Menu
CONSULENZA D'ARTE GRATUITA
AnteprimaAnteprima Anteprima ARAnteprima AR Passa alla stampa Passa alla stampaPassa alla pittura fatta a mano Passa alla pittura fatta a mano CondividiCondividi
DettagliDettagli Aggiungi ai preferiti Aggiungi ai preferiti Scarica immagineScarica immagine Articoli similiArticoli simili RadiografiaRadiografia SlideshowSlideshow

Wood with Squirrel

Scopri "Wood with Squirrel" di Franz Marc: un'opera simbolo dell'Espressionismo tedesco che celebra la bellezza della natura con colori vibranti e forme astratte. Arte moderna nel Kunsthaus Zürich.

Scopri Franz Marc (1880-1916), pioniere dell'Espressionismo tedesco e co-fondatore del Gruppo Blu. Esplora i suoi iconici dipinti di animali, colori vibranti e temi spirituali! Approfondisci la sua eredità artistica.

Acquista un'immagine digitale ad alta risoluzione e ottimizzata, di qualità nettamente superiore all'anteprima online.

Ogni file è meticolosamente preparato dai nostri specialisti interni attraverso l'uso di strumenti avanzati e un sapiente ritocco manuale. Garantiamo che ogni immagine presenti una chiarezza eccezionale, una precisione cromatica impeccabile e dettagli raffinati.

Il file finale viene consegnato via e-mail entro 72 ore, ottimizzato per un uso immediato in contesti professionali, editoriali e di stampa. Si tratta della stessa qualità affidata dai più prestigiosi studi di design, editori e gallerie d'arte.

Immagine Digitale

Scarica un file ad alta risoluzione per uso personale, per la stampa e per progetti creativi. (Passa alla stampa Passa alla stampaPassa alla pittura fatta a mano Passa alla pittura fatta a mano)

Prezzo finale

$9.99

Incluso in ogni acquisto di immagini digitali

Consegna digitale professionale e garantita

Quando scegli OriginalUniqueArt.com, non riceverai solo un'immagine: riceverai un'opera d'arte digitale professionalmente ottimizzata, realizzata con la massima precisione e accompagnata da una garanzia di soddisfazione. Ecco tutto ciò che include il tuo ordine, automaticamente:

shipping_icon
Consegna rapida via email

Riceverai il file dell'immagine digitale ad alta risoluzione via email entro 72 ore dall'ordine, pronto per un uso immediato.

canvas_icon
File digitale potenziato dall'IA

La tua opera d'arte viene ottimizzata professionalmente attraverso l'uso di strumenti avanzati di intelligenza artificiale e una revisione manuale, garantendo il massimo livello di dettaglio, nitidezza e accuratezza cromatica.

insurance_icon
Riconsegna gratuita a vita

Hai eliminato o perso accidentalmente il tuo file? Non preoccuparti: te lo invieremo di nuovo in qualsiasi momento, gratuitamente.

tax_icon
Nessun costo di importazione, mai

Goditi la tua opera d'arte istantaneamente senza costi doganali, dazi o spese di spedizione: i download digitali sono sempre esenti da tasse.

color_icon
Garanzia di fedeltà cromatica

Garantiamo che la tua immagine digitale rifletta i colori originali con la massima fedeltà, grazie all'uso di strumenti professionali e a una gestione accurata del colore.

return_icon
Garanzia soddisfazione 60 giorni

Se non sei soddisfatto della tua immagine digitale, la revisioneremo o ti rimborseremo il 100% entro 60 giorni, senza domande.

guarantee_icon
Garanzia di rimborso al 100%

Non sei soddisfatto? Ricevi un rimborso completo entro 60 giorni dalla ricezione del tuo file digitale, senza dover fornire spiegazioni.

discount_icon
Sconti per ordini multipli

Acquista 3 immagini, risparmia il 10% - Acquista 5, risparmia il 15% - Acquista 10+, risparmia il 20%. Ideale per progetti creativi, gallerie e agenzie.

