Papel

Guia de Obras de Estudantes

The Widower

Nome Turma Data

Fernando Botero, The Widower (1968). Reproduzido para fins de referência; todos os direitos reservados ao detentor dos direitos. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Fernando Botero originaluniqueart.com/pt/artists/fernando-botero_pt/
Datas do artista
1932 – 1959
Pintura
1968
Técnica
Oil On Canvas
Movimento
Contemporary Realism Living artists painting the real world with traditional skill, often from photographs as well as from life.
Período
Modern
Artistic style
Boterismo
Influences
Baroque style
Notable elements or techniques
Exaggerated volumes, Soft lines
Subject or theme
Family portrait, loss

No contexto

The Widower — Fernando Botero

Ano de criação

  1. 1930
  2. 1940
  3. 1950
  4. 1960

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 27 ao falecer.

Pintado quando o artista tinha 36. O artista viveu até aos 27. 5 das 5 obras datadas deste artista em nosso catálogo são anteriores.

Sombreado: a trajetória de Fernando Botero (1932–1959) ▲ esta obra, 1968 cada pintura datada, década por década

Obras comparáveis

  • la famille originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-la-famille-9GF6Y5-en/
  • Dancing in Colombia, 1980 originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-dancing-in-colombia-D325MR-en/
  • danse en colombie originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-danse-en-colombie-9GF736-en/

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: originaluniqueart.com/pt/art/similar/fernando-botero-the-widower-D4A3SQ-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Phthalo Green #2e2c28

    Paleta catalogada

    • #2E2C28
    • #725A36
    • #CEA27C
    • #AA7F45

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Earthy A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Phthalo Green
    Intensidade
    Balanced O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Balanced O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Strong Color Unity A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Subtle Color Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Fernando Botero nos últimos doze meses — 21 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 37,9%
    2. 2 Colômbia 14,3%
    3. 3 Polónia 11,4%
    4. 4 França 7,9%
    5. 5 Brasil 4,3%
    6. 6 Espanha 4,3%
    7. 7 Itália 3,6%
    8. 8 Estados Unidos da América 3,6%
    9. 9 Reino Unido 2,1%
    10. 10 Chile 1,4%
    11. · 11 outros países 9,2%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 20 obras mais visualizadas de Fernando Botero

    1. 1 orange 10,3%
    2. 2 scene de famille 3,6%
    3. 3 mona lisa 3,6%
    4. 4 Dancing in Colombia, 1980 3,1%
    5. 5 la famille 3,1%
    6. 6 The President and First Lady 3,1%
    7. 7 nature morte à la soupe verte 2,6%
    8. 8 hommage à Bonnard 2,6%
    9. 9 Quatre Musiciens 2,1%
    10. 10 danseuse à la barre 2,1%
    11. 11 homme et cheval 2,1%
    12. 12 Dog Turning a Corner, 1980 1,5%
    13. 13 pastèques et oranges 1,5%
    14. 14 July 20th, 1984 1,5%
    15. 15 quatre femmes 1,5%
    16. 16 la toilette., 1989 1,5%
    17. 17 Guitar Lesson, 1960 1,0%
    18. 18 Frank Lloyd et sa famille à paradise island 1,0%
    19. 19 Mulher Abduzida pelo Demônio 1,0%
    20. — The Widower, 1968 esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 48,8% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 275 obras deste artista, das quais 98 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ainda não foi visualizada nesse período — ela encerra a lista sem uma classificação. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Sobre esta obra

    The Widower — Fernando Botero

    The Widower by Fernando Botero: A Portrait of Grief and Resilience

    Artist: Fernando Botero Angulo

    Year: 1968

    Medium: Oil on Canvas

    Size: Unknown

    Subject Matter and Composition

    “The Widower,” painted in 1968 by Colombian artist Fernando Botero, is a striking oil painting depicting a poignant family portrait set within the confines of a domestic interior. The artwork centers around a widowed woman accompanied by her three children—a boy, a girl, and an infant—along with a loyal dog. The composition is densely packed, creating a sense of intimacy and familial closeness despite the underlying atmosphere of loss. Botero masterfully utilizes his signature style to portray this scene, emphasizing rounded forms and voluminous bodies that are characteristic of his artistic vision.

