O que é esta página?
Esta página mostra quantas pessoas visitam as páginas de Gino Severini neste site. Uma visita significa que uma pessoa abriu uma página. Cada gráfico abaixo possui sua própria breve explicação.
Gino Severini: figuras principais
A obra mais visualizada é The Pan Pan at the Monico: 1.900 visitas em doze meses, representando 18% das visualizações de Gino Severini. Depois Sea = Dancer e Dancer = Propeller = Sea. No total, 12.500 visitas: 7.500 na página do artista, 5.000 nas obras. O público cresce: 83% mais visitas em Out 2026 do que em Set 2026. Mês de pico: Jul 2026 com 4.600 visitas. Idiomas do público: Italiano (28%), Coreano (21%) e Espanhol (13%). Países do público: Itália (28%), Coréia do Sul (21%) e França (13%). Distribuição do público por dispositivo: computadores (57%), telemóveis (40%) e tablets (3%). Um estilo se destaca: Declaração (Contraste) recebe 88% das visitas com apenas 60% do catálogo.
Gino Severini: as 10 obras mais visualizadas
Este ranking contabiliza visitas, não pontuações de catálogo: as 10 obras de Gino Severini mais visualizadas na OriginalUniqueArt.com em doze meses.
-
1
The Pan Pan at the Monico, 1959
1.900 visitas · 18,3%
-
2
Sea = Dancer, 1914
1.400 visitas · 13,5%
-
3
Dancer = Propeller = Sea, 1915
1.300 visitas · 12,5%
-
4
Lancers
800 visitas · 7,7%
-
5
Armored Train in Action, 1915
500 visitas · 4,8%
-
6
Mosaic at the Church of St. Mark, Cortona, Italy
500 visitas · 4,8%
-
7
Waltz
400 visitas · 3,8%
-
8
North-South
300 visitas · 2,9%
-
9
Ballerina in Blue, 1912
300 visitas · 2,9%
-
10
Train of the Wounded, 1913
300 visitas · 2,9%
Como o público de Gino Severini muda de mês para mês?
Cada barra representa um mês. Ela mostra quantas vezes a página deste artista foi acessada durante aquele mês, ao longo dos últimos doze meses.
Mostrar os números
| Mês | Página do artista | Páginas de obras |
|---|---|---|
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Dez 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fev 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Abr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jun 2026 | 100 | 100 |
| Jul 2026 | 1.200 | 3.400 |
| Ago 2026 | 200 | 700 |
| Set 2026 | 2.100 | 300 |
| Out 2026 | 3.900 | 500 |
Como as obras de Gino Severini são visualizadas ao longo do ano?
Cada barra representa um mês. Ela contabiliza o total de visitas às páginas das obras deste artista, mês a mês, ao longo de um ano.
Os dados mensais de ambos os gráficos encontram-se na primeira tabela, acima.
O que o público escolhe entre as obras de Gino Severini?
Cada gráfico de radar compara dois elementos. A forma pontilhada representa a obra do próprio artista: cinquenta obras selecionadas aleatoriamente e organizadas por uma característica. A forma sólida indica para onde as visitas realmente se dirigiram nos últimos doze meses. Quando a forma sólida se estende mais do que a pontilhada, esse tipo de obra atrai mais atenção do que a sua proporção na obra do artista.
Energia
Tom Emocional
Luminosidade
Saturação de Cor
Paleta de Cores
Intensidade de Cor
Contraste
Harmonia de Cores
Mostrar os números
| Luminosidade | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Escura | 4,0% | 0,0% |
| Sombra Suave | 20,0% | 36,5% |
| Luminosidade suave | 50,0% | 47,1% |
| Equilíbrio luminoso | 18,0% | 12,5% |
| Luminoso | 8,0% | 3,9% |
| Saturação de Cor | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Suave | 24,0% | 13,5% |
| Saturação suave | 30,0% | 30,8% |
| Suave e equilibrada | 32,0% | 41,3% |
| Presença de cor nítida | 14,0% | 14,4% |
| Cor Vibrante | 0,0% | 0,0% |
| Paleta de Cores | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Tons terrosos | 40,0% | 54,4% |
| Tons neutros | 42,5% | 25,0% |
| Tons escuros | 15,0% | 20,6% |
| Tons metálicos | 2,5% | 0,0% |
| Intensidade de Cor | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Monocromático | 20,0% | 8,6% |
| Equilibrado | 56,0% | 73,1% |
| Vívido | 24,0% | 18,3% |
| Contraste | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Sereno | 2,0% | 0,0% |
| Suave | 10,0% | 1,0% |
| Equilibrado | 6,0% | 1,9% |
| Vibrante | 22,0% | 9,6% |
| Declaração | 60,0% | 87,5% |
| Harmonia de Cores | Obras do artista | Visitas |
|---|---|---|
| Paleta dissonante | 56,0% | 48,1% |
| Paleta de tons suavemente mesclados | 14,0% | 39,4% |
| Harmonia equilibrada | 14,0% | 9,6% |
| Forte unidade cromática | 8,0% | 2,9% |
| Paleta Unificada | 8,0% | 0,0% |
Como as obras mais visualizadas de Gino Severini se comparam ao longo do ano?
