Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Der siebte Kreis II

Ein beeindruckendes Holzgravur von Gustave Dore im Romantik Stil! Erleben Sie die düstere Schönheit von 'Der siebte Kreis II' und entdecken Sie die außergewöhnliche Kunst eines Meisterwerks.

Entdecken Sie Gustave Dorés dramatische Holzschnitte & Illustrationen (1832-1883). Meister des Romantik, berühmt für biblische Szenen, Dantes Inferno u. literarische Werke! Seine einflussreiche Kunst erleben!

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie für Ihren Rahmen oder Ihre Wand benötigen. Da dieses Werk handgemalt ist, kann der Künstler bei einer anderen Form etwas mehr um das Bild herum malen oder etwas abschneiden – Sie entscheiden. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor mit dem Malen begonnen wird. Das auf dieser Seite gezeigte Bild stellt nicht das tatsächliche Ergebnis dar – dies tut nur das Mockup.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das OriginalUniqueArt.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (23 Oktober). Keine Kompromisse bei der Qualität.

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 308

Der siebte Kreis II

Reproduktionsmedium

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 308

Kurzübersicht

  • Title: Die Siebte Hölle II
  • Influences: Romantik
  • Movement: Romantik
  • Artist: Paul Gustave Doré
  • Medium: Holzschnitt

Die Siebte Hölle II von Gustave Dore

Gustave Dore (1832–1883), ein außergewöhnlicher Künstler und Grafiker des romantischen Epochenendes, hinterließ ein beeindruckendes künstlerisches Erbe, das bis heute Kunstliebhaber und Sammler fasziniert. Seine Fähigkeit, düstere Themen mit einer präzisen Beobachtungsgabe und einem tiefen Verständnis für menschliche Emotionen zu verbinden, machte ihn zu einem Meister der Illustration und einem unverzichtbaren Stimme des Bildungsbürgertums seiner Zeit. Dore wurde in Straßburg geboren und entwickelte sich schnell zu einem renommierten Künstler und zeichnete sich durch eine beeindruckende Vielseitigkeit aus – von großformatigen Gemälden bis hin zu detaillierten Holzschnitten und Kupferstichen, die ihm einen besonderen Platz im Kunstgeschichte einräumten. Seine Werke sind geprägt von einer außergewöhnlichen Detailtreue und einer tiefen Beschäftigung mit religiösen und mythologischen Erzählungen sowie einem beeindruckenden Können bei der Darstellung komplexer Landschaften und Figuren.
  • Überblick: Das Werk präsentiert eine monochromatische Szene, die Figuren in einer Landschaft darstellt, die einer Hölle oder einer Unterwelt ähnelt. Es wird in einem hochdetaillierten Holzschnittstil ausgeführt und zeichnet sich durch komplizierte Kreuzlinien und Linienführung aus, wodurch Tiefe und Textur erzeugt werden. Die Komposition dominiert eine zentrale Gruppe von drei gekrönten Figuren auf einem Felsenvorsprung über einer feuerroten Feuerstelle mit kleineren, unscharfen Formen.
  • Komposition: Die Szene nutzt eine dreieckige Komposition, wobei die drei Hauptfiguren den Gipfel bilden. Der Landschaftsbereich neigt sich zum unteren Bildrand hin und schafft ein Gefühl für Perspektive und zieht den Blick des Betrachters in die feurigen Tiefen unterhalb hinein. Die Platzierung der Figuren ist ausgewogen, obwohl ihre Blicke auf die Feuerstelle gerichtet sind.
  • Farbenpalette: Das Werk verwendet eine Graupalette mit verschiedenen Grauschattierungen zur Darstellung von Licht und Schatten. Es gibt keine Farbe im Bild.
  • Linienführung: Linien dominieren das Werk und werden umfassend für Schattierung, Textur und Formenzeichnung eingesetzt. Feine Kreuzlinien erzeugen Bereiche von Schatten und Tiefe, während größere Linien die Roben der Figuren und die Felsenformationen hervorheben.
  • Formen: Formen sind hauptsächlich organisch und unregelmäßig und spiegeln die natürliche Darstellung von Steinen, Gewändern und menschlichen Körpern wider. Die Feuerstelle ist eine eher kreisförmige Form.

