Donkey Frieze
Oil On Canvas
WallArt
Expressionist Movement
1911
Modern
81.0 x 150.0 cm
ジークレー/アートプリント
スピーディーな制作と多彩な仕上げオプションが魅力の、ミュージアムクオリティなジークレー・キャンバスプリント。 ( 手描きの複製画を注文する
デジタル画像販売へ切り替え)
P118B ¥10
P118H ¥10
P118W ¥10
P438Z ¥10
P508JH ¥12
P508YH ¥12
P805H ¥10
P805Z ¥10
P919BZ ¥10
P919G ¥10
P919XJ ¥10
P959ZH ¥10
P968JZ ¥12
W106C ¥8
W218G ¥10
W218JH ¥8
W218Y ¥10
W307PJ ¥10
W316G ¥10
W316PJ ¥8
W316Y ¥10
W398PJ ¥8
W4111J ¥10
W500HY ¥15
W500JH ¥15
W692G ¥12
W849H ¥8
W940BG ¥15
W953PJ ¥8
作品のオリジナル比率に合わせた、当店の規定サイズからお選びください。
額縁や壁のスペースに合わせて、ご希望の幅と高さを入力してください。プリントはカットすることは可能ですが、元の画像より大きくすることはできないため、異なる比率のサイズを選択された場合は、画像の一部が欠けることになります。印刷を開始する前に、内容を確認していただくためのデジタルモックアップをお送りいたします。このページに表示されている画像は、実際のカット後の状態を示すものではありません。実際の仕上がりはモックアップにてご確認ください。
Donkey Frieze
ジークレー/アートプリント
複製画サイズ一覧
-
合計金額
¥ 12695
A Symphony of Purple: The Spiritual Pulse of Donkey Frieze
In the realm of German Expressionism, few works capture the raw, spiritual yearning of the early twentieth century as poignantly as Franz Marc’s Donkey Frieze. Completed in 1911, this monumental oil on canvas serves as a profound window into the artist's soul, moving far beyond mere representation to touch upon the very essence of life. Rather than seeking to replicate the objective reality of the natural world, Marc invites the viewer into a subjective experience where color and form dance in a rhythmic, emotional cadence. The painting presents a herd of donkeys or horses, rendered in striking shades of purple, surging through a landscape with an energy that feels both primal and transcendent.
The composition is a masterclass in movement and vitality. As the animals gallop through their environment, they are depicted in various positions—some pressing toward the foreground with palpable intensity, while others recedes into the distance, creating a sense of depth and continuous motion. This "frieze" effect suggests an unending procession, a rhythmic flow that mimics the heartbeat of nature itself. For the discerning collector or interior designer, this piece offers a commanding presence, acting as a focal point that breathes life and dynamic energy into any sophisticated space.
The Language of Color and Symbolism
At the heart of Donkey Frieze lies Marc’s revolutionary use of color symbolism. The painting is dominated by a breathtaking palette of purples, ranging from deep, mysterious violets to luminous, radiant magentas. In the lexicon of Expressionism, these hues are far from accidental; purple has long been tethered to themes of spirituality, transformation, and the divine. By bathing his subjects in this monochromatic intensity, Marc strips away the mundane surface of reality to reveal a deeper, more sacred truth. The animals become vessels for a cosmic energy, their purple coats vibrating against the canvas to suggest a state of being that is both earthly and ethereal.
This deliberate use of color serves to bypass the rational mind, tapping directly into the viewer's subconscious. To witness this work is to undergo a sensory transformation. The bold application of pigment prioritizes expressive power over meticulous detail, allowing the texture and vibrancy of the paint to communicate the artist's inner turmoil and spiritual hope. It is an invitation to abandon the gray, industrial reality of the modern age and surrender to a world where color breathes and speaks the language of the soul.
An Enduring Legacy for the Modern Collector
For those seeking to adorn a home or gallery with art that inspires profound contemplation, Donkey Frieze stands as an incomparable choice. It is more than a depiction of animals in motion; it is a testament to the transformative power of art to bridge the gap between the physical realm and the divine essence of life. The painting’s ability to evoke both strength and serenity makes it a versatile masterpiece, suitable for spaces that demand a sense of intellectual depth and emotional resonance.
Owning a high-quality reproduction of this work allows one to bring the spirit of Der Blaue Reiter into the contemporary interior. The piece offers a unique opportunity to engage with the legacy of German Expressionism, providing a constant source of inspiration through its bold textures, symbolic depth, and the unforgettable, rhythmic beauty of Marc’s vision. It remains a timeless celebration of the wild, the spiritual, and the unyielding beauty of the natural world.
