Menü
In echtem Maßstab anzeigen In AR an der Wand sehen Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln Versenden als Grußkarte
Details anzeigen Leitfaden öffnen Zu Favoriten hinzufügen Herunterladen Ähnliche Objekte Röntgenaufnahme Diashow Besucherstatistiken

Berg Sinai

El Greco's "Berg Sinai" (1568) fängt die spirituelle Intensität des Glaubens ein. Ein bewegendes religiöses Gemälde, das die Seele berührt und die Kunstgeschichte prägt.

Erkunden Sie die dramatische und ausdrucksstarke Kunst von El Greco (Doménikos Theotokopoulos). Entdecken Sie seine ikonischen Manierismus-Gemälde, religiöse Themen, verlängerte Figuren und seinen bleibenden Einfluss auf Expressionismus und Kubismus. Bewundern Sie Meisterwerke wie 'Toledos Blick'!

Giclée / Kunstdruck

Giclée- oder Leinwanddruck in Museumsqualität mit schneller Produktion und flexiblen Veredelungsoptionen. ( Handgemalte Reproduktion kaufen Zum digitalen Bild wechseln)

Corner sample of the P118B picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118B €10
Corner sample of the P118H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118H €10
Corner sample of the P118W picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P118W €10
Corner sample of the P438Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5.5 cm wide and 3.5 cm thick
P438Z €10
Corner sample of the P508JH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508JH €12
Corner sample of the P508YH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P508YH €12
Corner sample of the P805H picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805H €10
Corner sample of the P805Z picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3.5 cm thick
P805Z €10
Corner sample of the P919BZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919BZ €10
Corner sample of the P919G picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919G €10
Corner sample of the P919XJ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 7 cm wide and 3.5 cm thick
P919XJ €10
Corner sample of the P959ZH picture frame: formgepresstes Polystyrol, 5 cm wide and 3 cm thick
P959ZH €10
Corner sample of the P968JZ picture frame: formgepresstes Polystyrol, 6 cm wide and 4 cm thick
P968JZ €12
Corner sample of the W106C picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W106C €8
Corner sample of the W218G picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218G €10
Corner sample of the W218JH picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218JH €8
Corner sample of the W218Y picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W218Y €10
Corner sample of the W307PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W307PJ €10
Corner sample of the W316G picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316G €10
Corner sample of the W316PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316PJ €8
Corner sample of the W316Y picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3 cm thick
W316Y €10
Corner sample of the W398PJ picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W398PJ €8
Corner sample of the W4111J picture frame: Massivholz, 6.5 cm wide and 3.5 cm thick
W4111J €10
Corner sample of the W500HY picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500HY €15
Corner sample of the W500JH picture frame: Massivholz, 7 cm wide and 5 cm thick
W500JH €15
Corner sample of the W692G picture frame: Massivholz, 8 cm wide and 4 cm thick
W692G €12
Corner sample of the W849H picture frame: Massivholz, 5 cm wide and 3 cm thick
W849H €8
Corner sample of the W940BG picture frame: Massivholz, 7.5 cm wide and 4.5 cm thick
W940BG €15
Corner sample of the W953PJ picture frame: Massivholz, 6 cm wide and 3.5 cm thick
W953PJ €8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Geben Sie die Breite und die Höhe an, die Sie benötigen, damit der Druck perfekt in Ihren Rahmen oder an Ihre Wand passt. Ein Druck kann nur beschnitten werden und niemals größer als das Originalbild gemacht werden; daher verliert ein Format mit einer anderen Proportion einen Teil des Bildes. Wir senden Ihnen ein digitales Mockup zur Freigabe, bevor wir den Druck ausführen. Das auf dieser Seite gezeigte Bild zeigt nicht den tatsächlichen Beschnitt – dies ist nur im Mockup ersichtlich.

Weltweiter Versand () innerhalb von 2 Wochen statt der üblichen 4/5 Wochen. (25 Oktober)

Kostenloser weltweiter Expressversand
Hochwertige Leinenleinwand
Vollständiger Versicherungsschutz beim Versand
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
Garantie für exakte Farbtreue
100-tägiges Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
100% Geld-zurück-Garantie
Angebot für Mengenrabatt

Gesamtpreis

€ 70

Berg Sinai

Giclée / Kunstdruck

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

€ 70

Kurzübersicht

  • Titel: Berg Sinai
  • Medium: Ölfarbe
  • Einflüsse:
    • Byzanz
    • Venice
  • Bewegung: Manierismus
  • Künstlerischer Stil: Expressionistisch
  • Ort: Privatsammlung

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Welche Epoche und Stilrichtung lässt sich am besten mit dem Werk von El Greco in Verbindung bringen?
Frage 2:
Wo fand El Greco seinen künstlerischen Höhepunkt und verbrachte die meiste Zeit seines Lebens?
Frage 3:
Welche kulturelle Tradition beeinflusste El Greco am stärksten in seiner frühen künstlerischen Ausbildung?
Frage 4:
Was bedeutet der Name 'Krḗs', den El Greco oft auf seinen Werken verwendete?
Frage 5:
Welche Stimmung oder welchen Eindruck vermittelt die Komposition des Gemäldes 'Mount Sinai'?

