Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Barrio de los Templos de Pert

Entdecken Sie Paul Klees 'Barrio de los Templos de Pert' – Ein abstraktes Meisterwerk des Neo-Expressionismus. Vibrant, expressiv und voller Farben. Jetzt als hochwertige Reproduktion erhältlich!

Entdecken Sie Paul Klee (1879-1940): Schweizer-Deutscher Künstler, der Expressionismus, Kubismus und Surrealismus vereint. Erkunden Sie seine Farbtheorie, den Einfluss der Bauhaus-Schule und seine spielerisch intelligente Kunst.

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das OriginalUniqueArt.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (23 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 264

Barrio de los Templos de Pert

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 264

Kurzübersicht

  • Subject or theme: Mythischer Ort
  • Dimensions: 40 x 50 cm
  • Location: Zentrum Paul Klee, Bern
  • Year: 1938
  • Medium: Öl auf Karton
  • Artistic style: Abstrakt, Kubismus,

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Welcher der folgenden Aussagen beschreibt am besten die Hauptrichtung von Paul Klee’s Gemälde ‘Barrio de los Templos de Pert’?
Frage 2:
Was bezieht sich der Titel ‘Barrio de los Templos de Pert’ auf?
Frage 3:
Welche der folgenden Kunstrichtungen beeinflusste Paul Klee’s Arbeit am stärksten?
Frage 4:
Wie wird die Farbgebung in ‘Barrio de los Templos de Pert’ beschrieben?
Frage 5:
Wo befindet sich das Gemälde ‘Barrio de los Templos de Pert’ heute?

Einleitung: Paul Klee und die Neoexpressionistische Bewegung

Paul Klee, ein Schweizer Maler und Grafiker deutscher Abstammung (1879-1940), wird für seine einzigartige Verschmelzung von Expressionismus, Kubismus und Surrealismus gefeiert. Als begnadeter Darsteller mit einem tiefen Verständnis für Farbtheorie prägte Klee die moderne Kunst nachhaltig – sein Einfluss ist deutlich in seinen theoretischen Schriften erkennbar, insbesondere in den “Paul Klee Notizen”, die eine Parallele zur Einflusssphäre von Leonardo da Vinci auf die Kunstwelt ziehen. Die Neoexpressionismus-Bewegung, die sich Ende der 1970er Jahre gegen die konzeptuelle und minimale Kunst dieser Zeit wandte, zeichnet sich durch intensive Subjektivität, grobe Materialverarbeitung und eine Rückkehr zur Darstellung erkennbarer Objekte – wie dem menschlichen Körper – in einer rohen, emotional aufgeladenen Weise mit kräftigen Farben aus. Ihre Inspiration fand sie in den deutschen Expressionisten wie Emil Nolde, Max Beckmann, George Grosz, Ernst Ludwig Kirchner, James Ensor und Edvard Munch. Klee’s “Barrio de los Templos de Pert” (1938) ist ein eindrucksvolles Beispiel für diese Verbindung – ein abstraktes Gemälde, das den Künstler dazu auffordert, seine Vorstellungskraft zu entfesseln und eine einzigartige Welt auf der Leinwand zu erschaffen.

Die Komposition: Eine Welt aus Geometrie und Farbe

“Barrio de los Templos de Pert” ist kein traditionell aufgebautes Landschaftsbild. Stattdessen präsentiert es sich als eine flache, fast mosaikartige Komposition, in der die Perspektive aufgegeben wird. Die Gebäude werden durch vereinfachte Formen – häufig Dreiecke oder Rechtecke – dargestellt und übereinander gestapelt, um Strukturen zu erzeugen. Eine horizontale Bande aus grünen Dreiecken deutet auf Vegetation oder Bäume am oberen Rand des Bildes hin. Die Anordnung der Elemente wirkt nicht chaotisch, sondern harmonisch und ausgewogen, obwohl die Verwendung von geometrischen Formen und lebendigen Farben eine gewisse Unruhe suggeriert. Es ist ein Spiel mit Ordnung und Zufall, das den Betrachter in eine surreale Welt eintauchen lässt.

Farbe und Technik: Ein Ausdruck von Emotionen

Die Farben in “Barrio de los Templos de Pert” sind nicht sanft gemischt, sondern in deutliche Farbblöcke aufgetragen. Diese fragmentierte Ästhetik wird durch die Überlagerung der einzelnen Farbtöne verstärkt – sie erzeugen Tiefe und räumlichen Eindruck, obwohl eine traditionelle Perspektive fehlt. Die Technik Klees zeigt sich in der Verwendung von Ölfarben auf einer Holzplatte, wobei ein Fokus auf die Erzeugung klarer Farbflächen liegt. Die grobe Materialverarbeitung, die durch die sichtbaren Pinselstriche entsteht, unterstreicht den expressiven Charakter des Werkes und verleiht ihm eine unmittelbare, fast körperliche Qualität.

Symbolik und Interpretation: Ein Mythos in Farbe

Der Titel “Barrio de los Templos de Pert” verweist auf einen mythischen Ort – ein Ort der Fantasie und Imagination. Diese Freiheit ermöglicht es Klee, seine künstlerische Vision auszuleben. Die Anordnung einer Art Dorf oder Stadt könnte eine Gemeinschaft, Architektur oder einfach die Erforschung von Form und Farbe symbolisieren. Es ist ein Bild, das zum Nachdenken anregt und verschiedene Interpretationen zulässt – ein Spiegelbild der inneren Welt des Künstlers.