よくあるご質問
「Donkey Frieze」に似た作品はありますか?
フランツ・マルク作「Donkey Frieze」に似た作品は、作品の似ている作品ページにまとめられています。
「Donkey Frieze」は、フランツ・マルクが繰り返し描いてきた主題の中でどのような位置を占めているのでしょうか?
フランツ・マルクの作品に繰り返し現れるテーマにはvan gogh influence, spiritual nature, animal symbolism, expressionist vision, modern art legacyが含まれますが、「Donkey Frieze」ではanimals, horses, purple hue, expressionism, landscape, spirituality, fieldに焦点を当てています。
フランツ・マルク作「Donkey Frieze」のデジタルデータを入手するには、どうすればよいですか?
「Donkey Frieze」は、デジタル画像ページにて直接ご購入いただける高解像度デジタル画像のダウンロードとしてご利用いただけます。
アーティストについて
Franz Marc (1880-1916): Pioneer of German Expressionism and the Soulful Vision of Color
Franz Moritz Wilhelm Marc, geboren 1880 in München, war ein Maler dessen kurze und intensiv fokussierte künstlerische Karriere den Verlauf des deutschen Expressionismus nachhaltig veränderte. Seine Geschichte ist eine tiefgreifende Suche nach spiritueller Erkenntnis übersetzt in eine lebendige visuelle Sprache – eine Anfrage nach dem Verständnis der Essenz des Lebens durch die Reinheit, die er in der Natur fand, insbesondere im Tierreich. Ursprünglich beeinflusst von seinem Vater Wilhelm Marc, einem Landschaftsmaler, verfolgte Franzs künstlerischer Weg nicht sofort einen bestimmten Kurs. Er erwog kurz Theologie und kämpfte mit Fragen des Glaubens und der Existenz, bevor er sich schließlich dem Kunststudium am Münchner Akademie der Schönen Künste widmete. Diese frühen Erkundigungen in religiöse Gedanken würden tief in seinem Werk verwurzelt bleiben und ihn davon überzeugen, dass Kunst ein Kanal für spirituelle Erfahrung sein könne. Seine akademische Ausbildung verschaffte ihm technische Grundlagen, aber Begegnungen mit den Werken Vincent van Goghs während Besuchen von Paris entzündeten tatsächlich seine künstlerische Vision. Van Goghs emotionale Verwendung von Farbe und rohe Ausdruckskraft berührten Marc tief und befreiten ihn von konventionellen Techniken und führten ihn auf einen subjektiveren und emotional aufgeladenen Stil zurück.Die Blaue Reiter und eine Neue Künstlerische Sichtweise
Marcs künstlerische Entwicklung war nicht einsam; sie blühte im dynamischen Kontext des frühen 20. Jahrhunderts in München auf. Er experimentierte mit verschiedenen Künstlergruppen, darunter die Neue Künstlervereinigung München, bevor er 1911 gemeinsam mit Wassily Kandinsky *Der Blaue Reiter* (Die Blaue Reiter) gründete. Dies war nicht nur eine Gruppe oder eine Ausstellungsserie; es war eine philosophische und künstlerische Revolution. *Der Blaue Reiter* suchte über reine Darstellung hinaus und strebte danach, innere spirituelle Wahrheiten durch Abstraktion und symbolische Farbe auszudrücken. Das gleichnamige Magazin wurde zu einer Plattform für die Verbreitung dieser Ideen und präsentierte nicht nur seine eigene Arbeit sondern auch die anderer aufgeschlossener Künstler und erforschte vielfältige kulturelle Einflüsse von Volkskunst bis hin zur primitiven Skulptur. Marcs Beiträge zu diesem Zeitraum waren entscheidend. Er ließ sich von der Darstellung von Landschaften als statische Szenen abweichen und konzentrierte sich stattdessen auf Tiere – Pferde, Hirsche, Füchse – als Gefäß für spirituelle Energie. Diese waren nicht einfach Tierporträts; sie waren symbolische Darstellungen von Unschuld, Harmonie und einer Verbindung zur Natur, die er glaubte, dass die Menschheit durch gesellschaftliche Beschränkungen und intellektualisierung verloren hatte. Die Einflüsse Robert Delaunay’s Erforschung abstrakter Formen und lebhafter Farben förderten Marc zusätzlich zu einer Vereinfachung und verstärkten emotionalen Ausdruck in seinem Werk. Gemälde wie *Der Tiger* (1912) und *Rothirsch* (1912) verkörpern diese Verschiebung und zeigen eine kraftvolle Verwendung von Farbe und einen zunehmenden Fokus auf die inhärenten Eigenschaften seiner dargestellten Objekte statt einer realistischen Darstellung.Symbolismus, Farbe und Die Essenz Des Seins
