Menu
Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

Uran II

Scopri Uran II di Victor Vasarely, un'opera d'arte iconica dell'Op Art con geometrie vibranti e motivi complessi che esplorano la percezione visiva. Un simbolo della rivoluzione artistica del XX secolo.

Scopri Victor Vasarely (1906-1997), pioniere dell'Op Art! Illusioni ottiche, geometrie e arte cinetica che hanno rivoluzionato il design moderno. Esplora la sua eredità su OriginalUniqueArt.

L'opera d'arte visualizzata in questa pagina è protetta dalle leggi sul diritto d'autore, il che significa che non possiamo legalmente creare o vendere una riproduzione identica. Tale protezione è garantita da accordi internazionali quali la Convenzione di Berna e dalle leggi nazionali, incluse quelle stabilite da Legge sul copyright degli Stati Uniti - Titolo 17. Tutti i diritti riservati. Le immagini presenti su questo sito sono protette da copyright e non possono essere riprodotte o utilizzate senza l'autorizzazione scritta di WahooArt.com o dei rispettivi proprietari del copyright.

Come alternativa rispettosa e legale, offriamo opere d'arte personalizzate e dipinte a mano, ispirate all'originale. I nostri artisti esperti e professionisti studiano con cura lo stile, l'atmosfera e l'essenza artistica dell'opera originale per creare un pezzo nuovo e unico che evochi la stessa emozione, pur rimanendo una creazione originale a pieno titolo.

Questo metodo è pienamente conforme alle normative sul diritto d'autore poiché non prevede la copia o la duplicazione dell'opera protetta. Si tratta invece di una rielaborazione creativa: un nuovo dipinto che trae ispirazione dall'originale, senza tuttavia esserne identico.

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

Inserisci la larghezza e l'altezza di cui hai bisogno, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Trattandosi di un'opera dipinta a mano, in caso di dimensioni con una forma differente, l'artista può dipingere un po' più oltre i bordi dell'immagine o ritagliare leggermente — la scelta spetta a te. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima che la pittura abbia inizio. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il risultato reale — solo il mockup lo fa.

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
Dopo l'ordine, il team di OriginalUniqueArt.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (22 Ottobre). Nessun compromesso sulla qualità.

Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

€ 262

Uran II

Tecnica di riproduzione

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

€ 262

Dettagli rapidi

  • Title: Uran II
  • Location: Privato collezione Zanatta
  • Notable elements or techniques: Patterned disegno circolare con colori vivaci
  • Dimensions: 635 x 635 mm
  • Year: 1978
  • Artistic style: Geometric astrattismo

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Qual è il nome dell'opera d'arte?
Domanda 2:
Chi è l'artista che ha creato questo dipinto?
Domanda 3:
Qual è la tecnica utilizzata dall'artista per realizzare questo lavoro?
Domanda 4:
Il dipinto presenta elementi caratteristici del movimento artistico chiamato Op Art. Cosa significa Op Art?
Domanda 5:
Qual è il colore predominante nello sfondo della composizione?

A Bold Exploration of Perception – Uran II by Victor Vasarely

Victor Vasarely’s “Uran II,” created in 1978, stands as a cornerstone of Op Art—Optical Art—a movement that revolutionized visual perception during the mid-20th century. More than just a painting; it's an invitation to question how our eyes interpret form and color, reflecting Vasarely’s profound fascination with mathematical principles applied to artistic expression.

  • Artist: Victor Vasarely (1906-1997) – Hungarian-born French artist who cemented his legacy as a pioneer of geometric abstraction.
  • Date: 1978 – Produced during the height of Vasarely’s prolific output, marking a pivotal moment in his artistic evolution.
  • Medium: Color Screen Print on Wove Paper – This technique ensured exceptional color fidelity and textural depth, crucial to conveying the artwork's mesmerizing visual effects.

Geometric Precision & Visual Illusion

At first glance, “Uran II” presents a deceptively simple composition: a large circle dominates the canvas, bathed in a vibrant red hue. However, this apparent stillness belies an intricate underlying structure. The circle isn’t merely colored; it's adorned with a complex pattern composed of smaller circles interwoven with bands of purple, blue, and yellow—a deliberate manipulation of visual cues designed to trick the eye.

