Menü
Kostenlose Kunstberatung
Vorschau anzeigenVorschau anzeigen In AR erlebenIn AR erleben Handgemalte Reproduktion bestellen Handgemalte Reproduktion bestellenBild kaufen Bild kaufen VersendenVersenden
Details anzeigenDetails anzeigen Zu Favoriten hinzufügen Zu Favoriten hinzufügen HerunterladenHerunterladen Ähnliche ObjekteÄhnliche Objekte RöntgenaufnahmeRöntgenaufnahme DiashowDiashow

Madonna della Stella

Ein Meisterwerk Fra Angelicos: Die Madonna della Stella beeindruckt durch ihre ruhige Schönheit und die Darstellung der Jungfrau Maria mit dem Christuskind, umgeben von Engelsmusikanten und einer prächtigen Bedecke.

Erkunden Sie die ruhige Renaissance-Kunst von Fra Angelico (ca. 1395-1455): fromme Fresken, leuchtende Farben und spirituelle Tiefe. Entdecken Sie den 'Engelmaler' und sein Erbe!

Giclée / Kunstdruck

Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. (Handgemalte Reproduktion bestellen Handgemalte Reproduktion bestellenBild kaufen Bild kaufen)

P118B $10
P118H $10
P118W $10
P438Z $10
P508JH $12
P508YH $12
P805H $10
P805Z $10
P919BZ $10
P919G $10
P919XJ $10
P959ZH $10
P968JZ $12
W106C $8
W218G $10
W218JH $8
W218Y $10
W307PJ $10
W316G $10
W316PJ $8
W316Y $10
W398PJ $8
W4111J $10
W500HY $15
W500JH $15
W692G $12
W849H $8
W940BG $15
W953PJ $8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Sie können Ihre eigenen Maße eingeben, um ein bestimmtes Format oder einen speziellen Platz einzupassen. Wenn das von Ihnen gewählte Format nicht den Proportionen des Originalbildes entspricht, werden wir das Kunstwerk entweder beschneiden oder das Bild mit einem gespiegelten oder einfarbigen Rand erweitern. Ein digitaler Entwurf wird Ihnen zur Genehmigung zugesandt, bevor die Produktion beginnt.
Bitte beachten Sie, dass die Vorschau auf dem Bildschirm nicht den tatsächlichen Zuschnitt oder die Erweiterung widerspiegelt. Nur der Entwurf zeigt die endgültige Komposition präzise an.
Obwohl Sondermaße verfügbar sind, empfehlen wir die Auswahl eines Maßes aus der vordefinierten Liste, um die ursprünglichen Proportionen zu bewahren.

Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (27 August)

why_choose_icon
Kostenloser weltweiter Expressversand
why_choose_icon
Hochwertige Leinenleinwand
why_choose_icon
Umfassender Versicherungsschutz beim Versand
why_choose_icon
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
why_choose_icon
Garantie für exakte Farbtreue
why_choose_icon
60 Tage Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
why_choose_icon
100% Geld-zurück-Garantie
why_choose_icon
Mengenrabatt verfügbar

Gesamtpreis

$ 80

reproduction

Madonna della Stella

Giclée / Kunstdruck

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

$ 80

Eckdaten

  • Subject or theme: Virgin Mary and Child Jesus
  • Notable elements or techniques: Detailed drapery, pyramidal composition
  • Artist: Fra Angelico
  • Title: Madonna della Stella
  • Influences:
    • Medieval Art
    • Simone Martini
  • Movement: Early Renaissance

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
What is Fra Angelico primarily known for?
Frage 2:
The painting ‘Madonna della Stella’ exemplifies which artistic style?
Frage 3:
What prominent architectural element is featured in the Madonna della Stella?
Frage 4:
The Virgin Mary’s robe in ‘Madonna della Stella’ symbolizes:
Frage 5:
What musical instruments are depicted by the angels surrounding Mary and Jesus?