Technik und Materialien

Dores außergewöhnliches Können zeigte sich besonders deutlich in seiner Wahl der Technik – dem Holzschnitt. Dieser Verfahren besteht darin, dass Linien auf einer Metallplatte (typischerweise Kupfer oder Stahl) eingeätzt werden und anschließend mit Druckfarbe überzogen und auf Papier gedruckt werden. Diese Methode ermöglicht eine hohe Detailtreue und eine außergewöhnliche Texturwirkung, die Dore zu einem Meister der Darstellung komplexer Strukturen und Emotionen verholfen hat. Die Verwendung von Kupferplatten und speziellen Druckwerkzeugen erforderte ein tiefes Verständnis für die Herausforderungen dieser Kunstform und unterstreicht gleichzeitig seine technische Kompetenz.

Historischer Kontext und Inspirationsquellen

Dores Werk wurde maßgeblich von Dante Alighieri's *Inferno* inspiriert, einem bedeutenden Werk der italienischen Literatur des Mittelalters. Dore übersetzte die düstere Geschichte von Dante in beeindruckende Holzschnitte und Kupferstiche, wobei er sich intensiv mit den Themen Schuld, Strafe und Erlösung auseinandersetzte. Die Darstellung der Hölle und ihrer Bewohner diente ihm als Quelle für künstlerische Kreativität und ermöglichte es ihm, eine einzigartige Vision von Schönheit und Schrecken zu schaffen.

Symbolik und Emotionale Wirkung

Die Szene wird durch verschiedene Symbole verstärkt: Die Feuerstelle steht für die Hölle und ihre Qualen, während die gekrönten Figuren für Hoffnung und Erlöser stehen. Das gesamte Werk evoziert ein Gefühl von Angst und Verzweiflung sowie eine tiefgreifende Reflexion über den menschlichen Zustand. Dore's Kunstwerke sprechen weiterhin Menschen an und laden sie dazu ein, über Fragen der Moral und Spiritualität nachzudenken – ein Vermächtnis, das auch heute noch beeindruckt und inspiriert.

Fragen & Antworten

Wie verbinden sich Medium und Bewegung in "Der siebte Kreis II"?

In "Der siebte Kreis II" trifft die Gravur-Technik auf die Romantic Realism-Strömung.

Welche emotionale Stimmung begleitet den Stil der Romantic Realism-Epoche in „Der siebte Kreis II“?

Die Melancholisch Emotion von „Der siebte Kreis II“ begleitet seinen Romantic Realism-Stil.

Welche Farbe sticht in "Der siebte Kreis II" am meisten hervor?

Die Farbe, die in „Der siebte Kreis II“ am stärksten hervorsticht, ist Grau (#666666). Die dominante Farbe ist hilfreich, um ein Kunstwerk auf eine Inneneinrichtung abzustimmen.


Biografie des Künstlers

Paul Gustave Doré: Ein Leben in der Illustration

Frühe Jahre und Anfänge

  • Geboren: 6. Januar 1832, in Straßburg, Frankreich.
  • Schon als Kind zeigte Doré ein bemerkenswertes künstlerisches Talent und eine frühreife Persönlichkeit. Es gibt Geschichten von seinen frühen Streichen, die eine ungewöhnliche Reife für sein Alter demonstrieren.
  • Frühe künstlerische Neigung: Er begann mit dem Zeichnen in sehr jungen Jahren und zeigte schnell außergewöhnliches Können.
  • Mit 15 Jahren begann Doré seine berufliche Karriere als Karikaturist für die französische Zeitschrift Le Journal pour rire.