Dettagli rapidi

  • Medium: Oil on Canvas
  • Influences: Der Blaue Reiter
  • Notable elements or techniques: Bold colors, abstract forms
  • Year: 1913
  • Title: Wood with Squirrel
  • Subject or theme: Nature
  • Artist: Franz Marc

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
What artistic movement is Franz Marc’s ‘Wood with Squirrel’ primarily associated with?
Domanda 2:
The painting utilizes vibrant colors predominantly consisting of what hues?
Domanda 3:
'Der Blaue Reiter' journal played a crucial role in promoting which artistic philosophy?
Domanda 4:
Where is Franz Marc’s ‘Wood with Squirrel’ currently housed?
Domanda 5:
What does the abstract composition in ‘Wood with Squirrel’ aim to convey about its subject matter?

Descrizione del collezionabile

Wood with Squirrel (also known as Wood) – Franz Marc: A Symphony of Color and Spirit

Franz Marc, a pivotal figure in the German Expressionism movement, captivated art enthusiasts worldwide with his distinctive approach to painting. His artwork—characterized by vibrant hues and abstracted forms—continues to resonate deeply within the artistic landscape. One of Marc’s most celebrated works is Wood with Squirrel (also known as Wood), created in 1913. This painting transcends mere representation, striving instead to convey an emotional response to the natural world—a core tenet of Expressionist philosophy.

Artistic Style and Composition

Wood with Squirrel exemplifies the expressive spirit of Expressionism. Dominated by fiery reds and luminous yellows—a deliberate choice reflecting Marc’s fascination with primal energy—the canvas pulsates with dynamism. Scattered yellow circles punctuate the composition, reminiscent of sunlit blossoms, while a prominent blue circle at the top right corner anchors the piece, symbolizing tranquility amidst chaos. Geometric shapes like triangles and rectangles contribute to the overall visual rhythm, mirroring the underlying structure of nature itself.

Artistic Influences and Movement

Marc’s artistic vision was profoundly shaped by Der Blaue Reiter—a journal he co-founded alongside Wassily Kandinsky—which championed the emotive power of art. This movement rejected academic conventions in favor of capturing subjective experience and conveying spiritual truths. The bold color palette and simplified forms of Wood with Squirrel directly mirror the Blaue Reiter’s ethos—a quest to express inner feelings and perceptions rather than merely depicting external reality.

Museum and Collection

Wood with Squirrel resides within the esteemed Kunsthaus Zürich in Zurich, Switzerland—a bastion of modern and contemporary art. Its presence underscores Zurich’s commitment to preserving artistic heritage and fostering dialogue between past and present. Visiting this museum offers a unique opportunity to immerse oneself in the legacy of Expressionism and appreciate Marc's enduring contribution to the visual arts.

Relevance to Contemporary Art

Franz Marc’s influence extends far beyond his own time, inspiring artists across generations who continue to explore themes of abstraction, color psychology, and spiritual contemplation. The boldness of Wood with Squirrel—its unapologetic embrace of emotion—serves as a reminder that art can transcend mere representation and communicate profound truths about the human condition.

Conclusion

Wood with Squirrel stands as a testament to Marc’s artistic genius—a masterpiece that embodies the spirit of Expressionism and continues to captivate audiences worldwide. For those seeking inspiration or contemplating acquiring a stunning reproduction, exploring this iconic artwork offers an unparalleled journey into the heart of modern art. You can find more information about Franz Marc and his oeuvre on OriginalUniqueArt: Franz Marc

Biografia dell'artista

Franz Marc: Un Pioniere dell'Espressionismo Tedesco

Primi Anni e Formazione

  • Franz Moritz Wilhelm Marc nacque l’8 febbraio 1880 a Monaco di Baviera, Germania.
  • Suo padre, Wilhelm Marc, era un pittore paesaggista che inizialmente influenzò le inclinazioni artistiche del figlio.
  • Marc considerò brevemente la teologia prima di dedicarsi all'arte, studiando all’Accademia delle Arti Visive di Monaco dopo aver frequentato l’Università di Monaco.
  • I primi studi includevano la copia dei maestri del passato e l'esplorazione di varie tecniche artistiche.

