Il Concerto
Acrilico su tela
Arte da parete
Pittura Barocca Drammatica
1630
110.0 x 147.0 cm
Museo dell'Ermitage
Giclée / Stampe d'arte
Stampa giclée o su tela di qualità museale, con produzione rapida e diverse opzioni di finitura. ( Ordina la riproduzione dipinta a mano
Passa all'immagine digitale)
P118B €10
P118H €10
P118W €10
P438Z €10
P508JH €12
P508YH €12
P805H €10
P805Z €10
P919BZ €10
P919G €10
P919XJ €10
P959ZH €10
P968JZ €12
W106C €8
W218G €10
W218JH €8
W218Y €10
W307PJ €10
W316G €10
W316PJ €8
W316Y €10
W398PJ €8
W4111J €10
W500HY €15
W500JH €15
W692G €12
W849H €8
W940BG €15
W953PJ €8
Scegli tra le nostre dimensioni predefinite, che rispettano le proporzioni originali dell'opera d'arte.
Inserisci la larghezza e l'altezza desiderate, per adattarle alla tua cornice o alla tua parete. Una stampa può essere solo ritagliata, mai resa più grande dell'immagine originale; pertanto, un formato con una forma differente comporterà la perdita di una parte dell'opera. Ti invieremo un mockup digitale da approvare prima di procedere con la stampa. L'immagine mostrata in questa pagina non rappresenta il ritaglio reale — solo il mockup lo mostra.
Consegna in tutto il mondo () in 2 settimane invece delle normali 4/5 settimane. (22 Ottobre)
Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
Tela in lino di alta qualità
Assicurazione completa sulla spedizione
Garanzia di rimborso dei dazi doganali
Garanzia di perfetta fedeltà cromatica
Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
Garanzia di rimborso al 100%
Sconto per acquisti multipli
Il Concerto
Giclée / Stampe d'arte
Dimensioni della riproduzione
-
Prezzo totale
€ 70
Un Istante Immutato nel Tempo: ‘Il Concerto’ di Mattia Preti
L'opera “Il Concerto” di Mattia Preti, dipinta nel 1630, trascende la semplice rappresentazione per farsi incarnazione dello spirito dell'arte barocca: un'esplorazione drammatica della luce e dell'emozione all'interno di uno spazio interno meticolosamente costruito. Questo affascinante olio su tela cattura una scena di conviviale esecuzione musicale, trasportando lo spettatore nella Roma degli anni formativi di Preti, un artista profondamente influenzato dall'approccio rivoluzionario di Caravaggio verso l'illuminazione e il realismo.- Soggetto: L'opera ritrae tre individui impegnati a suonare i propri strumenti – un chitarrista, un liutista e una violinista – creando un dinamico tableau di collaborazione artistica e interazione sociale.
- Stile e Tecnica: La magistrale applicazione del Tenebrismo da parte di Preti — una tecnica caratterizzata da netti contrasti tra luce e ombra — domina la composizione. Questo drammatico chiaroscuro intensifica l'impatto emotivo della scena, mettendo in risalto i volti dei musicisti e sottolineando le loro espressioni di concentrazione e gioia.
- Contesto Storico: Realizzato durante il periodo romano di Preti, “Il Concerto” riflette il fervore artistico dell'epoca, rispecchiando la più ampia preoccupazione barocca nel ritrarre l'esperienza umana con dettagli vividi. L'opera si pone accanto a un altro lavoro simile che raffigura dei musicisti — oggi conservato al Museo di Rostov — dimostrando l'impegno di Preti nell'esplorazione dei temi della virtuosità e dell'armonia sociale.
- Tavolozza Cromatica: Il dipinto utilizza una ricca gamma di colori dominata da tonalità calde — rossi, ori e bruni — che infondono alla scena calore e vibrante vitalità.
- Composizione: L'attenta disposizione delle figure all'interno della stanza crea un senso di profondità e prospettiva, guidando l'occhio dello spettatore attraverso la tela e immergendolo nell'atmosfera della performance.
Esplorare le Opzioni di Riproduzione
OriginalUniqueArt offre eccezionali riproduzioni de “Il Concerto” di Mattia Preti, permettendoti di portare questo capolavoro barocco nella tua casa o nel tuo spazio di lavoro. Scegli tra una varietà di dimensioni e materiali per la cornice per completare perfettamente la tua visione estetica. Scopri il potere trasformativo di possedere una rappresentazione autentica di una delle opere d'arte più celebrate d'Italia!Domande e risposte
Quale tono emotivo accompagna lo stile Pittura Barocca Drammatica di "Il Concerto"?
All'interno del movimento Pittura Barocca Drammatica, "Il Concerto" è registrata con un tono Drammatico.
Quanta luce sembrano riflettere i colori di "Il Concerto"?
I colori di "Il Concerto" mostrano una luminanza Scuro.
