Menu
Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

Disegni per la Divina Commedia

Scopri i disegni straordinari di Sandro Botticelli ispirati alla Divina Commedia di Dante Alighieri, un ciclo unico che celebra la bellezza e la complessità della letteratura italiana del Rinascimento.

Esplora l'affascinante arte di Sandro Botticelli (1445-1510), un maestro della pittura del Rinascimento maturo. Conosciuto per la sua elegante linearità, opere iconiche come 'La nascita di Venere' & 'Primavera', e per aver colmato il divario tra lo stile gotico e quello rinascimentale. Scopri il suo lascito!

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

Inserisci la larghezza e l'altezza di cui hai bisogno, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Trattandosi di un'opera dipinta a mano, in caso di dimensioni con una forma differente, l'artista può dipingere un po' più oltre i bordi dell'immagine o ritagliare leggermente — la scelta spetta a te. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima che la pittura abbia inizio. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il risultato reale — solo il mockup lo fa.

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
Dopo l'ordine, il team di OriginalUniqueArt.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (23 Ottobre). Nessun compromesso sulla qualità.

Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

€ 263

Disegni per la Divina Commedia

Tecnica di riproduzione

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

€ 263

Dettagli rapidi

  • Notable elements or techniques: Ciclo disegnografico complesso
  • Title: Disegni per la Divina Commedia
  • Dimensions: 47 x 32 cm
  • Year: Inconosciuto
  • Medium: Carta
  • Movement: Rinascimento Fiorentino

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Qual capolavoro letterario ha ispirato i disegni di Sandro Botticelli?
Domanda 2:
Chi commissionò a Botticelli la creazione di questi disegni?
Domanda 3:
Quante fogli comprendevano approssimativamente il ciclo originale di disegni di Botticelli?
Domanda 4:
I disegni di Botticelli sono notevoli per il loro distacco dall'illustrazione libraria tradizionale a causa di:
Domanda 5:
Quale tema centrale trasmette la rappresentazione della Divina Commedia di Botticelli?

Un Eco Visivo del Viaggio Epico di Dante

Nel delicato intreccio tra linea e luce, i Disegni per la Divina Commedia di Sandro Botticelli offrono molto più di una semplice illustrazione di un capolavoro letterario; essi fungono da profondo dialogo intellettuale e artistico tra poeta e pittore. Creati intorno al 1495-1496 sotto il prestigioso patrocinio di Lorenzo di Pierfrancesco de’ Medici, queste opere emersero nel pieno dell'umanesimo fiorentino. Botticelli non cercò semplicemente di replicare i momenti narrativi dell'Inferno, Purgatorio e Paradiso di Dante; al contrario, si misurò con la monumentale sfida di tradurre complessi allegorismi teologici e contemplazioni filosofiche in un linguaggio visivo. Il risultato è una serie di opere che catturano l'essenza stessa del viaggio dell'anima attraverso l'aldilà, invitando gli spettatori a vagare tra paesaggi fatti di profondo terrore e grazia celeste.

La composizione di questi disegni presenta un affascinante arazzo di elementi religiosi e mitologici. All'interno della cornice, si possono incontrare angeli appollaiati su colline ondulate, la cui presenza eterea funge da sentinelle silenziose sul dramma umano che si svolge sottostante. Una folla diversificata di figure—alcune riunite in solenni file, altre sparse in momenti di lotta individuale—popola la scena, creando un senso di movimento ritmico che guida l'occhio attraverso il pannello. Questa disposizione genera un'esperienza visiva intrigante, dove i confini tra l'umano e il divino si sfumano magnificamente, rendendo queste opere un elemento centrale ideale per chi cerca un'arte capace di provocare riflessione profonda e conversazione.

Maestria del Segno e Spirito Fiorentino

Oltre alla loro funzione narrativa, questi disegni rivelano l'inconfondibile firma stilistica di Botticelli, caratterizzata da una fluida grazia e da una luminosità quasi ultraterrena. Mentre molti dei suoi contemporanei a Firenze si stavano muovendo verso forme più audaci e muscolari, Botticelli mantenne una devozione al disegno—l'arte del tratto preciso ed espressivo. La sua tecnica, che spesso utilizzava la tempera su tavole di pioppo, permette sottili gradazioni tonali che conferiscono alle figure una qualità morbida e vibrante. L'attenzione meticolosa al dettaglio, dalle delicate pieghe dei drappeggi alle espressioni emotive e ricercate sui volti degli esseri celesti, dimostra una maestria della forma che funge da fondamento per i suoi dipinti più celebri.

