Menu
Aperçu en situation Aperçu en RA Passer au format impression Passer au format image numérique Partager
Détails Guide imprimable Ajouter aux favoris Télécharger Articles similaires Radiographie Voir le diaporama Statistiques

Samuel Mifflin

Portrait de Samuel Mifflin peint par Charles Willson Peale en 1777. Cette œuvre remarquable illustre la richesse commerciale et patriotique du personnage américain, capturé dans un décor élégant et une pose ferme. Une magnifique reproduction pour les amateurs d'art américain classique.

Découvrez Charles Willson Peale (1741-1827) : portraits révolutionnaires, science & le premier musée américain ! Admirez ses représentations de Washington et son héritage.

Reproduction à l'huile faite à la main

Huile sur toile peinte à la main, avec cadre et dimensions personnalisés, réalisée sur commande par nos artistes. ( Passer au format impression Passer au format image numérique)

Corner sample of the P118B picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B 10
Corner sample of the P118H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H 10
Corner sample of the P118W picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W 10
Corner sample of the P438Z picture frame: polystyrène moulé, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z 10
Corner sample of the P508JH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH 12
Corner sample of the P508YH picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH 12
Corner sample of the P805H picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H 10
Corner sample of the P805Z picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z 10
Corner sample of the P919BZ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ 10
Corner sample of the P919G picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G 10
Corner sample of the P919XJ picture frame: polystyrène moulé, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ 10
Corner sample of the P959ZH picture frame: polystyrène moulé, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH 10
Corner sample of the P968JZ picture frame: polystyrène moulé, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ 12
Corner sample of the W106C picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C 8
Corner sample of the W218G picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G 10
Corner sample of the W218JH picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH 8
Corner sample of the W218Y picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y 10
Corner sample of the W307PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ 10
Corner sample of the W316G picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G 10
Corner sample of the W316PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ 8
Corner sample of the W316Y picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y 10
Corner sample of the W398PJ picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ 8
Corner sample of the W4111J picture frame: bois massif, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J 10
Corner sample of the W500HY picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY 15
Corner sample of the W500JH picture frame: bois massif, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH 15
Corner sample of the W692G picture frame: bois massif, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G 12
Corner sample of the W849H picture frame: bois massif, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H 8
Corner sample of the W940BG picture frame: bois massif, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG 15
Corner sample of the W953PJ picture frame: bois massif, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ 8

Format standard
personnalisé
CM
INCH

Choisissez parmi nos formats prédéfinis qui respectent les proportions originales de l’œuvre.

largeur
hauteur

Saisissez la largeur et la hauteur souhaitées, pour s'adapter à votre cadre ou à votre mur. Cette œuvre est peinte à la main ; ainsi, pour un format de forme différente, l'artiste peut peindre un peu plus autour du tableau ou réduire légèrement les bords — c'est vous qui choisissez. Nous vous envoyons une maquette numérique pour approbation avant que la peinture ne commence. L'image présentée sur cette page ne reflète pas le résultat réel — seule la maquette le fait.

Exemples de personnalisation possibles : remplacer un visage par la photo du client ; ajouter un animal de compagnie (par exemple, remplacer un chat par un chien) ; inclure un message caché en arrière-plan ; modifier le paysage ou les éléments de l'arrière-plan.
Après la commande, l’équipe OriginalUniqueArt.com contactera le client par e-mail pour recueillir ses instructions et lui fournira une maquette d’aperçu

Livraison dans le monde entier () en 3 à 4 semaines au lieu des 5 semaines habituelles. (21 octobre). Aucun compromis sur la qualité.

Livraison express gratuite dans le monde entier
Toile de lin de haute qualité
Assurance transport complète
Garantie de remboursement des droits de douane
Garantie de fidélité des couleurs
Garantie de retour de 100 jours (uniquement en cas de défaut)
Garantie de remboursement à 100%
Tarifs dégressifs sur quantité

Prix total

€ 262

Samuel Mifflin

Technique de reproduction

Format de la reproduction

-

Prix total final

€ 262

L'essentiel de l'œuvre

  • Dimensions: 126 x 101 cm
  • Influences: John Singleton Copley
  • Title: Samuel Mifflin
  • Subject or theme: Portrait de Samuel Mifflin
  • Notable elements or techniques: Fenêtre avec vue maritime et vaisseau
  • Artistic style: Style classique américain

Quiz d'art

Chaque question ne comporte qu'une seule bonne réponse.