Ein Meisterwerk für Sammler und Liebhaber: Reproduktionen von höchster Qualität

OriginalUniqueArt.com bietet hochwertige, handgemalte Ölmalerei-Reproduktionen von “Barrio de los Templos de Pert”, die den Geist des Originals einfangen. Diese Reproduktionen ermöglichen es Kunstliebhabern und Designern, Klees Genie in ihren eigenen vier Wänden zu erleben – sei es als Blickfang in einem Wohnzimmer oder als inspirierende Ergänzung eines Büros. Entdecken Sie die Tiefe und Schönheit dieses faszinierenden Werkes und lassen Sie sich von der einzigartigen Vision Paul Klees verzaubern.

Fragen & Antworten

Welcher Künstler und welcher Stil stehen hinter "Barrio de los Templos de Pert"?

Hinter "Barrio de los Templos de Pert" stehen Paul Klee und die Neo-Expressionism-Bewegung.

Wie verbinden sich Kontrast und Harmonie in "Barrio de los Templos de Pert"?

Die Farbkomposition von "Barrio de los Templos de Pert" von Paul Klee vereint einen Sanft Kontrast mit einer Sanft abgestimmte Palette Harmonie.

Gibt es ein Factsheet zu "Barrio de los Templos de Pert" von Paul Klee für Studierende?

Der Leitfaden zu „Barrio de los Templos de Pert“ ist die Leitfaden-Seite des Kunstwerks – ein druckbares Infoblatt, das das Kunstwerk mit seiner Bildunterschrift, dem Urhebervermerk und einer Identifikationstabelle (Künstler, Daten, Medium, Originalgröße, Sammlung) zeigt.


Biografie des Künstlers

Paul Klee: Ein Leben in Farbe und Form

Frühes Leben und Ausbildung

  • Paul Klee wurde am 18. Dezember 1879 in Münchenbuchsee, Schweiz, geboren.
  • Sein Vater war Musiklehrer deutscher Herkunft, seine Mutter eine Schweizer Sängerin, was ihm schon früh eine Wertschätzung für die Künste vermittelte.
  • Klee begann zunächst mit dem Zeichnen, gab diese jedoch schließlich auf zugunsten expressiverer Formen auf.
  • Er studierte von 1898 bis 1901 an der Akademie der Bildenden Künste in München.

Künstlerische Entwicklung und Einflüsse

  • In seinen frühen Werken waren Einflüsse des Jugendstils und Symbolismus zu sehen, aber er begann schnell, seinen einzigartigen Stil zu entwickeln.
  • Eine entscheidende Reise nach Tunesien im Jahr 1914 hatte einen tiefgreifenden Einfluss auf seine Verwendung von Farbe und Abstraktion – das Licht und die Atmosphäre inspirierten eine Verschiebung hin zu kräftigeren Farbschemata.
  • Er war stark von Bewegungen wie Expressionismus, Kubismus und Surrealismus beeinflusst, obwohl er sich nie vollständig mit einer einzelnen davon identifizierte.
  • Sein Interesse an Musik informierte seinen künstlerischen Ansatz stark, indem er oft Malerei als Komponieren musikalischer Stücke verglich.

Die Bauhaus-Jahre und darüber hinaus

  • Von 1931 bis 1933 lehrte Klee an der einflussreichen Bauhaus-Schule für Kunst, Design und Architektur neben Wassily Kandinsky.
  • Diese Zeit war geprägt von einer Blüte seiner abstrakten Werke, in denen er sich mit Farbtheorie und formalen Beziehungen auseinandersetzte.
  • Mit dem Aufstieg des Nationalsozialismus in Deutschland wurde Klee 1933 aufgrund seiner „degenerierten“ Kunst aus der Bauhaus entlassen.
  • Er kehrte nach die Schweiz zurück und setzte seine Arbeit als Maler fort, sein Gesundheitszustand verschlechterte sich jedoch während dieser Zeit.

Wichtige Themen und künstlerischer Stil

  • Klees Werk ist durch eine spielerische, aber tiefgründige Erforschung von Farbe, Linie und Form gekennzeichnet.
  • Er verwendete oft kindliche Bilder und verspielte Kompositionen, die mit symbolischen Bedeutungen aufgeladen waren.
  • Wiederkehrende Themen sind Gärten, Landschaften, Porträts und abstrakte Anordnungen.
  • Seine „Paul Klee Notizen“, veröffentlicht posthum, enthüllen seine umfangreichen theoretischen Untersuchungen zu Farbe und Design.

Vermächtnis und historische Bedeutung

  • Paul Klee starb am 29. Juni 1940 in Muralto, Schweiz.
  • Er gilt als einer der wichtigsten Künstler des 20. Jahrhunderts, der die Lücke zwischen figurativer und abstrakter Kunst schloss.
  • Seine innovative Verwendung von Farbe und seine theoretischen Schriften inspirieren bis heute Künstler und Designer.
  • Klees Werk wird weltweit von Sammlern und Museen begehrt, wodurch er einen festen Platz in der modernen Kunstgeschichte einnimmt.
Paul Klee

Paul Klee

1879 - 1940 , Schweiz

Eckdaten zum Künstler

  • Bemerkenswerte Werke:
    • Hamamet (1914)
    • Rotgrün und Violett-Gelbe Rhythmen
    • Wolken über Bor (1940)
    • Geschwister (1930)
  • Geburtsdatum: 18. Dezember 1879
  • Geburtsort: Münchenbuchsee, Schweiz
  • Künstlerische Richtung: Expressionismus, Kubismus, Surrealismus
  • Nationalität: Schweizer-Deutscher Künstler
  • Todatum: 29. Juni 1940
  • Vollständiger Name: Paul Klee
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.