Vasarely meticulously crafted this design using mathematical formulas and geometric constructions. He aimed not for representational accuracy but rather for stimulating optical illusions – specifically, Trompe l'oeil—creating an experience where shapes appear to shift and move subtly as the viewer’s gaze wanders across the surface.

Historical Context & The Bauhaus Influence

The Op Art movement emerged in the wake of World War II, fueled by anxieties about mass production and a desire for artistic innovation. Vasarely's work drew heavily from the principles championed by the Bauhaus school—a German institution dedicated to uniting art, craft, and technology—emphasizing functional design alongside abstract forms.

Bauhaus’s rejection of traditional academic conventions mirrored Vasarely’s own commitment to stripping away superfluous ornamentation. Instead, he sought to communicate ideas directly through visual elements, prioritizing clarity and precision above all else. This approach anticipated the rise of Minimalism in subsequent decades, demonstrating the enduring power of geometric abstraction.

Symbolism & Emotional Resonance

"Uran II" transcends mere visual stimulation; it speaks to a deeper exploration of consciousness. The circle itself symbolizes wholeness and unity—a concept central to Vasarely’s philosophical worldview. Furthermore, the interplay of colors evokes feelings of dynamism and excitement, mirroring the artist's belief that art could inspire contemplation and provoke emotional responses.

Reproductions of “Uran II” offer a captivating glimpse into Vasarely’s groundbreaking artistic vision—a testament to his mastery of technique and his unwavering dedication to unlocking the secrets of perception. Its bold geometric patterns continue to fascinate viewers today, reminding us that beauty can be found in unexpected places.

Domande e risposte

Da dove provengono i visitatori di "Uran II" di Victor Vasarely?

La pagina Statistiche di "Uran II" di Victor Vasarely presenta le statistiche delle visite pubbliche: le visite mensili di quest'opera, un confronto con le opere dell'artista più visualizzate e la provenienza dei visitatori.

Esiste una guida per "Uran II" di Victor Vasarely?

La pagina Schede didattiche di "Uran II" di Victor Vasarely offre una scheda informativa stampabile in due fogli: l'opera d'arte con la sua tabella identificativa, una linea temporale decennale che la colloca nel periodo di vita dell'artista, altre opere dello stesso autore, la tavolozza dei colori misurata e citazioni pronte per essere copiate in quattro stili diversi.

In quale movimento e in quale epoca si colloca "Uran II" di Victor Vasarely?

"Uran II" di Victor Vasarely si inserisce nel movimento Op Art, all'interno dell'epoca Età Moderna del suo autore.


Biografia dell'artista

Victor Vasarely: Pioniere dell'Op Art e dell'Esplorazione Cinetica

  • Nato: 9 aprile 1906, Pécs, Croazia
  • Morto: 15 marzo 1997, Parigi, Francia
  • Nazionalità: Ungaro-Francese

Victor Vasarely (nato Károly Vaszary) è stato una figura fondamentale nello sviluppo dell'Op Art e dell'arte cinetica. La sua opera mirava a trascendere la pittura tradizionale esplorando illusioni ottiche e creando esperienze visive dinamiche. Nato a Pécs, all'epoca parte dell'Austria-Ungheria (ora Croazia), la sua prima vita vide lo studio della medicina presso l'Università Eötvös Loránd di Budapest prima di dedicarsi completamente all'arte.

Primi Influssi e Sviluppo Artistico

  • Formazione Iniziale: Vasarely studiò inizialmente la pittura accademica tradizionale presso l'Accademia Podolini-Volkmann.
  • Influenza Bauhaus: Un punto di svolta cruciale fu la sua iscrizione al laboratorio di Sándor Bortnyik (Műhely) a Budapest, una scuola fortemente influenzata dai principi del Bauhaus che enfatizzavano il design funzionale e l'astrazione geometrica. Questa esposizione plasmò la sua futura direzione artistica.
  • Astrazione Geometrica: Alla fine degli anni '20 e all'inizio degli anni '30, Vasarely sperimentò con forme geometriche e relazioni cromatiche, allontanandosi dall'arte rappresentazionale verso l'astrazione pura. Opere chiave come "Studio Blu" (1929) e "Studio Verde" (1929) dimostrano questa transizione.
  • Influenza di Mondrian & Malevich: Pur sviluppando il suo stile unico, Vasarely fu influenzato dalle astrazioni geometriche di Piet Mondrian e Kazimir Malevich, sebbene cercasse in definitiva di andare oltre le loro composizioni statiche.