Question 1:
Quel personnage historique est représenté dans ce portrait ?
Question 2:
Pourquoi le peintre Charles Willson Peale a-t-il utilisé une riche décoration intérieure et une présentation directe du sujet ?
Question 3:
Quel élément visuel dans le tableau fait référence au succès commercial du sujet ?
Question 4:
Quel artiste a influencé le style de Charles Willson Peale ?
Question 5:
Dans quel contexte historique ce portrait a-t-il été réalisé ?

Portrait d'un Homme Riche et Patriotique : Samuel Mifflin

Charles Willson Peale, un artiste américain dont le nom résonne aujourd’hui avec une richesse de talent artistique et scientifique, offre à travers ses œuvres une fenêtre fascinante sur l'esprit de son époque. Parmi les nombreux portraits qu'il a réalisés, celui représentant Samuel Mifflin occupe une place particulière dans l'histoire de l'art américain et témoigne d'une période cruciale du mouvement révolutionnaire. Cette magnifique toile, datée de 1777, est bien plus qu’une simple représentation physique ; elle incarne les valeurs et les ambitions d'un homme remarquable au sein d'une société en pleine transformation.

Un Portrait Élaboré dans l'Écran Britannique

Peale, formé initialement auprès de John Hesselius puis bénéficiant d'une courte collaboration avec John Singleton Copley – un artiste dont le style avait déjà imprégné les jeunes talents américains – trouva son véritable développement sous Benjamin West à Londres entre 1767 et 1770. Cette expérience européenne fut déterminante pour affiner sa maîtrise technique et lui ouvrir les portes des courants artistiques prédominants de l'époque. L’influence de Copley est palpable dans la composition générale du tableau, notamment dans l’utilisation d’une lumière douce et naturelle qui souligne les contours du visage et crée une atmosphère calme et contemplative. Cette approche artistique reflète les préoccupations esthétiques des artistes britanniques de cette période et témoigne de la volonté de capturer non seulement l'apparence physique mais aussi la personnalité et le statut social du sujet.

La Symbolique d’une Époque Marquée

Le portrait de Mifflin ne se limite pas à une étude anatomique minutieuse ; il est riche en symboles qui évoquent les enjeux politiques et économiques de son temps. La présence d'une fenêtre ouverte sur la mer et le vaisseau dans l’arrière-plan rappelle avec précision le succès commercial du sujet, Samuel Mifflin, homme d’affaires prospère dont les activités étaient dédiées au commerce maritime. Cette référence à la richesse matérielle est renforcée par la tenue élégante du personnage – une veste richement décorée et une chemise blanche soigneusement choisie – qui souligne son statut social et sa puissance économique. De plus, le livre ouvert sur ses genoux symbolise l’éducation et la culture intellectuelle, valeurs essentielles pour les hommes politiques et les dirigeants de cette époque.

Une Technique Raffinée au Service de l'Expression

La maîtrise technique employée par Peale est remarquable. Utilisant une peinture à huile sur toile avec une précision exceptionnelle, il parvint à reproduire avec une grande fidélité les détails du visage et des vêtements du sujet. L’artiste privilégia notamment la méthode du clair-obscur, une technique classique qui permettait de créer des effets dramatiques et d'obtenir une profondeur remarquable. Cette approche artistique témoigne de l'engagement de Peale envers les principes fondamentaux de la peinture occidentale et souligne son souci de rendre compte avec réalisme et émotion de la personnalité du modèle. La lumière douce et réfléchie utilisée dans le tableau contribue à renforcer l’impression d’importance et de dignité qu’il véhicule, faisant de ce portrait une œuvre véritablement emblématique de son époque.

Questions et réponses

À quelle étape de la carrière de Charles Willson Peale s'inscrit « Samuel Mifflin », compte tenu de sa date ?

La date de 1777 inscrit « Samuel Mifflin » dans la période Mature Period du développement de Charles Willson Peale.

