Menu
Anteprima in scala reale Prova in AR Passa alle stampe Ordina la riproduzione dipinta a mano Condividi
Dettagli Guida stampabile Aggiungi ai preferiti Scarica Articoli simili Radiografia Slideshow Statistiche

Giovane Donna Reclinata

Giovane Donna Reclinata di Édouard Manet: Un capolavoro impressionista ispirato alla Spagna e alla figura femminile, simbolo di sensualità e innovazione artistica. Oggi un classico dell'arte moderna.

Esplora l'arte rivoluzionaria di Édouard Manet (1832-1883), una figura chiave nella transizione dal Realismo all'Impressionismo. Scopri i suoi capolavori controversi come 'Le Déjeuner sur l'herbe' & 'Olympia', e la sua influenza duratura sull'arte moderna.

Acquista un'immagine digitale ad alta risoluzione e ottimizzata, di qualità nettamente superiore all'anteprima online.

Ogni file è meticolosamente preparato dai nostri specialisti interni attraverso l'uso di strumenti avanzati e un sapiente ritocco manuale. Garantiamo che ogni immagine presenti una chiarezza eccezionale, una precisione cromatica impeccabile e dettagli raffinati.

Il file finale viene consegnato via e-mail entro 72 ore, ottimizzato per un uso immediato in contesti professionali, editoriali e di stampa. Si tratta della stessa qualità affidata ai più prestigiosi studi di design, editori e gallerie d'arte.

Immagine Digitale

Scarica un file ad alta risoluzione per uso personale, per la stampa e per progetti creativi. ( Passa alle stampe Ordina la riproduzione dipinta a mano)

Prezzo finale

€ 30,62

Incluso in ogni acquisto di immagini digitali

Consegna digitale professionale e garantita

Quando scegli OriginalUniqueArt.com, non riceverai solo un'immagine: riceverai un'opera d'arte digitale professionalmente ottimizzata, realizzata con la massima precisione e accompagnata da una garanzia di soddisfazione. Ecco tutto ciò che include il tuo ordine, automaticamente:

Consegna rapida via email

Riceverai il file dell'immagine digitale ad alta risoluzione via email entro 72 ore dall'ordine, pronto per un uso immediato.

File digitale potenziato dall'IA

La tua opera d'arte viene ottimizzata professionalmente attraverso l'uso di strumenti avanzati di intelligenza artificiale e una revisione manuale, garantendo il massimo livello di dettaglio, nitidezza e accuratezza cromatica.

Riconsegna gratuita a vita

Hai eliminato o perso accidentalmente il tuo file? Non preoccuparti: te lo invieremo di nuovo in qualsiasi momento, gratuitamente.

Nessun costo di importazione, mai

Goditi la tua opera d'arte istantaneamente senza costi doganali, dazi o spese di spedizione: i download digitali sono sempre esenti da tasse.

Garanzia di fedeltà cromatica

Garantiamo che la tua immagine digitale rifletta i colori originali con la massima fedeltà, grazie all'uso di strumenti professionali e a una gestione accurata del colore.

Garanzia soddisfatti o rimborsati 100 giorni

Se non sei soddisfatto della tua immagine digitale, la revisioneremo o ti rimborseremo il 100% entro 100 giorni, senza domande.

Garanzia di rimborso al 100%

Non sei soddisfatto? Ricevi un rimborso completo entro 100 giorni dal ricevimento del tuo file digitale, senza dover fornire spiegazioni.

Sconti per ordini multipli

Acquista 3 immagini, risparmia il 10% - Acquista 5, risparmia il 15% - Acquista 10+, risparmia il 20%. Ideale per progetti creativi, gallerie e agenzie.

Dettagli rapidi

  • Artist: Édouard Manet
  • Influences: Arte spagnola
  • Notable elements or techniques: Gatto e divano imbottito
  • Subject or theme: Figura femminile rilassata
  • Movement: Impressionismo
  • Medium: Olio su tela

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
Qual è stata l'influenza principale dell'arte spagnola sulla creazione di "Giovane Donna Reclinata"?
Domanda 2:
Chi era il modello utilizzato da Édouard Manet nella creazione del dipinto?
Domanda 3:
Qual è la tecnica pittorica predominante utilizzata da Manet in "Giovane Donna Reclinata"?
Domanda 4:
Dove è attualmente conservato il dipinto "Giovane Donna Reclinata"?
Domanda 5:
In che modo "Giovane Donna Reclinata" rappresenta una svolta importante nella storia dell'arte moderna?

Young Woman Reclining: A Pioneer of Modern Art

Édouard Manet’s Young Woman Reclining stands as a pivotal moment in the artistic landscape of the mid-1860s—a defiant assertion of realism against the prevailing academic conventions. Painted in 1862 and currently housed at Yale University Art Gallery, this deceptively simple composition belies its profound influence on Impressionism and its enduring fascination for viewers today.

Spanish Inspiration: Goya’s Legacy

Manet's artistic vision was deeply rooted in Spanish art culture, mirroring the aesthetic sensibilities of Francisco de Goya—specifically his monumental Clothed Maja. The languid pose and costume of the female model directly reference Goya’s depiction of a Spanish peasant woman, capturing a sense of vulnerability and quiet contemplation. This deliberate homage to Goya wasn't merely stylistic; it signaled Manet’s rejection of idealized beauty—a crucial step away from Romanticism—and toward portraying everyday life with unflinching honesty.

