Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Pierre Narcisse Guérin sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
Pierre Narcisse Guérin : chiffres clés
L'œuvre la plus consultée est Aurore et Céphal : 800 visites en douze mois, soit 40% des vues de Pierre Narcisse Guérin. Puis Didon et Énée et The artist's daughter. Un total de 2 000 visites : 100 sur la page de l'artiste, 1 900 sur les œuvres. L'audience progresse : 200% visites de plus en Sep 2026 qu'en Aoû 2026. Mois de pointe : Jul 2026 avec 1 200 visites. Un goût se distingue : Palette discordante (Harmonie des couleurs) concentre 45% des visites pour seulement 11% du catalogue.
Pierre Narcisse Guérin : les 9 œuvres les plus consultées
Ce classement comptabilise les visites et non les scores du catalogue : les 9 œuvres de Pierre Narcisse Guérin les plus consultées sur OriginalUniqueArt.com au cours des douze derniers mois.
-
1
Aurore et Céphal, 1810
800 visites · 40,0%
-
2
Didon et Énée, 1815
300 visites · 15,0%
-
3
The artist's daughter
300 visites · 15,0%
-
4
Étude d'un homme nu, 1810
100 visites · 5,0%
-
5
Clytemnestra and Agamemnon, 1822
100 visites · 5,0%
-
6
Henri de la Rochejaquelin, 1817
100 visites · 5,0%
-
7
Hermione and Oreste
100 visites · 5,0%
-
8
Aeneas tells Dido the misfortunes of the Trojan city
100 visites · 5,0%
-
9
Morpheus and Iris - Pierre-Narcisse Guérin, 2026
100 visites · 5,0%
Comment l'audience de Pierre Narcisse Guérin évolue-t-elle d'un mois à l'autre ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Afficher les chiffres
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 0 | 0 |
| Jul 2026 | 0 | 1 200 |
| Aoû 2026 | 0 | 200 |
| Sep 2026 | 100 | 500 |
Comment les œuvres de Pierre Narcisse Guérin sont-elles consultées tout au long de l'année ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Que choisit le public parmi les œuvres de Pierre Narcisse Guérin ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Afficher les chiffres
| Tonalité émotionnelle | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Mélancolique | 71,4% | 80,0% |
| Dramatique | 14,3% | 20,0% |
| Mystérieux | 14,3% | 0,0% |
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 27,8% | 20,0% |
| Ombre douce | 44,4% | 60,0% |
| Luminosité douce | 27,8% | 20,0% |
| Équilibre lumineux | 0,0% | 0,0% |
| Lumineux | 0,0% | 0,0% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 27,8% | 55,0% |
| Couleurs subtiles | 22,2% | 5,0% |
| Saturation modérée | 38,9% | 30,0% |
| Couleurs vives et nettes | 11,1% | 10,0% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Palette de couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Tons terreux | 70,6% | 73,7% |
| Sombre et profond | 23,5% | 26,3% |
| Nuances neutres | 5,9% | 0,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 27,8% | 55,0% |
| Équilibré | 61,1% | 40,0% |
| Vif | 11,1% | 5,0% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 0,0% | 0,0% |
| Délicat | 16,7% | 10,0% |
| Équilibré | 11,1% | 5,0% |
| Contrasté | 22,2% | 55,0% |
| Niveau de contraste | 50,0% | 30,0% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 11,1% | 45,0% |
| Palette aux nuances subtiles | 27,8% | 5,0% |
| Harmonie équilibrée | 5,6% | 0,0% |
| Forte unité chromatique | 50,0% | 35,0% |
| Palette unifiée | 5,6% | 15,0% |
Comment les œuvres les plus consultées de Pierre Narcisse Guérin évoluent-elles au cours de l'année ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Afficher les chiffres
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aurore et Céphal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 500 | 0 | 200 |
| Didon et Énée | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 100 | 100 |
| The Return of Marcus Sextus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Étude d'un homme nu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Napoléon accordant le pardo… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Morphée et Iris | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sapho sur la falaise de Leu… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Morpheus and Iris - Pierre-… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Henri de la Rochejaquelin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Clytemnestra and Agamemnon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
Quelles langues utilise le public de Pierre Narcisse Guérin ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
À quoi ressemblent les visites quotidiennes de Pierre Narcisse Guérin et quelles sont les prévisions ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Afficher les chiffres
| Journée | Visites |
|---|---|
| lun 21 Sep | 0 |
| mar 22 Sep | 0 |
| mer 23 Sep | 0 |
| jeu 24 Sep | 0 |
| ven 25 Sep | 100 |
| sam 26 Sep | 0 |
| dim 27 Sep | 0 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 100 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 200 |
| ven 2 Oct | 0 |
| sam 3 Oct | 0 |
| dim 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 200 |
| mar 6 Oct | 200 |
| mer 7 Oct | 0 |
| jeu 8 Oct | 0 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 100 |
| dim 11 Oct | 100 |
| lun 12 Oct (prévision) | 200 |
| mar 13 Oct (prévision) | 200 |
| mer 14 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 15 Oct (prévision) | 200 |
| ven 16 Oct (prévision) | 100 |
| sam 17 Oct (prévision) | 100 |
| dim 18 Oct (prévision) | 100 |
| lun 19 Oct (prévision) | 200 |
| mar 20 Oct (prévision) | 300 |
| mer 21 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 200 |
| ven 23 Oct (prévision) | 100 |
| sam 24 Oct (prévision) | 100 |
| dim 25 Oct (prévision) | 100 |
| lun 26 Oct (prévision) | 200 |
| mar 27 Oct (prévision) | 300 |
| mer 28 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 200 |
| ven 30 Oct (prévision) | 100 |
| sam 31 Oct (prévision) | 100 |
| dim 1 Nov (prévision) | 100 |
Pierre Narcisse Guérin : réponses courtes
Quelle est l'œuvre la plus vue de Pierre Narcisse Guérin ?
- Aurore et Céphal : 800 visites, soit 40% des vues de Pierre Narcisse Guérin. La liste descend jusqu'au 9e rang.
Combien de visites Pierre Narcisse Guérin reçoit-il ?
- 2 000 au cours des douze derniers mois (100 sur la page de l'artiste, 1 900 sur les œuvres).
Le public privilégie-t-il un type d'œuvre de Pierre Narcisse Guérin ?
- Oui, Palette discordante (Harmonie des couleurs) : 45% des visites pour 11% du catalogue.