Menu
Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Passa all'immagine digitale Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

La Crocifissione

La Crocifissione di Piero della Francesca: un'opera maestosa del Rinascimento italiano, ricca di simbolismo e dettagli straordinari. Scopri la sua storia e il suo significato.

Esplora i capolavori rinascimentali di Piero della Francesca (1415-1492). Rinomato per la sua precisione geometrica, la prospettiva pionieristica e l'umanesimo sereno nei affreschi come 'La Vera Croce'. Scopri un maestro che fonde arte, matematica e spiritualità. #Rinascimento

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

Corner sample of the P118B picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: polistirene stampato, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polistirene stampato, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polistirene stampato, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polistirene stampato, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: legno massello, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: legno massello, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: legno massello, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: legno massello, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: legno massello, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: legno massello, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Standard
personalizzato
CM
INCH

Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.

larghezza
altezza

Inserisci la larghezza e l'altezza di cui hai bisogno, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Trattandosi di un'opera dipinta a mano, in caso di dimensioni con una forma differente, l'artista può dipingere un po' più oltre i bordi dell'immagine o ritagliare leggermente — la scelta spetta a te. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima che la pittura abbia inizio. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il risultato reale — solo il mockup lo fa.

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.
Dopo l'ordine, il team di OriginalUniqueArt.com contatterà il cliente via e-mail per ricevere le istruzioni e fornirà un'anteprima del mockup

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (21 Ottobre). Nessun compromesso sulla qualità.

Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli

Prezzo totale

€ 262

La Crocifissione

Tecnica di riproduzione

Dimensioni della riproduzione

-

Prezzo totale

€ 262

Dettagli rapidi

  • Subject: Crocifissione
  • Artist: Piero della Francesca
  • Artistic style: Classicismo, geometrico
  • Movement: Rinascimento Maturo
  • Notable elements: Gold background, figurelli
  • Title: La Crocifissione

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Qual è il soggetto principale del dipinto "La Crocifissione" di Piero della Francesca?
Domanda 2:
In quale periodo storico è stato realizzato il dipinto "La Crocifissione"?
Domanda 3:
Qual è la tecnica pittorica predominante utilizzata in "La Crocifissione"?
Domanda 4:
Quale elemento architettonico è particolarmente evidente nel paesaggio sullo sfondo del dipinto?
Domanda 5:
Qual è il significato simbolico del cavallo presente nella scena?

La Crux di Piero della Francesca: Un’Anima Rinascimentale nel Cuore del Dolore

Il “Crucifixion” di Piero della Francesca, un’opera che trascende la mera rappresentazione pittorica per divenire una profonda meditazione sull'umanità e il divino, è un capolavoro che continua a catturare l'attenzione dei suoi osservatori. Realizzata intorno al 1454-69, questa piccola ma monumentale tavola di legno tempera su pannello racchiude in sé la maestria tecnica del pittore sansepolcro e una sensibilità artistica che anticipa le tendenze del Rinascimento maturo. L'opera, oggi conservata presso la Collezione Frick a New York, è un esempio straordinario di come Piero della Francesca riuscì a infondere un’atmosfera di calma e serenità anche in uno scenario così drammatico come il sacrificio di Cristo.

La composizione, studiata con meticolosa precisione geometrica, si basa su una rigorosa prospettiva lineare che conferisce alla scena una straordinaria coerenza spaziale. Il corpo di Gesù, appeso al palo della croce, è reso con un’estrema lucidità anatomica e una profonda consapevolezza del dolore fisico. La sua figura, imponente nella sua semplicità, trasmette un senso di dignità e rassegnazione che contrasta nettamente con la disperazione dei personaggi circostanti. L'uso sapiente della luce, proveniente da una fonte esterna non visibile, modella i volumi e crea un’atmosfera solenne e contemplativa. La tavola è dipinta su pannello, tecnica che permetteva di ottenere colori intensi e luminosi.

Il Contesto Storico e Artistico

Piero della Francesca non fu semplicemente un pittore; era un intellettuale, un matematico e un geografo. La sua formazione, probabilmente incentrata sulle tradizioni artistiche locali di Sansepolcro, fu arricchita da un’indagine approfondita sulla geometria e la prospettiva, discipline che egli applicò con una rigorosità quasi scientifica alla sua arte. Il “Crucifixion” riflette questa mentalità: l'opera è il risultato di un’attenta analisi delle forme e delle proporzioni, un tentativo di tradurre in pittura i principi dell'armonia universale.

Il periodo in cui Piero operò fu un momento cruciale per la storia dell'arte italiana. Il Rinascimento stava emergendo da Firenze, portando con sé nuove idee e nuovi linguaggi artistici. Masaccio, con le sue innovazioni prospettiche e la sua capacità di rendere la realtà umana, ebbe un’influenza profonda su Piero della Francesca, che tuttavia seppe mantenere una propria identità stilistica, caratterizzata da una compostezza formale e da una serenità emotiva. La presenza di figure come Giovanni Santi, padre del futuro Raffaello, testimonia l'ambiente artistico fertile in cui operò il pittore sansepolcro.