Das Mystische Sinai: Eine Reise in die Welt von El Greco

El Greco’s “Mount Sinai” – painted in 1568 – is not merely a depiction of a biblical scene; it's an immersion into the artist’s intensely personal and profoundly spiritual vision. This small, yet remarkably powerful work offers a glimpse into the heart of a man wrestling with faith, identity, and the very nature of existence. Born on Crete, Doménikos Theotokópoulos, known as El Greco, carried within him the echoes of Byzantine art – its meticulous detail, rich colors, and profound sense of solemnity – but he refused to be confined by tradition. Instead, he forged a path uniquely his own, anticipating movements like Expressionism with his dramatic use of color, elongated figures, and emotionally charged compositions.

The painting immediately draws the eye to the imposing mountain itself, rendered in earthy tones that speak of ancient stone and enduring strength. The central rock formation dominates the scene, a silent sentinel guarding the narrative unfolding below. Notice the deliberate fragmentation of form – a hallmark of El Greco’s style – particularly evident in the figures themselves. They are not presented as idealized representations but rather as embodiments of human emotion, caught in moments of contemplation and interaction with the divine. The use of color is equally striking: deep blues and purples evoke a sense of mystery and the otherworldly realm, while flashes of red and gold punctuate the scene, hinting at both passion and spiritual illumination.

Technique und Farbgebung – Ein Tanz der Emotionen

El Greco’s technique in “Mount Sinai” is characterized by a remarkable dynamism. He employed a loose, expressive brushstroke, layering paint with a visible hand to create a sense of movement and immediacy. The figures are not smoothly rendered; rather, they possess an almost sculptural quality, their forms elongated and distorted – a deliberate choice that amplifies the emotional impact of the scene. The artist’s use of *sfumato*, a technique borrowed from Leonardo da Vinci, subtly blurs outlines and creates atmospheric effects, adding to the painting's ethereal quality. The color palette is rich and vibrant, yet carefully controlled; it’s not simply decorative but serves to heighten the drama and convey specific emotions.

  • Color Harmony: Deep blues and purples dominate, representing the vastness of heaven and the mystery of faith.
  • Dynamic Brushwork: Notice the visible strokes that create a sense of movement and energy within the composition.
  • Elongated Figures: A signature element of El Greco’s style, emphasizing emotional intensity and spiritual transcendence.

Symbolik und Interpretation – Mehr als nur eine biblische Szene

“Mount Sinai” is steeped in religious symbolism, reflecting the pivotal moment when Moses received the Ten Commandments from God. However, El Greco transcends a simple illustration of this event. The figures themselves are not merely spectators; they are participants in a profound dialogue with the divine. The animal present at the bottom-left corner – often interpreted as a lamb or a shepherd’s dog – represents humility and obedience, key virtues within the Christian faith. The mountain itself symbolizes God's presence and authority, while the rock formations embody enduring strength and stability. It is this layered symbolism that elevates the painting beyond a straightforward depiction of biblical history.

Furthermore, considering El Greco’s own background as a Cretan – a region with strong Byzantine influences – one can interpret “Mount Sinai” as an exploration of identity and belonging. The artist's embrace of Greek terminology for his signature (“Krḗs”) signifies a proud assertion of his heritage, even as he navigated the artistic landscapes of Venice and Spain.

Ein Meisterwerk für Sammler und Liebhaber – Eine Reproduktion von OriginalUniqueArt

OriginalUniqueArt is delighted to offer meticulously crafted reproductions of El Greco’s “Mount Sinai.” Our hand-painted reproductions capture not only the visual details of the original but also its emotional depth and spiritual resonance. By employing traditional techniques and utilizing archival-quality materials, we ensure that each reproduction faithfully reflects the artistry of this extraordinary master. Whether you are a seasoned art collector, an interior designer seeking to infuse your space with a touch of timeless beauty, or simply an admirer of El Greco’s unique vision, our “Mount Sinai” reproduction provides a stunning and authentic representation of this iconic work. Experience the power and mystery of El Greco's masterpiece – brought to life in exquisite detail.