Dove posso acquistare una riproduzione dipinta a mano di "Il Concerto" di Mattia Preti?
"Il Concerto" è disponibile come una riproduzione a olio dipinta a mano su tela di lino. L'ordine può essere effettuato nella sua pagina Riproduzione dipinta a mano, con la possibilità di scegliere tra diverse dimensioni.
Biografia dell'artista
Mattia Preti: Un Protagonista dell'Arte Barocca Italiana
- Nato: Taverna, Italia (24 febbraio 1613)
- Morto: 1699
Primi Anni e Formazione Artistica
Mattia Preti nacque a Taverna, in Calabria, Italia, il 24 febbraio 1613. La sua formazione artistica iniziale iniziò con Giovanni Battista Caracciolo, un pittore associato al movimento caravaggesco. Questa prima esposizione plasmò significativamente il suo stile, evidente in molte delle sue opere. Prima del 1630, Preti si unì a suo fratello Gregorio Preti a Roma, dove si immerse nelle tecniche di Caravaggio e di altri importanti artisti dell'epoca. Questo periodo fu cruciale per sviluppare la sua comprensione dell'illuminazione drammatica e delle rappresentazioni realistiche.
Sviluppi Artistici Chiave e Influenze
Il percorso artistico di Preti coinvolse un complesso intreccio di influenze. Pur avendo radici nel caravaggismo, assorbì anche elementi da vari maestri tra cui Guercino, Rubens, Guido Reni e Giovanni Lanfranco. Il suo periodo a Napoli lo espose all'opera di Luca Giordano, affinando ulteriormente il suo stile. Si verificò uno spostamento notevole quando Preti superò l'imitazione strettamente caravaggesca, sviluppando uno stile barocco più dinamico ed espressivo caratterizzato da:
- Contrasti Drammatici di Luce e Ombra: Un tratto distintivo ereditato da Caravaggio, utilizzato per creare un intenso dramma ed evidenziare le figure chiave.
- Intensa Espressione Emotiva: Le opere di Preti spesso trasmettono potenti emozioni attraverso espressioni facciali e linguaggio del corpo.
- Composizioni Dinamiche: I suoi dipinti presentano un movimento energico e complessi arrangiamenti di figure.
Opere Principali e Committenze
La carriera di Preti fu segnata da numerose commissioni significative in tutta Italia e Malta. Alcune opere notevoli includono:
- Cicli di Affreschi a Roma: Creò cicli di affreschi per chiese come Sant’Andrea della Valle e San Carlo ai Catinari, dimostrando la sua abilità nella pittura decorativa su larga scala.
- Affreschi a San Biagio, Modena: Il suo lavoro presso la chiesa di San Biagio evidenziò la sua capacità di adattare il suo stile a diversi contesti.
- Affreschi del Napoli durante la Peste: Una serie di grandi affreschi raffiguranti la Vergine o i santi che salvano le persone dalla peste furono dipinti su sette porte cittadine di Napoli. Sebbene ora perduti, gli schizzi rimangono a testimonianza della loro scala e impatto.
- Cattedrale di San Giovanni, La Valletta (Malta): Forse il suo risultato più significativo fu la trasformazione dell'interno della Cattedrale di San Giovanni con una vasta serie di dipinti che raffigurano la vita e il martirio di San Giovanni Battista. Questo progetto consolidò la sua reputazione e assicurò numerose commissioni in tutta Europa.
Eredità e Significato Storico
La crescente reputazione di Mattia Preti, alimentata dal suo lavoro a Malta, portò a un ampliamento del suo circolo di patroni e commissioni da tutta Europa. È ricordato come una figura guida nell'arte barocca italiana, noto per le sue composizioni drammatiche, l'abile uso della luce e dell'ombra e la capacità di trasmettere intense emozioni. La sua eredità continua ad essere apprezzata attraverso la conservazione delle sue opere in musei come il Museo di Capodimonte a Napoli e attraverso riproduzioni disponibili su OriginalUniqueArt.com. Il suo contributo alla decorazione della Cattedrale di San Giovanni rimane una testimonianza del suo talento artistico e del suo impatto duraturo sull'arte barocca.
Mattia Preti
1613 - 1699 , Italia
Informazioni rapide
- Artistic Movement Or Style: Barocco
- Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['Francesco Stringa']
- Artists Who Influenced This Artist:
- Giovanni Battista Caracciolo
- Caravaggio
- Luca Giordano
- Date Of Birth: 24 febbraio 1613
- Date Of Death: 3 gennaio 1699
- Full Name: Mattia Preti
- Nationality: Italiana
- Notable Artworks:
- Cicli di affreschi a Roma
- Affreschi a San Biagio, Modena
- Dipinti per Malta
- Place Of Birth: Taverna, Italia

L'opzione vetro è disponibile solo per dimensioni inferiori a 110 cm