Simbolismo e Significato

Il “Crucifixion” è ricco di simbolismi che invitano alla riflessione. La figura di Cristo, con le braccia tese verso il cielo, rappresenta la sua offerta di redenzione per l'umanità. I personaggi circostanti – i soldati che giocano d’azzardo, la Vergine Maria in preghiera, Giovanni Evangelista – esprimono le diverse reazioni umane al dolore e alla morte. Il cavallo, presente nella scena, potrebbe simboleggiare la potenza militare e il destino di Cristo.

L'uso del colore è particolarmente significativo. La tavola è dipinta su uno sfondo dorato, che evoca la luce divina e la gloria eterna. I colori dei vestiti e degli abiti sono intensi e luminosi, creando un’atmosfera di grande ricchezza visiva. L'attenzione ai dettagli, dalla resa anatomica del corpo di Cristo alla cura delle espressioni dei personaggi, testimonia l'abilità tecnica e la sensibilità artistica di Piero della Francesca.

Un’Eredità Duratura

Il “Crucifixion” di Piero della Francesca è un’opera che continua a parlare al cuore degli spettatori. La sua bellezza formale, la sua profondità simbolica e la sua capacità di evocare emozioni intense ne fanno un capolavoro senza tempo. Oggi, grazie alle riproduzioni ad alta fedeltà, l'arte di Piero della Francesca può essere ammirata e apprezzata da un pubblico sempre più vasto, contribuendo a diffondere la conoscenza e il rispetto per questo grande artista del Rinascimento.

Se siete alla ricerca di un’opera d’arte che unisca bellezza formale, profondità simbolica ed emozione intensa, il “Crucifixion” di Piero della Francesca è una scelta eccellente. Un investimento in arte che non solo arricchirà il vostro ambiente domestico, ma vi permetterà anche di entrare in contatto con un’anima rinascimentale capace di ispirare e commuovere.

Domande e risposte

A quale corrente artistica appartiene "La Crocifissione" di Piero della Francesca?

"La Crocifissione" è un'opera di Early Renaissance. Il movimento indica la tradizione artistica di cui l'opera fa parte.

Che tipo di opera d'arte è "La Crocifissione" di Piero della Francesca?

"La Crocifissione" è un'opera di tipo Arte da parete.

"La Crocifissione" di Piero della Francesca è un'opera dai toni chiari o scuri?

Nel complesso, "La Crocifissione" è registrato come equilibrato. La luminosità percepita descrive quanto l'opera appaia chiara o scura.


Biografia dell'artista

primi anni di vita e contributi artistici

Piero della Francesca, un pittore italiano rinomato, matematico e geometro, nacque nel 1415 nella cittadina toscana di Sansepolcro. La sua opera, caratterizzata da forme geometriche meticolose e tecniche pionieristiche di prospettiva, ha lasciato un segno indelebile sul Rinascimento maturo.

stile artistico e opere notevoli

Lo stile artistico di Piero è distinto dal suo umanesimo sereno, come si può vedere nella sua serie di affreschi la storia della vera crocefissione, situata nella chiesa di San Francesco ad Arezzo. Questo capolavoro continua a incantare il pubblico con la sua precisione matematica e la sua calma forza narrativa.

eredità e influenza

L'eredità di Piero si estende oltre i suoi contributi artistici, influenzando lo sviluppo dell'arte rinascimentale maturo. Le sue opere sono esposte in vari musei, tra cui la Pinacoteca di Brera (Milano, Italia) e nella chiesa di San Francesco ad Arezzo. Esplora altre opere di Piero della Francesca su OriginalUniqueArt: [https://OriginalUniqueArt.com/@/piero-della-francesca](https://OriginalUniqueArt.com/@/piero-della-francesca) Scopri le ispirazioni matematiche e geometriche dell'artista: [https://en.wikipedia.org/wiki/piero_della_francesca](https://en.wikipedia.org/wiki/piero_della_francesca)

conclusione

L'umanesimo sereno di Piero della Francesca e l'incorporazione meticolosa di forme geometriche hanno consolidato la sua posizione come maestro del Rinascimento maturo. La sua eredità continua a ispirare gli appassionati d'arte e gli studiosi, offrendo una finestra unica sul paesaggio artistico e culturale dell'Italia del XV secolo.
  • Visita la collezione di dipinti di Piero della Francesca su OriginalUniqueArt: [https://OriginalUniqueArt.com/@@/8y3f7g-piero-della-francesca-montefeltro-altarpiece-(detail)]
  • Scopri di più sulla vita e l'opera dell'artista su Wikipedia: [https://en.wikipedia.org/wiki/piero_della_francesca](https://en.wikipedia.org/wiki/piero_della_francesca)
Piero della Francesca

Piero della Francesca

1415 - 1492 , Italia

Informazioni rapide

  • Artisti Influenti:
    • Domenico Veneziano
    • Masaccio
  • Artisti Influenzati:
    • Leonardo da Vinci
    • Raffaello
  • Data Di Morte: 1492
  • Data Di Nascita: 1415
  • Luogo Di Nascita: San Sepolcro, Italia
  • Movimento Artistico: Primo Rinascimento
  • Nazionalità: Italiana
  • Nome Completo: Piero della Francesca
  • Opere Notevoli:
    • La Flagellazione
    • Montefeltro Altarpiece
    • Processione della Regina di Saba
    • Battesimo di Cristo
Esplora le opere d'arte organizzate per temi, stili e caratteristiche.