Mount Calvary
L’œuvre d'art présentée sur cette page est protégée par le droit d'auteur, ce qui signifie que nous ne pouvons légalement créer ou vendre de reproduction identique. Cette protection est appliquée en vertu d'accords internationaux tels que la Convention de Berne et par les lois nationales, notamment celles énoncées par le Loi américaine sur le droit d'auteur - Titre 17.
Cette méthode est pleinement conforme aux réglementations sur le droit d'auteur car elle ne repose pas sur la copie ou la duplication de l'œuvre protégée. Il s'agit plutôt d'une réinterprétation créative — une nouvelle peinture qui s'inspire de l'original sans pour autant lui être identique.
Giclées et impressions d'art
Impressions giclées ou sur toile de qualité musée, avec une production rapide et des finitions au choix. ( Acheter la peinture faite à la main
Passer au format image numérique)
P118B €10
P118H €10
P118W €10
P438Z €10
P508JH €12
P508YH €12
P805H €10
P805Z €10
P919BZ €10
P919G €10
P919XJ €10
P959ZH €10
P968JZ €12
W106C €8
W218G €10
W218JH €8
W218Y €10
W307PJ €10
W316G €10
W316PJ €8
W316Y €10
W398PJ €8
W4111J €10
W500HY €15
W500JH €15
W692G €12
W849H €8
W940BG €15
W953PJ €8
Choisissez parmi nos formats prédéfinis qui respectent les proportions originales de l’œuvre.
Saisissez la largeur et la hauteur souhaitées pour qu'elles s'adaptent à votre cadre ou à votre mur. Une impression ne peut être que découpée, elle ne peut jamais être agrandie au-delà de l'image originale ; ainsi, un format de forme différente entraînera la perte d'une partie de l'image. Nous vous envoyons une maquette numérique pour approbation avant toute impression. L'image présentée sur cette page ne montre pas le recadrage réel — seule la maquette le permet.
Livraison dans le monde entier () en 2 semaines au lieu des 4/5 semaines habituelles. (21 octobre)
Livraison express gratuite dans le monde entier
Toile de lin de haute qualité
Assurance transport complète
Garantie de remboursement des droits de douane
Garantie de fidélité des couleurs
Garantie de retour de 100 jours (uniquement en cas de défaut)
Garantie de remboursement à 100%
Tarifs dégressifs sur quantité
Mount Calvary
Giclées et impressions d'art
Format de la reproduction
-
Prix total final
€ 70
A Vision of Sacred Sorrow
In the profound stillness of William H. Johnson’s 1944 masterpiece, Mount Calvary, the viewer is invited into a moment of unparalleled spiritual intensity. This evocative work captures the harrowing climax of the Christian narrative: the crucifixion of Jesus Christ. At the heart of the composition, Christ hangs upon the cross, his arms outstretched in a gesture that simultaneously signifies immense physical suffering and an eternal embrace of humanity. The scene is not merely a historical depiction but a deeply felt emotional landscape, where the weight of sacrifice is palpable through every brushstroke. Surrounding this central figure is a gathering of souls—figures rendered with a unique sense of grief, devotion, or contemplation—whose presence creates a rhythmic movement around the cross, drawing the eye into the swirling currents of human emotion that define this sacred event.
Johnson’s unique artistic language, forged in the crucible of the Harlem Renaissance, breathes new life into traditional religious iconography. Moving away from the hyper-realistic traditions of classical European art, Johnson employs a modernist folk style characterized by flattened space and bold, unapologative colors. This technique strips away unnecessary distractions, forcing the observer to confront the raw essence of the subject matter. The use of gouache allows for a vibrant, matte texture that lends a certain primitive strength to the figures, making them feel as though they have emerged directly from ancient oral traditions and gospel hymns. By simplifying forms and emphasizing silhouette, Johnson achieves a timeless quality that transcends the specific era of its creation, making the piece feel both deeply historical and strikingly contemporary.
The Intersection of Modernism and Heritage
To understand the profound impact of Mount Calvary, one must look to the transformative journey of William H. Johnson himself. After living abroad in France and Scandinavia, where he was exposed to the avant-garde sophistication of European Modernism and the simplified beauty of Northern folk art, Johnson returned to the United States in 1938. Upon his return, he immersed himself deeply in African American traditions, creating a visual dialect that celebrated Black life with profound dignity. This piece serves as a masterful study for his later oil painting, Christ Crucified, showcasing his careful compositional planning and his ability to distill complex theological themes into pure, emotive color.
For the discerning collector or interior designer, this artwork offers more than mere decoration; it provides a focal point of spiritual and cultural resonance. The bold, unadorned colors and rhythmic composition make it an extraordinary addition to any space seeking a sense of gravity and soul. Whether placed in a quiet study or as a centerpiece in a curated gallery, Mount Calvary continues to pulse with the energy of its origins, offering a window into a moment of divine sacrifice that remains as powerful today as it was when first rendered on paper.