Ein Meisterwerk der Geborgenheit und göttlichen Schönheit: Fra Angelicos Madonna della Stella

Die Fresken von Fra Angelico im Kloster Sankt Markus in Florenz sind mehr als nur Kunstwerke; sie sind Fenster zur Seele des Mittelalters und Zeugen einer außergewöhnlichen künstlerischen Vision. Besonders beeindruckend ist die Madonna della Stella, eine Darstellung der Jungfrau Maria mit dem Christuskind auf einem kunstvoll gestalteten Rahmen – ein Gemälde, das bis heute Besucher weltweit fasziniert und inspiriert. Dieses Werk wurde nicht nur von Meisterhand geschaffen, sondern auch durch eine tiefgreifende religiöse Überzeugung geprägt, die sich in jeder einzelnen Farbnuance und Linie widerspiegelt.
  • Überblick über den Künstler: Fra Angelico, geboren Guido di Pietro um 1395 in Rupesana, Italien, führte ein Leben von tiefem Glauben und Hingabe innerhalb der Dominikanerorden. Seine Ausbildung wurde durch eine umfassende Kenntnis humanistischer Ideen erweitert und prägte sein künstlerisches Werk nachhaltig.
  • Die Darstellung: Das Gemälde zeigt Maria und Jesus auf einem einfachen Rahmen, dessen Gestaltung jedoch eine hohe Kunstfertigkeit widerspiegelt. Zwei Engel begleiten die Madonna und Christus und spielen Musikinstrumente – ein Detail, das für damalige Zeit ungewöhnlich war und eine besondere Bedeutung hatte.

Die Kunst des Frührenaissance: Eine Synthese von Stil und Technik

Fra Angelicos Werk steht im Zentrum der Frührenaissance, einer Epoche, die durch einen Wiederaufleben klassischer Ideale und eine neue Aufmerksamkeit für natürliche Formen gekennzeichnet ist. Er nutzt jedoch nicht ausschließlich diese Einflüsse; vielmehr verbindet er sie mit traditionellen mittelalterlichen Techniken und Ausdrucksformen auf beeindruckende Weise. Besonders hervorzuheben ist seine Verwendung von Linearperspektive, die einen tiefen Eindruck von Raum und Tiefe verleiht – eine Technik, die bis heute als Meisterwerk gilt. Darüber hinaus setzt Angelico auf eine außergewöhnliche Farbgebung, wobei er insbesondere Weiß und Blau für besondere Wirkung einsetzt.

Symbolik und Bedeutung: Eine Botschaft der Hoffnung und Liebe

Die Madonna della Stella ist reich an Symbolen, die tiefere religiöse Bedeutung tragen. Der Rahmen selbst steht für die göttliche Herrlichkeit und wird durch eine hexagonal Kuppel betont, die auf drei Stufen errichtet ist – ein Hinweis auf die Dreifaltigkeit Gottes. Die Musikinstrumente der Engel symbolisieren Harmonie und Frieden und erinnern daran, dass Gott stets für das Wohl seiner Schöpfungen sorgt. Besonders eindrucksvoll ist jedoch die Darstellung des Christuskindes, dessen Blick direkt zum Betrachter gerichtet ist und somit eine Verbindung zwischen Himmel und Erde herstellt.

Ein Ausdruck von Spiritualität und Schönheit: Ein Meisterwerk für Zuhause

Die Madonna della Stella wird auch heute noch als ein außergewöhnliches Beispiel für künstlerische Schönheit und religiöse Ergriffenheit angesehen. Ihre ruhige Atmosphäre und ihre ausgewogene Komposition laden zum Nachdenken über die großen Fragen des Lebens ein und erinnern daran, dass Kunst nicht nur dekorativ sein kann, sondern auch eine Quelle der Inspiration und Freude darstellen kann. Eine hochwertige Reproduktion dieses Meisterwerks wird sicherlich einen besonderen Raum in Ihrem Zuhause erobern und Ihnen stets ein Gefühl von Geborgenheit und Frieden vermitteln.

Über den Künstler

Fra Angelico: Leben, Kunst und spirituelle Hingabe

Frühes Leben und religiöse Berufung

  • Geboren als Giovanni da Fiesole um 1395 in Rupesana, in der Nähe von Florenz, Italien.
  • Über sein frühes Leben und seinen Familienhintergrund ist wenig bekannt.
  • Trat dem Dominikanerorden in jungem Alter bei und nahm den Namen Fra (Bruder) Angelico an. Dies beeinflusste seinen künstlerischen Weg maßgeblich.
  • Er begann zunächst als Buchilluminator und Manuskriptdekorer innerhalb des Klosters, wo er sich in Detail und Farbe ausgebildet hat.

