tiefer mit Watteaus Welt vertraut zu machen, besuchen Sie [https://OriginalUniqueArt.com/@/jean-antoine-watteau](https://OriginalUniqueArt.com/@/jean-antoine-watteau) und entdecken Sie die umfangreiche Sammlung seiner Werke, darunter: Diese Werke, zusammen mit vielen anderen, können auf OriginalUniqueArt gefunden werden und bieten eine einzigartige Möglichkeit, Watteaus Kunst in hochwertigen Reproduktionen zu erleben. [https://OriginalUniqueArt.com/@@/d4nphw-jean-antoine-watteau-head-of-a-girl-in-cap](https://OriginalUniqueArt.com/@@/d4nphw-jean-antoine-watteau-head-of-a-girl-in-cap) und [https://OriginalUniqueArt.com/@@/8y3ltr-jean-antoine-watteau-ceres-(summer)](https://OriginalUniqueArt.com/@@/8y3ltr-jean-antoine-watteau-ceres-(summer)) sind nur zwei Beispiele für die Meisterwerke, die verfügbar sind.
Jean-Antoine Watteau

Jean-Antoine Watteau

1684 - 1721 , Frankreich

Eckdaten zum Künstler

  • Beeinflusste Künstler:
    • Fragonard
    • Boucher
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Der Landtanze
    • Ceres (Sommer)
    • Das Eheversprechen
    • Gilles
    • Die Verabschiedung nach Kythera
  • Geburtsdatum: 1684
  • Geburtsort: Valenciennes, Frankreich
  • Künstlerische Bewegung: Rokoko
  • Künstlerische Einflüsse:
    • Titian
    • Veronese
    • Rubens
  • Nationalität: Französisch
  • Todatum: 1721
  • Vollständiger Name: Jean-Antoine Watteau
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.