Cada linha representa uma obra de arte popular. Cada barra mostra o número de visitas que aquela obra recebeu em um mês. Barras mais altas indicam um maior número de visitas naquele mês.
Mostrar os números
| Obra de arte | Nov 2025 | Dez 2025 | Jan 2026 | Fev 2026 | Mar 2026 | Abr 2026 | Mai 2026 | Jun 2026 | Jul 2026 | Ago 2026 | Set 2026 | Out 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| The Pan Pan at the Monico | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.400 | 0 | 0 | 0 |
| Armored Train in Action | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Waltz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Lancers | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 400 | 0 | 0 |
| Sea = Dancer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | 0 |
| Woman with Green Plant | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 |
| The bear dance at the Mouli… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Memories of Travel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Haunting Dancer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 | 0 |
| The Concert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Telemóveis, tablets ou computadores: onde é que Gino Severini é assistido?
Cada fatia representa um tipo de dispositivo: telemóvel, tablet ou computador. Quanto maior a fatia, mais visitas provieram desse tipo de dispositivo durante os últimos doze meses.
Mostrar os números
| Dispositivo | Visitas | Compartilhar |
|---|---|---|
| computadores | 7.100 | 56,8% |
| telemóveis | 5.000 | 40,0% |
| tablets | 400 | 3,2% |
Quais idiomas o público de Gino Severini utiliza?
Cada fatia representa um idioma. Quanto maior a fatia, mais visitantes utilizaram o site nesse idioma nos últimos trinta dias. Apenas os dez principais são exibidos.
Mostrar os números
| Idioma | Visitas | Compartilhar |
|---|---|---|
| Italiano | 1.100 | 28,2% |
| Coreano | 800 | 20,5% |
| Espanhol | 500 | 12,8% |
| Francês | 500 | 12,8% |
| Inglês | 200 | 5,1% |
| Croata | 200 | 5,1% |
| Polaco | 200 | 5,1% |
| Dinamarquês | 100 | 2,6% |
| Alemão | 100 | 2,6% |
| Holandês | 100 | 2,6% |
Como são as visitas diárias a Gino Severini e qual é a previsão?
Cada barra representa um dia. As primeiras barras contabilizam as visitas das últimas três semanas. As barras em uma cor diferente representam a nossa estimativa para as próximas três semanas.
Mostrar os números
| Dia | Visitas |
|---|---|
| Qui 15 Out | 700 |
| Sex 16 Out | 0 |
| Sáb 17 Out | 100 |
| Dom 18 Out | 100 |
| Seg 19 Out | 300 |
| Ter 20 Out | 100 |
| Qua 21 Out | 100 |
| Qui 22 Out | 1.000 |
| Sex 23 Out | 400 |
| Sáb 24 Out | 100 |
| Dom 25 Out | 200 |
| Seg 26 Out | 300 |
| Ter 27 Out | 200 |
| Qua 28 Out | 300 |
| Qui 29 Out | 300 |
| Sex 30 Out | 200 |
| Sáb 31 Out | 600 |
| Dom 1 Nov | 500 |
| Seg 2 Nov | 300 |
| Ter 3 Nov | 400 |
| Qua 4 Nov | 400 |
| Qui 5 Nov (previsão) | 1.000 |
| Sex 6 Nov (previsão) | 300 |
| Sáb 7 Nov (previsão) | 400 |
| Dom 8 Nov (previsão) | 400 |
| Seg 9 Nov (previsão) | 400 |
| Ter 10 Nov (previsão) | 300 |
| Qua 11 Nov (previsão) | 400 |
| Qui 12 Nov (previsão) | 1.100 |
| Sex 13 Nov (previsão) | 300 |
| Sáb 14 Nov (previsão) | 500 |
| Dom 15 Nov (previsão) | 500 |
| Seg 16 Nov (previsão) | 500 |
| Ter 17 Nov (previsão) | 400 |
| Qua 18 Nov (previsão) | 500 |
| Qui 19 Nov (previsão) | 1.200 |
| Sex 20 Nov (previsão) | 400 |
| Sáb 21 Nov (previsão) | 500 |
| Dom 22 Nov (previsão) | 500 |
| Seg 23 Nov (previsão) | 600 |
| Ter 24 Nov (previsão) | 400 |
| Qua 25 Nov (previsão) | 500 |
Gino Severini: respostas curtas
Qual é a obra mais visualizada de Gino Severini?
- The Pan Pan at the Monico: 1.900 visitas, 18% das visualizações de Gino Severini. A lista estende-se até a 10ª posição.
Quantas visitas Gino Severini recebe?
- 12.500 nos últimos doze meses (7.500 na página do artista, 5.000 nas obras).
As pessoas assistem a Gino Severini num telemóvel ou num computador?
- Em ambos: computadores (57%), telemóveis (40%) e tablets (3%); computadores lidera com 57%.
Gino Severini é seguido em vários idiomas?
- Sim: Italiano (28%), Coreano (21%) e Espanhol (13%). Italiano lidera com 28%.
O público tem preferência por algum tipo de obra de Gino Severini?
- Sim, Declaração (Contraste): 88% das visitas para 60% do catálogo.