A Studio Scene: Innovation in Technique

Manet’s technique is characterized by remarkable directness and spontaneity, a radical departure from the meticulous layering and blending favored by academic painters. Bold brushstrokes dominate the canvas, conveying texture and capturing the fleeting effects of light—a hallmark of Impressionism. The artist skillfully utilized a limited palette, prioritizing tonal variations to create an atmosphere of subdued warmth. Notably, Manet incorporated elements that firmly situate the scene within his studio environment: a tufted daybed, a cat curled up on its cushions, and a bowl containing fruit—details that subtly challenge viewers’ expectations and underscore Manet's commitment to portraying reality as he perceived it.

The Significance of Detail

Beyond its stylistic innovations, Young Woman Reclining holds considerable symbolic weight. The apple positioned near the bottom right corner—a reference to Michelangelo’s Sistine Chapel ceiling—suggests themes of mortality and beauty intertwined. Similarly, the woman's hand resting on her face embodies introspection and vulnerability. These subtle gestures invite contemplation and contribute to the painting’s emotional resonance.

Provenance and Artistic Recognition

The artwork’s journey through history began with Manet himself, who initially owned it before gifting it to Gaspard- Félix Tournachon—better known as Nadar—the celebrated photographer of his time. Subsequently, it achieved notoriety at auction in 1895 and found its final resting place in Yale University Art Gallery, where it continues to inspire admiration for its artistic merit and historical importance. Its inclusion in the Impressionist canon solidified Manet’s legacy as a trailblazer—a figure who irrevocably altered the course of art history. For those seeking to immerse themselves in the broader oeuvre of Édouard Manet or explore similar artistic movements, visit https://OriginalUniqueArt.com for a comprehensive collection of handmade oil painting reproductions—a testament to enduring beauty and artistic innovation.

Domande e risposte

In che anno è stata realizzata "Giovane Donna Reclinata"?

"Giovane Donna Reclinata" di Édouard Manet è stata creata nel 1862.

Per quale motivo lo stato del copyright di "Giovane Donna Reclinata" è questo?

"Giovane Donna Reclinata" di Édouard Manet è di di pubblico dominio - il suo copyright è scaduto. La durata del copyright decorre dalla morte dell'artista, avvenuta nel 1883.

In quale ambiente si consiglia di esporre "Giovane Donna Reclinata", considerando la sua palette cromatica?

Considerando i suoi colori Toni della terra, si consiglia di inserire "Giovane Donna Reclinata" in un/una Zona giorno.


Biografia dell'artista

vitae e carriera

Édouard Manet, pittore modernista francese, nacque il 23 gennaio 1832 a Parigi. Contrariamente alle sue radici aristocratiche e a un percorso navale predeterminato, Manet emerse come un audace pittore modernista francese le cui tele catturavano la vivacità della vita del XIX secolo. È ampiamente acclamato per il suo ruolo nel pionierismo dell'impressionismo, guidando l’arte dalle rappresentazioni realistiche a territori inesplorati.

opere notevoli

Le prime opere capolavoro di Manet, Il pranzo sull'erba (Le déjeuner sur l’herbe) (1863) e Olimpia (1865), furono radicali, sfidando le norme artistiche e provocando indignazione tra i tradizionalisti. Queste opere provocatorie ottennero l'approvazione dei colleghi più lungimiranti, seminando i semi dell’impressionismo. * Il pranzo sull'erba (Le déjeuner sur l’herbe) (1863) - un dipinto che ha scatenato controversie sia da parte della critica che dell'Accademia di Belle Arti. * Olimpia (1865) - un'opera che ha causato grande scompiglio a causa della sua rappresentazione di una donna bianca nuda, accompagnata da una serva nera.

musei e collezioni

Le opere di Manet si possono trovare in vari musei in tutto il mondo, tra cui: * Musée d’Orsay (Parigi, Francia) - sede di una vasta collezione dei dipinti di Manet, tra cui Olimpia. * Museo di Belle Arti (Boston, Stati Uniti) - presenta il Ritratto di Victorine Meurent, un'opera degna di nota nel suo percorso artistico.

eredità e influenza

Lo stile innovativo di Manet, caratterizzato da pennellate ampie e veloci, illuminazione in studio e profondità limitata, è stato una grande influenza sui pittori futuri. La sua eredità può essere vista nelle opere di numerosi artisti che hanno seguito le sue orme.
  • Impressionismo: il suo lavoro pionieristico in questo stile lo ha reso un nome familiare tra gli appassionati d'arte.
  • Realismo: il suo rifiuto degli approcci realistici tradizionali ha aperto la strada a una nuova generazione di artisti.
  • Arte moderna: i contributi di Manet all’evoluzione dell’arte moderna sono innegabili, consolidando il suo posto nella storia dell'arte.

ulteriore lettura ed esplorazione

* Scopri di più sulla vita e sulle opere di Édouard Manet su OriginalUniqueArt. * Esplora la collezione del Musée d’Orsay, che presenta una vasta gamma di dipinti di Manet, tra cui Olimpia, su OriginalUniqueArt's pagina del museo.
Édouard Manet

Édouard Manet

1832 - 1883 , Francia

In breve

  • Artisti Influenti:
    • Caravaggio
    • Diego Velázquez
    • Gustave Courbet
  • Artisti Influenzati:
    • Claude Monet
    • Pierre-Auguste Renoir
    • Edgar Degas
  • Data Di Nascita: 23 gennaio 1832
  • Luogo Di Nascita: Parigi, Francia
  • Movimento Artistico: Impressionismo, Realismo
  • Nazionalità: Francese
  • Nome Completo: Édouard Manet
  • Opere Notevoli:
    • Le Déjeuner sur l'herbe
    • Olympia
    • Madame Manet a Bellevue
    • Ritratto di Mery Laurent