Menu

Michel Collichon

1641 - 1694

Un Maestro dell'Arco Barocco Francese

Michel Collichon non era un artista visivo nel senso tradizionale del termine, bensì un maestro liutaio la cui arte risiedeva nella creazione di squisiti strumenti musicali. Attivo a Parigi verso la fine del XVII secolo, egli apparteneva a una prominente famiglia di costruttori di strumenti, essendo figlio di Nicolas Collichon. La sua bottega fiorì durante l'apice dell'era barocca, un periodo definito dall'estetica opulenta e raffinata del regno di Luigi XIV. Mentre l'eredità di suo padre è rimasta in gran parte perduta nel tempo, l'opera di Michel sopravvive come una profonda testimonianza dell'artigianato parigino, capace di colmare il divario tra innovazione strutturale ed eleganza musicale.

Innovazione e Maestria Artigianale

Le opere superstiti di Collichon rivelano un artigiano dotato di immensa intelligenza, creatività e sicurezza. Egli rappresentava un enigma tra i costruttori francesi di viole, noto per uno stile che sintetizzava diverse tradizioni musicali, tra cui influenze inglesi, nord-alpine e locali francesi. La sua maestria tecnica è particolarmente evidente nella costruzione della tavola armonica; a differenza della tecnica a sette parti comune in Inghilterra, Collichon utilizzò una costruzione in cinque parti, dimostrando un approccio unico all'architettura del suono. I suoi strumenti erano caratterizzati da:
  • Un uso straordinario di legni esotici, come il noce o il cedro, scelti per la loro risonanza e lo splendore visivo.
  • Sfarzose decorazioni, tra cui piettini rivestiti in palissandro e adornati con delicati motivi floreali in ottone.
  • L'audace implementazione di bassi archetti inclinati per accogliere l'aumentata larghezza necessaria per una settima corda.

Un'Eredità Musicale Duratura

Sebbene solo una manciata dei suoi strumenti sia giunta fino a noi, ogni pezzo funge da vitale documento storico. Il suo lavoro era profondamente intrecciato con la vita musicale della sua epoca, poiché egli frequentava ambienti che includevano compositori e interpreti leggendari come Jean de Sainte-Colombe e Jean Rousseau. Questo legame assicurò che i suoi strumenti non fossero meri oggetti di bellezza, ma strumenti funzionali per le più sofisticate espressioni musicali della corte francese. Il significato storico di Collichon risiede nel suo ruolo di maestro innovatore, che non temeva di sperimentare nuove idee, dalla variazione della lunghezza della cassa armonica all'adattamento dei design tradizionali alle esigenze contemporanee. Che sia attraverso la creazione di una viola da gamba bassa a sette corde o la sottile preservazione di testine intagliate durante le conversioni degli strumenti, la sua opera incarna lo spirito di un'epoca in cui la precisione tecnica e l'anima artistica erano inestricabilmente legate. Le sue viole da gamba superstiti rimangono tra i più eccelsi esempi di viola al mondo, conservate in prestigiose collezioni come il Musée de la Musique a Parigi e il Musée d’Art a Ginevra.

Domande e risposte

Dove si trovano le opere di Michel Collichon mappate per soggetto?

L'Atlante dei soggetti di Michel Collichon è una pagina che mappa le opere dell'artista in base ai loro soggetti.

Quante opere di Michel Collichon sono disponibili per la consultazione?

Puoi sfogliare 1 opere d'arte opere di Michel Collichon nella pagina Tutte le opere d'arte.

In quale città e in quale paese è nato/a Michel Collichon?

Michel Collichon è nato a Parigi, in Francia.

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
In quale città lavorava Michel Collichon?
Domanda 2:
Michel Collichon era il figlio di quale liutaio?
Domanda 3:
In quale epoca storica si è svolta l'opera di Collichon?
Domanda 4:
Per la creazione di quale tipo di strumento Michel Collichon era principalmente noto?
Domanda 5:
Circa quanti dei suoi strumenti sono sopravvissuti fino ai giorni nostri?