Künstlerische Entwicklung und Einflüsse

  • Frühe Werke zeigen den Einfluss von Lorenzo Monaco, einem führenden florentinischen Maler seiner Zeit, insbesondere in der Verwendung eleganter Linien und dekorativer Muster.
  • Die Begegnung mit den Fresken von Masaccio dürfte sein Verständnis von Perspektive und Naturalismus beeinflusst haben, obwohl Angelicos Stil weiterhin fromm war.
  • Seine künstlerische Entwicklung war untrennbar mit seinen religiösen Überzeugungen verbunden; er betrachtete Malerei als eine Form der Gebet und Meditation.
  • Er wechselte von der Manuskriptillumination zur Panelmalerei und Freskomalerei und entwickelte allmählich einen einzigartigen Stil, der durch Ruhe und spirituelle Tiefe geprägt ist.

Wichtige Werke und künstlerischer Stil

  • Fresken von San Marco (Florenz): Gilt als sein Meisterwerk. Diese Fresken im San Marco-Kloster zeigen Szenen aus dem Leben Christi mit bemerkenswerter Einfachheit und emotionaler Resonanz.
  • Perugia Altarpiece: Ein frühes Werk, das seinen sich entwickelnden Stil zeigt und eine zarte Anbetungsszene darstellt.
  • Die Anbetung (verschiedene Versionen): Ein wiederkehrendes Thema in seinem Œuvre, oft dargestellt mit ätherischer Schönheit und symbolischem Detail.
  • St. Lawrence Giving Alms: Demonstriert seine Fähigkeit zur narrativen Komposition und Darstellung menschlicher Emotionen.
  • Sein Stil ist durch helle, klare Farben, zarten Modellierung, anmutige Figuren und eine ruhige Atmosphäre gekennzeichnet.
  • Er setzte Perspektive ein, um Tiefe zu erzeugen, legte aber den Schwerpunkt auf spirituelle Ausdruckskraft statt auf strenge Realität.

Historische Bedeutung und Vermächtnis

  • Fra Angelico repräsentiert die Fusion des frühen Renaissance-Zeitalters zwischen religiösem Glauben und künstlerischer Innovation.
  • Sein Werk verkörpert die humanistischen Ideale der Zeit, die menschliche Würde und spirituelle Kontemplation betonen.
  • Giorgio Vasari, in seinem *Leben der Künstler*, lobte Fra Angelico für seine Frommheit und künstlerische Begabung und erklärte, dass keine Menge an Lobreden die Schönheit seiner Werke angemessen einfangen könnte.
  • Er beeinflusste nachfolgende Generationen von Künstlern mit seinem frommen Stil und seiner Meisterschaft in der Farbe.
  • Im Jahr 1982 wurde Papst Johannes Paul II. Fra Angelico bezeugt, erkannte seine Heiligkeit und seinen Beitrag zur Kirche an. Er ist nun bekannt als Beato (Gesegneter) Angelico.
  • Seine Kunst inspiriert weiterhin Betrachter mit ihrer tiefen Spiritualität und zeitloser Schönheit.

Museen und Sammlungen

  • Das Museo di San Marco, Florenz beherbergt die größte Sammlung seiner Werke.
  • Werke befinden sich auch im Louvre Museum (Paris), der National Gallery (London) und zahlreichen anderen Museen auf der ganzen Welt.
Fra Angelico

Fra Angelico

1395 - 1455 , Italien

Kurzinfos

  • Beeinflusste Künstler:
    • Lorenzo Monaco
    • Masaccio
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Perugia Altarbild
    • Ankündigung
    • St. Laurentius gibt Almosen
  • Geburtsdatum: ca. 1395
  • Geburtsort: Rupesana, Italien
  • Künstlerische Bewegung: Frührenaissance
  • Nationalität: Italienisch
  • Todatum: 1455
  • Vollständiger Name: Fra Angelico
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.