Questions et réponses
Quelle émotion «Mount Calvary» de William H. Johnson dégage-t-il ?
Dans « Mount Calvary », une atmosphère Dramatic accompagne une émotion Dramatic.
Comment le contraste et l'harmonie se conjuguent-ils dans « Mount Calvary » ?
L'analyse chromatique de «Mount Calvary» de William H. Johnson révèle un Bold contraste et une Balanced Harmony harmonie.
Quand et avec quels matériaux Mount Calvary a-t-il été réalisé ?
La technique de «Mount Calvary» de William H. Johnson est Gouache, et l'œuvre date de 1944.
Biographie de l'artiste
Une Tapisserie de Résilience : La Vision Habitée de William H. Johnson
L'histoire de William Henry Johnson est celle d'une profonde transformation, un voyage qui a débuté dans les paysages humbles de Florence, en Caroline du Sud, pour s'élever vers les sommets de la scène moderniste internationale. Né en 1901 au sein d'une famille afro-américaine modeste durant l'ère Jim Crow, la jeunesse de Johnson fut façonnée par les rythmes du Sud américain — les échos spirituels de la musique gospel, la richesse de la tradition orale et les traditions profondément ancrées de son héritage. Ce lien fondateur avec la culture noire allait plus tard devenir le cœur battant de ses œuvres les plus durables, offrant une source d'imagerie qui transcendait la simple représentation pour atteindre le domaine de l'universel.
Son chemin vers la maîtrise artistique fut pavé d'une immense détermination personnelle. S'installant à New York à l'âge de dix-sept ans, Johnson travailla sans relâche pour financer ses études à la prestigieuse National Academy of Design. Dans les couloirs de l'académie, il maîtrisa les normes rigoureuses et classiques de la tradition européenne, pourtant son esprit demeura lié aux textures vibrantes de ses racines. Cette tension entre une formation académique formelle et un désir d'authenticité culturelle allait devenir la caractéristique déterminante de l'évolution de son style.
Du Modernisme Européen à la Maîtr'ise du Folk Art
La fin des années 1920 marqua un tournant décisif dans la carrière de Johnson lorsqu'il voyagea en Europe, s'immergeant dans les mouvements d'avant-garde en France. C'est durant cette période d'errance et de découverte que sa touche commença à se libérer de ses contraintes classiques, embrassant l'intensité émotionnelle de l'. Son séjour en Scandinavie, et plus particulièrement son mariage avec l'artiste danoise Holcha Krake, l'initia à l'esthétique du primitivisme et de l'art populaire. Ces influences agirent comme un catalyseur, l'incitant à simplifier les formes et à utiliser des couleurs audacieuses et épurées pour transmettre des vérités psychologiques plus profondes.
À son retour aux États-Unis en 1938, Johnson s'imposa comme une voix vitale de la . Il ne se contentait pas d'observer la vie afro-américaine ; il la célébrait à travers un langage visuel unique, mêlant l'abstraction moderniste à une esthétique empreinte d'âme et d'inspiration folk. Ses toiles devinrent des fenêtres ouvertes sur la dignité de l'expérience noire, utilisant des techniques telles que l'impasto pour créer des textures palpables qui reflétaient la force et la grâce de ses sujets. Qu'il dépeigne l'énergie rythmique de danseurs dans des œuvres comme Jitterbugs (III) ou le calme serein d'une figure assise, le travail de Johnson possédait une clarté émotionnelle indéniable.
Un Héritage d'une Importance Culturelle Majeure
La portée de William H. Johnson réside dans sa capacité à tisser ensemble des mondes disparates — le spirituel et le séculier, le local et le global, le classique et le primitif. Son œuvre constitue une archive monumentale de l'identité afro-américaine, présentant des sujets allant d'icônes historiques comme Harriet Tubman à la beauté quotidienne des paysages ruraux et des rassemblements sociaux. Des chefs-d'œuvre notables tels que The Black Christ démontrent son usage profond du symbolisme yoruba, jetant un pont entre la spiritualité ancestrale et les luttes contemporaines.
Bien qu'il ait traversé des périodes de mépris de la part de l'institution artistique dominante de son vivant, l'héritage de Johnson a fait l'objet d'une puissante réappropriation. Aujourd'hui, il est reconnu non seulement comme un peintre de son époque, mais comme un visionnaire qui a transformé le langage du modernisme pour honorer la résilience de son peuple. Sa vie demeure un témoignage de la capacité de l'art à préserver l'histoire, à célébrer l'identité et à trouver la beauté au cœur des expériences humaines les plus complexes.
William H. Johnson
1901 - 1970 , États-Unis
En bref
- Artistic Movement Or Style: Harlem Renaissance; Expressionism
- Artists Who Influenced This Artist: ['John Wollaston']
- Date Of Birth: 1901
- Full Name: William Henry Johnson
- Nationality: American
- Notable Artworks:
- The Black Christ
- The Great Spirit
- Place Of Birth: Florence, United States of America

L'option verre n'est disponible que pour les dimensions inférieures à 110 cm.