Sviluppo Artistico e Influenze

  • Inizialmente, le opere di Marc furono influenzate dall’Impressionismo e dagli stili pittorici accademici.
  • Un momento cruciale arrivò durante le visite a Parigi dove incontrò le opere di Vincent van Gogh, influenzando profondamente il suo uso del colore ed espressività emotiva.
  • Sperimentò con diversi gruppi artistici come la Neue Künstlervereinigung München prima di fondare Der Blaue Reiter.
  • Il lavoro di Robert Delaunay influenzò l'esplorazione di Marc di forme astratte e colori vivaci.

Der Blaue Reiter e Opere Chiave

  • Nel 1911, Marc co-fondò Der Blaue Reiter (Il Cavaliere Azzurro) con Wassily Kandinsky, una rivista e un gruppo di artisti che divenne centrale per il movimento dell’Espressionismo Tedesco.
  • Questo gruppo cercava significato spirituale nell'arte e rifiutava le convenzioni artistiche tradizionali.
  • Opere notevoli di questo periodo includono:
    • The Tiger (1912) – che mostra il suo stile in evoluzione e l'uso simbolico degli animali.
    • Red Deer (1912) - dimostrando un crescente interesse per i soggetti animali.
    • The Tower of Blue Horses, The Foxes, and Fate of the Animals (1913) – che rappresenta il culmine della sua visione artistica.

Temi e Stile Artistico

  • L'arte di Marc è caratterizzata dai suoi colori vivaci, dalle forme semplificate e dalla rappresentazione simbolica degli animali.
  • Credeva che gli animali possedessero una purezza e una connessione spirituale con la natura che erano state perse dagli esseri umani.
  • Il suo uso del colore non era puramente descrittivo ma espressivo, comunicando emozioni e stati interiori.
  • Cercava di rappresentare l'essenza dei suoi soggetti piuttosto che rappresentazioni realistiche.

Prima Guerra Mondiale e Tragico Destino

  • Con lo scoppio della Prima Guerra Mondiale nel 1914, Marc fu arruolato nell’esercito tedesco.
  • Nonostante cercasse l'esenzione a causa del suo status artistico, prestò servizio come cavaliere.
  • Morì tragicamente il 4 marzo 1916 durante la battaglia di Verdun.
  • La sua morte interruppe una promettente carriera ma consolidò il suo posto nella storia dell'arte.

Eredità e Significato Storico

  • L'opera di Franz Marc rimane altamente influente per il suo uso espressivo del colore, le immagini simboliche e la profondità spirituale.
  • È considerato una figura chiave nello sviluppo dell’Espressionismo Tedesco e un precursore dell’arte astratta.
  • I suoi dipinti sono esposti nei principali musei di tutto il mondo, tra cui il Lenbachhaus a Monaco, che conserva una vasta collezione delle sue opere.
  • La visione artistica di Marc continua a ispirare artisti e a catturare il pubblico oggi.
Franz Marc

Franz Marc

1880 - 1916 , Germania

In breve

  • Artistic Movement Or Style: Espressionismo tedesco
  • Artists Or Movements Influenced By This Artist: ['Arte astratta']
  • Artists Who Influenced This Artist:
    • Vincent van Gogh
    • Robert Delaunay
  • Date Of Birth: 8 febbraio 1880
  • Date Of Death: 4 marzo 1916
  • Full Name: Franz Marc
  • Nationality: Tedesco
  • Notable Artworks:
    • Il Tigre
    • Cervo Rosso
    • La Torre dei Cavalli Blu
    • Le Volpi
    • Fiori Colorati
  • Place Of Birth (City And Country): Monaco di Baviera, Germania