«Samuel Mifflin» est-il une œuvre célèbre du Neoclassical Style ?

«Samuel Mifflin» de Charles Willson Peale est classé comme Reconnue et appartient au mouvement Neoclassical Style.

Comment puis-je visionner «Samuel Mifflin» de Charles Willson Peale sous forme de diaporama ?

Vous pouvez visionner «Samuel Mifflin» de Charles Willson Peale sous forme de diaporama sur la page Diaporama de l'œuvre.


Biographie de l'artiste

Charles Willson Peale : Une Vie d'Art, de Science et de Patriotisme

  • Né : 15 avril 1741, Chester, comté de Queen Anne, Maryland
  • Décédé : 22 février 1827, Philadelphie, Pennsylvanie

Première Vie et Formation Artistique

  • La première vie de Peale a été marquée par des difficultés financières après la mort de son père. Il a fait un apprentissage en tant que sellier avant de découvrir sa passion pour l'art.
  • Il a reçu une formation initiale auprès de John Hesselius et a brièvement étudié avec John Singleton Copley, démontrant ainsi une aptitude précoce au portrait.
  • Une période cruciale dans son développement a été son séjour à Londres sous la direction de Benjamin West (1767-1770). Cette exposition aux tendances artistiques européennes a considérablement influencé son style.

Carrière Artistique et Œuvres Majeures

  • Portrait : Peale est surtout connu pour ses portraits de personnalités importantes de la Révolution américaine, y compris de nombreuses représentations de George Washington (près de soixante au total). Ces portraits sont des documents historiques précieux ainsi que des réalisations artistiques.
  • Style : Son style a évolué au fil du temps, initialement influencé par l'approche néoclassique de West, mais incorporant plus tard des éléments de réalisme et un désir de capturer fidèlement le portrait.
  • Œuvres Notables :
    • George Washington (1772) : A marqué le début de sa longue association avec Washington.
    • Le Groupe sur l'Escalier (c. 1795) : Un exemple frappant du trompe-l'œil, représentant ses fils Raphaël et Titian comme faisant partie du décor architectural.

Recherches Scientifiques et le Musée Américain de Peale

  • Peale était un naturaliste et scientifique passionné, organisant des expéditions pour étudier l'histoire naturelle.
  • Il a fondé le Musée Américain de Peale à Philadelphie (1784), l'un des premiers musées aux États-Unis. Il abritait des spécimens botaniques, biologiques et archéologiques.
  • Le musée a joué un rôle important dans la popularisation de la science et de l'éducation en Amérique. Il était particulièrement connu pour ses expositions d'os de mastodonte, acquis lors d'une expédition en 1801.
  • Il s'est auto-enseigné à la taxidermie pour préserver les spécimens pour le musée, démontrant ainsi ses diverses compétences.

Héritage et Importance Historique

  • L’œuvre de Peale comble le fossé entre l’art et la science, reflétant les idéaux des Lumières de son époque.
  • Ses portraits fournissent des archives visuelles inestimables des figures clés de l'histoire américaine.
  • La fondation du Musée Américain de Peale a été un effort pionnier qui a contribué à établir le musée comme une institution importante pour l'éducation et l'exploration scientifique.
  • Il a influencé les générations futures d’artistes et de scientifiques, contribuant ainsi de manière significative au développement de la culture américaine.
  • Son héritage familial s'est poursuivi par ses fils, dont James Peale et Rubens Peale, qui sont également devenus des artistes accomplis et ont contribué à la collection du musée.
Charles Willson Peale

Charles Willson Peale

1741 - 1827 , Royaume-Uni

En bref

  • Artistes Influents:
    • John Hesselius
    • John Singleton Copley
    • Benjamin West
  • Date De Décès: 22 février 1827
  • Date De Naissance: 15 avril 1741
  • Lieu De Naissance: Chester, Royaume-Uni
  • Mouvement Artistique: Néo-classicisme
  • Nationalité: Américain
  • Nom Complet: Charles Willson Peale
  • Oeuvres Notables:
    • Staircase Group
    • George Washington (1772)
Explorez des œuvres d'art classées par thèmes, styles et caractéristiques.