L'Ascesa dell'Op Art e l'Esplorazione Cinetica

  • Definizione dell'Op Art: Victor Vasarely è ampiamente considerato una figura fondatrice dell'Op Art (Optical Art), un movimento emerso negli anni '60 caratterizzato da opere d'arte che creano illusioni ottiche attraverso precise disposizioni di forme, colori e linee.
  • Approccio Sistematico: A differenza di alcuni artisti che si affidavano all'intuizione, Vasarely sviluppò un approccio sistematico alla sua arte, utilizzando griglie e principi matematici per generare schemi e creare effetti visivi dinamici. Mirava alla riproducibilità e all'appeal popolare.
  • Arte Cinetica & Installazioni su Larga Scala: In seguito nella sua carriera, Vasarely esplorò l'arte cinetica – opere d'arte che incorporano movimento o sembrano muoversi. "Georges Pompidou" (1976), un grande oggetto cinematico installato al Centre Pompidou di Parigi, esemplifica questa ambizione e dimostra il suo interesse per integrare l'arte con l'architettura e il design urbano.
  • Imprese Commerciali: Vasarely è stato anche un innovatore nell'applicazione dei suoi progetti a prodotti commerciali. La sua collaborazione con la porcellana Rosenthal ha dato vita alla serie di stoviglie "Suomi", dimostrando la sua capacità di tradurre concetti astratti in oggetti funzionali.

Principali Realizzazioni e Eredità

  • Fondazione Vasarely: La creazione della Fondazione Vasarely ad Aix-en-Provence, in Francia, ha garantito la conservazione e la promozione del suo vasto corpus di opere.
  • Esplorazione Spaziale: Un momento significativo è stato quando delle serigrafie di Vasarely sono state portate nello spazio a bordo della navicella franco-sovietica Salyut 7 (1982), vendute in seguito a beneficio dell'UNESCO – una testimonianza del riconoscimento globale della sua arte.
  • Influenza sul Design: L'approccio sistematico e lo stile geometrico di Vasarely hanno profondamente influenzato il graphic design, la moda e l'interior design. Il suo lavoro ha dimostrato come i principi astratti potessero essere applicati per creare ambienti visivamente coinvolgenti e funzionali.
  • Eredità Duratura: La legacy di Victor Vasarely risiede nella sua pionieristica esplorazione delle illusioni ottiche, dell'arte cinetica e dell'intersezione tra arte e tecnologia. Rimane una figura significativa nella storia dell'arte moderna, ispirando generazioni di artisti e designer con la sua visione innovativa.

Significato Storico

Il contributo di Vasarely alla storia dell'arte è multiforme. Ha superato le tecniche pittoriche tradizionali per creare opere che coinvolgono attivamente la percezione dello spettatore. Il suo approccio sistematico ha sfidato le nozioni convenzionali di creatività artistica e ha aperto la strada all'arte generata al computer e al design digitale. Abbracciando la riproducibilità e le applicazioni commerciali, Vasarely ha offuscato i confini tra arte figurativa e cultura popolare, lasciando un segno duraturo in entrambi.

Victor Vasarely

Victor Vasarely

1906 - 1997 , Croazia

Informazioni rapide

  • Artistic Movement Or Style: Op Art, Astrazione geometrica
  • Artists Who Influenced This Artist:
    • Piet Mondrian
    • Kazimir Malevich
  • Date Of Birth: 9 aprile 1906
  • Date Of Death: 15 marzo 1997
  • Full Name: Victor Vasarely
  • Nationality: Ungaro-Francese
  • Notable Artworks:
    • Blue Study (1929)
    • Green Study (1929)
    • Georges Pompidou (1976)
  • Place Of Birth: Pécs, Croazia
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.