Fragen & Antworten

Wie kann ich eine Reproduktion von "Berg Sinai" von El Greco in der Vorschau ansehen?

Eine Vorschau von "Berg Sinai" von El Greco ist auf der Vorschau-Seite des Kunstwerks verfügbar.

Welches Gefühl vermitteln die Farben von "Berg Sinai" von El Greco?

"Berg Sinai" von El Greco vereint eine Neutrale Töne Farbpalette mit einem Spirituell Ton.

Befindet sich "Berg Sinai" von El Greco im Heimatland des Künstlers?

Nein – das Kunstwerk wird im Ausland aufbewahrt. El Greco wurde in Griechenland geboren, und das Original von „Berg Sinai“ befindet sich in einem Museum in Italien.


Biografie des Künstlers

**frühes Leben und Ausbildung**

El Greco (Doménikos Theotokopoulos), ein renommierter griechischer Maler, Bildhauer und Architekt, wurde 1541 in Kreta geboren, das damals unter venezianischer Herrschaft stand. Sein Geburtsname war Doménikos Theotokopoulos. El Grecos frühe Ausbildung als Ikonenmaler der kreter Schule, einem führenden Zentrum für byzantinische Kunst nach dem Fall des Reiches, legte den Grundstein für seine zukünftigen künstlerischen Bemühungen.

**Künstlerische Entwicklung und Einflüsse**

El Gredos künstlerischer Stil wurde durch seine Reisen nach Venedig und Rom geprägt, wo er Manierismus- und Renaissance-Stile aufnahm, insbesondere von Tintoretto und Tizian beeinflusst. Seine Umsiedlung nach Toledo, Spanien, im Jahr 1577 markierte eine Periode fruchtbarer Schaffenskraft, die zu Meisterwerken wie Ansicht von Toledo und das Öffnen des fünften Siegels führte.

**Bekannte Werke und Stil**

* Allegorie der Camaldulitenorden (Manierismus, Öl) – ein Zeugnis für El Gredos einzigartige Mischung aus byzantinischen Traditionen und westlichen stilistischen Elementen. * Fabel (Manierismus, Öl) – demonstriert seine Verwendung ungewöhnlicher, lebhafter Farben. * Giacomo Bosio (Manierismus, Öl) – zeigt El Gredos Meisterschaft im Manierismus-Stil.

**Vermächtnis und Einfluss**

El Gredos dramatischer und expressiver Stil, der durch verlängerte Figuren und fantastische Pigmentierung gekennzeichnet ist, war eine Quelle der Inspiration für Dichter und Schriftsteller. Er gilt als Vorläufer des Expressionismus und Kubismus. Für mehr Informationen über das Leben und Werk von El Greco besuchen Sie [https://OriginalUniqueArt.com/@/el-greco-(domenikos-theotokopoulos)](https://OriginalUniqueArt.com/@/el-greco-(domenikos-theotokopoulos)).
  • **Betrachten Sie El Gredos Gemälde** unter [https://OriginalUniqueArt.com/@@/85fr95-el-greco-(domenikos-theotokopoulos)-allegory-of-the-camaldolite-order](https://OriginalUniqueArt.com/@@/85fr95-el-greco-(domenikos-theotokopoulos)-allegory-of-the-camaldolite-order)
  • **Erfahren Sie mehr über das Leben und Werk von El Greco** unter [https://en.wikipedia.org/wiki/el_greco](https://en.wikipedia.org/wiki/el_greco)
  • **Entdecken Sie das Hellenische Institut für byzantinische und post-byzantinische Studien**, das eine breite Palette von Artefakten umfasst, die das reiche künstlerische Erbe Byzants zu reflektieren, unter /de/art/show/art-d3b8bv-de/
**El Gredos innovativer Stil und seine idiosynkratische Mischung aus multikulturellen Einflüssen haben einen unauslöschlichen Eindruck auf die Kunstwelt hinterlassen.**
El Greco

El Greco

1541 - 1614 , Griechenland

Eckdaten zum Künstler

  • Beeinflusste Künstler:
    • Tintoretto
    • Tizian
  • Bemerkenswerte Werke:
    • Grablegung des Grafen Orgaz
    • Blick auf Toledo
    • Öffnung des fünften Siegels
  • Geburtsdatum: 1541
  • Geburtsort: Kreta, Griechenland
  • Künstlerische Richtung: Manierismus, Spanische Renaissance
  • Nationalität: Griechisch-Spanisch
  • Todatum: 1614
  • Vollständiger Name: El Greco (Doménikos Theotokópoulos)
  • Von Künstlern Beeinflusst: ['Byzantinische Traditionen']
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.