Marcs künstlerischer Stil ist sofort erkennbar für seine besondere Verwendung von Farbe und Form. Er verwendete Farbe nicht deskriptiv; stattdessen erfüllte er sie mit symbolischem Inhalt. Blau repräsentierte Spiritualität und Männlichkeit, Gelb bedeutete Freude und Weiblichkeit und Rot verkörperte Gewalt und Materie. Diese waren keine zufälligen Entscheidungen sondern eine sorgfältig konstruierte Methode, um spezifische emotionale und philosophische Ideen auszudrücken. Seine Tiere sind nicht einfach Objekte; sie sind Verkörperungen dieser Konzepte. Die Vereinfachung von Formen – Figuren auf ihre wesentliche Gestalt reduzierend – verstärkte zusätzlich die zugrunde liegende spirituelle Essenz, die er einfangen wollte. *Der Tiger* (1912) und *Rothirsch* (1912) sind Beispiele für diesen Ansatz und zeigen eine beeindruckende Verwendung von Farbe und einen zunehmenden Fokus auf die inhärenten Eigenschaften seiner dargestellten Objekte statt einer realistischen Darstellung. Er glaubte, dass Tiere eine inhärente Reinheit und Verbindung zur Natur besaßen, die Menschen durch gesellschaftliche Beschränkungen und intellektualisierung verloren hatten. Durch ihre Darstellung mit großer Ehrfurcht und symbolischer Gewichtung suchte Marc darauf hinzuweisen, dass die Menschheit diese Harmonie wiedergefunden hatte und eine tiefere Wertschätzung für die natürliche Welt inspiriert. Sein Werk war nicht darauf ausgelegt, *was* er sah sondern *wie* er fühlte – eine tief persönliche und spirituelle Reaktion auf seine Umgebung.Ein Tragischer Tod Und Ein Dauerhaftes Erbe
Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs im Jahr 1914 veränderte Marcs Leben und künstlerische Entwicklung dramatisch. Trotz seines Versuchs, aufgrund seines Status als Künstler von der Wehrpflicht auszusteigen, wurde er eingezogen und diente als Kavallerieoffizier. Die Schrecken des Krieges trafen ihn tief ein, doch auch inmitten des Chaos setzte er sich weiterhin dem Malen zu und fand Trost und Bedeutung in seiner Kunst. Tragisch starb Franz Marc am 4. März 1916 im Zuge eines Gefechts bei Verdun unerwartet und wurde damit für die Kunstwelt zu einem Verlust von großer Tragweite. Sein früheres Leben wurde plötzlich unterbrochen, doch auch inmitten des Chaos setzte er sich weiterhin dem Malen zu und fand Trost und Bedeutung in seiner Kunst. Er starb am 4. März 1916 im Zuge eines Gefechts bei Verdun unerwartet und wurde damit für die Kunstwelt zu einem Verlust von großer Tragweite. Sein Werk wird bis heute gefeiert und inspiriert Generationen von Künstlern und begeistert Publikum mit seiner tiefen Emotion und seinem spirituellen Nachhall. Marcs Gemälde werden in wichtigen Museen auf der ganzen Welt ausgestellt, darunter das Lenbachhaus in München, das eine umfangreiche Sammlung seiner Werke beherbergt. Er wird nicht nur als Pionier des deutschen Expressionismus sondern auch als visionärer Künstler erinnert, der sich wagte, die tiefgreifende Verbindung zwischen Kunst, Spiritualität und der Natur zu erforschen – ein Erbe, das weiterhin Ehrfurcht und Kontemplation hervorruft.フランツ・マルク
1880 - 1916 , ドイツ
アーティスト情報
- Artistic Movement Or Style: ドイツ表現主義
- Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['抽象芸術」「ブルーライダー']
- Artists Who Influenced This Artist: ['ゴッホ」「デラウイネ']
- Date Of Birth: 2月8日
- Date Of Death: 3月4日
- Full Name: Franz Moritz Wilhelm Marc
- Nationality: ドイツ人
- Notable Artworks: ['タイガー」「赤鹿」「青馬の塔']
- Place Of Birth: ミュンヘン、ドイツ

ガラスオプションは、110cm未満のサイズでのみご利用いただけます。