Künstlerische Entwicklung und frühe Werke

  • Frühe Aufträge: Zu seinen frühen Arbeiten gehörten illustrierte Bücher wie Les Travaux d'Hercule (1847), Trois artistes incompris et mécontents (1851) und Les Dés-agréments d'un voyage d'agrément (1851).
  • Einflüsse: Die Illustrationen von J.J. Grandville waren ein bedeutender Einfluss auf seinen frühen Stil.
  • Doré erlangte schnell Anerkennung für seine dynamischen Kompositionen und seine dramatische Verwendung von Licht und Schatten, selbst in seinen frühen Werken.
  • Er erhielt Aufträge zur Illustration klassischer Literatur, darunter Werke von Cervantes, Rabelais, Balzac, Milton und Dante.

Internationale Anerkennung und bedeutende Leistungen

  • Illustrationen literarischer Giganten: Im Jahr 1853 wurde er beauftragt, die Werke von Lord Byron zu illustrieren, gefolgt von einem monumentalen illustrierten Bibelprojekt.
  • Der Wandersmann (1856): Dieses Werk enthielt antisemitische Untertöne, die dem damaligen Zeitalter entsprachen.
  • Don Quixote: Seine Illustrationen von Cervantes’ Don Quixote in den 1860er Jahren beeinflussten die nachfolgenden Interpretationen der Charaktere und der Geschichte maßgeblich.
  • Der Rabe (1883): Dorés überdimensionierte Ausgabe von Edgars Allan Poes “Der Rabe” brachte ihm 30.000 Francs von Harper & Brothers ein.
  • London: Eine Pilgerreise (1872): Diese Zusammenarbeit mit Blanchard Jerrold zeigte die harten Realitäten des viktorianischen Londons und löste Kontroversen wegen seines Fokus auf Armut aus.

Stil und Techniken

  • Meisterschaft im Holzschnitt: Doré war ein Meister des Holzschnitts, der unglaublich detaillierte und dramatische Bilder schuf.
  • Dramatische Komposition: Sein Werk ist durch dynamische Kompositionen, starke Kontraste zwischen Licht und Schatten (Chiaroscuro) und ein Gefühl von Größe geprägt.
  • Er setzte oft ein großes Team von Blockcutter ein, um seine Entwürfe in Holzschnitte zu übersetzen, was die Massenproduktion ermöglichte.
  • Romantik: Sein Stil ist fest in der Romantik verwurzelt und betont Emotionen, Vorstellungskraft und das Erhabene.

Vermächtnis und historische Bedeutung

  • Auszeichnungen & Ehrungen: Doré wurde 1861 durch die französische Regierung zum Ritter des Ordens der Légion d'honneur ernannt.
  • Seine Illustrationen hatten einen weitreichenden Einfluss auf die visuelle Kultur und beeinflussten Künstler und Leser über Generationen hinweg.
  • Einfluss auf spätere Künstler: Er inspirierte Künstler wie Vincent van Gogh, der seine Darstellungen von Leid und Not bewunderte.
  • Trotz einiger zeitgenössischer Kritik wird Dorés Werk heute für sein künstlerisches Verdienst und seine historische Bedeutung gefeiert. Seine Illustrationen prägen weiterhin unser Verständnis der klassischen Literatur und der viktorianischen Gesellschaft.
  • Tod: Paul Gustave Doré starb am 23. Januar 1883, hinterließ ein großes und dauerhaftes Vermächtnis.
Paul Gustave Doré

Paul Gustave Doré

1832 - 1883 , Frankreich

Eckdaten zum Künstler

  • Beeinflusste Künstler: ['J. J. Grandville']
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Les Travaux d'Hercule
    • Don Quixote-Illustrationen
    • Dantes Inferno-Illustrationen
    • The Raven-Illustrationen
    • London: A Pilgrimage
  • Geburtsdatum: 6. Januar 1832
  • Geburtsort: Straßburg, Frankreich
  • Künstlerischer Stil: Romantik
  • Nationalität: Französisch
  • Sterbedatum: 23. Januar 1883
  • Vollständiger Name: Paul Gustave Doré
  • Von Künstlern Beeinflusst:
    • H. P. Lovecraft
    • Théophile Gautier
    • Vincent van Gogh
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.