Per il collezionista esperto o l'interior designer, queste opere rappresentano un apice dell'eleganza rinascimentale. Il tratto fine e ritmico conferisce un senso di chiarezza strutturale, mentre la delicata colorazione offre un calore capace di elevare qualsiasi spazio sofisticato. Che siano collocati in uno studio inondato dal sole o in una grande galleria, una riproduzione di alta qualità di questi disegni porta con sé il fervore intellettuale dell'era medicea. Non sono semplici decorazioni, ma finestre su un periodo in cui arte e letteratura erano inestricabilmente legate, offrendo un senso duraturo di bellezza, mistero e profondità storica che continua a ispirare l'occhio moderno.

Domande e risposte

A quale periodo della carriera di Sandro Botticelli appartiene "Disegni per la Divina Commedia"?

All'interno della carriera di Sandro Botticelli, "Disegni per la Divina Commedia" appartiene al Primo Rinascimento. Questa fase permette di confrontarla con le altre opere dell'artista.

Quale dimensione di stampa si consiglia per "Disegni per la Divina Commedia" di Sandro Botticelli?

Per "Disegni per la Divina Commedia", si consiglia un formato di stampa Piccolo. Sono disponibili altri formati con le stesse proporzioni.

Quali sono le dimensioni dell'originale "Disegni per la Divina Commedia"?

L'originale "Disegni per la Divina Commedia" di Sandro Botticelli misura 47 x 32 cm.


Biografia dell'artista

primi anni di vita e formazione

Sandro Botticelli, nato Alessandro di Mariano di Vanni Filippoipi intorno al 1445, è stata una figura chiave nel primo Rinascimento della pittura italiana. Inizialmente oscurato postumo, l'opera di Botticelli è stata rivitalizzata nella tarda ottava e novantina del secolo XIX dai pre-rafaeliani, portando a una rivalutazione dei suoi contributi artistici. Botticelli nacque a Firenze, in Italia, e visse tutta la sua vita nello stesso quartiere. La sua famiglia, inclusa il padre Mariano di Vanni d'Amedeo Filippoipi, era coinvolta in varie professioni, che li hanno portati a entrare in contatto con gli artisti. Giorgio Vasari riferì che Botticelli fu inizialmente addestrato come orefice.

stile artistico e opere notevoli

L'opera di Botticelli è caratterizzata da una elegante linearità, che colma il divario tra il tardo gotico italiano e il primo Rinascimento. Le sue opere più famose, La nascita di Venere e Primavera, sono esposte alla Galleria degli Uffizi a Firenze, che ospita una collezione significativa delle sue opere. * La nascita di Venere (visualizza su OriginalUniqueArt) * Primavera (esplora l'arte di Sandro Botticelli su OriginalUniqueArt) * Natività mistica (Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma), datata 1501, è l'unica opera di Botticelli con una data precisa.

eredità e influenza

Lo stile di Botticelli si è evoluto in un approccio più personale negli anni '90 del Cinquecento, divergendo dai contemporanei come Leonardo da Vinci e dallo stile rinascimentale alto emergente. La sua opera è stata riconosciuta come un contributo significativo al movimento dell'arte rinascimentale italiana. * Il Rinascimento italiano * Sandro Botticelli su Wikipedia
  • Artisti notevoli del Rinascimento italiano includono Sandro Botticelli, Leonardo da Vinci, Michelangelo e Tiziano.
  • La Galleria degli Uffizi a Firenze ospita una collezione significativa delle opere di Botticelli.
  • L'opera di Botticelli è stata riconosciuta come una figura chiave nel primo Rinascimento della pittura italiana.
date chiave: * 1445: Sandro Botticelli nacque a Firenze, Italia. * 1474: Trascorse del tempo a Pisa. * 1481-1482: Lavorò alla Cappella Sistina a Roma. * 1501: Natività mistica (Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma) fu datata.
Sandro Botticelli

Sandro Botticelli

1445 - 1510 , Italia

Informazioni rapide

  • Artisti Influenti:
    • Fra Angelico
    • Paolo Uccello
  • Data Di Nascita: c. 1445
  • Luogo Di Nascita: Firenze, Italia
  • Movimento Artistico: Primo Rinascimento
  • Nazionalità: Italiana
  • Nome Completo: Sandro Botticelli
  • Opere Notevoli:
    • Nascita di Venere
    • Primavera
    • Natività Mistica
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.