    Style and Technique: The Essence of "Boterismo"

    The painting exemplifies Botero’s unique aesthetic known as “Boterismo.” This style is characterized by the deliberate exaggeration of human figures, imbuing them with a sense of monumentality and warmth. Lines are predominantly soft and curved, contributing to the overall feeling of plumpness and solidity. The technique employs thick impasto in certain areas, particularly around the figures' forms, enhancing their volume and creating a tactile quality. Botero’s use of oil paints on canvas results in a smooth, slightly glossy texture that further accentuates the richness of the colors and the depth of the composition. Perspective is relatively shallow, flattening the space and directing attention to the family group.

    Symbolism and Emotional Impact

    Beyond its visual appeal, "The Widower" carries significant symbolic weight. The portrait hanging on the wall serves as a poignant reminder of the deceased husband, representing loss and memory within the familial context. The scattered objects throughout the room—oranges, flowers, and a ball—add to the sense of domesticity and everyday life disrupted by grief. The emotional tone is melancholic yet warm, conveying a feeling of familial love and resilience amidst profound sorrow. Botero skillfully captures the complexities of human emotion, presenting a scene that resonates with universal themes of loss, remembrance, and the enduring strength of family bonds.

    Historical Context and Legacy

    Created during a period of social and political upheaval in Colombia, "The Widower" reflects both personal experiences and broader societal concerns. Botero's work often incorporates elements of satire and commentary on Colombian culture and politics. His distinctive style gained international recognition throughout the latter half of the 20th century, establishing him as one of Latin America’s most celebrated artists. “The Widower,” like many of his works, stands as a testament to Botero's ability to transform everyday scenes into powerful expressions of human emotion and cultural identity.

    Artista e museu

    Artista

    Fernando Botero

    Nascido em Medellín, Colômbia

    Fernando Botero: Um Visionário Colombiano

    Nascido em Medellín, Colômbia, em 1932, Fernando Botero Angulo emergiu como um dos artistas mais celebrados e reconhecidos internacionalmente. Sua jornada começou não nos salões consagrados das academias de arte, mas sim no vibrante centro da sua cidade natal, imerso na rica ornamentação barroca e nas cenas urbanas movimentadas – uma experiência formativa que moldaria profundamente sua visão estética única. Essa exposição precoce despertou um senso primitivista, uma apreciação por formas simples, porém poderosas, que se tornaria a marca registrada de seu estilo. Inicialmente atraído pelo drama das touradas, ele aperfeiçoou suas habilidades através do desenho, mas logo percebeu que seu caminho ia além da arena e em direção a uma exploração mais ampla da forma e volume.

    A Gênese do “Botérismo”

    O desenvolvimento artístico de Botero foi marcado por uma rejeição deliberada ao modernismo europeu. Após períodos de estudo em Madri e Paris, ele se sentiu desiludido com os movimentos vanguardistas predominantes. Em vez disso, virou-se para dentro, buscando inspiração nos mestres da antiguidade – Velázquez, Goya e Titian – e redescoberta do poder das formas clássicas. Essa exploração levou ao nascimento do que se tornaria conhecido como “Botérismo”, um estilo caracterizado por volumes generosos e exagerados. Não se tratava apenas de representar “pessoas gordas”, como alguns críticos simplificaram; era uma manipulação consciente da proporção, uma celebração da sensualidade e da abundância, e um comentário sutil sobre as realidades sociais e políticas. Suas figuras – humanas, animais ou naturezas-mortas – possuíam uma presença monumental, irradiando calor e uma dignidade silenciosa. Os primeiros anos dos anos 60 testemunharam a consolidação desse estilo, com pinturas como A Família Presidencial (1967) tornando-se representações icônicas de sua estética em ascensão. Essa obra, em particular, satirizou de forma sutil as elites políticas colombianas, ao mesmo tempo que exibia o fascínio cativante das formas arredondadas de Botero.

    Influências e Formação

    A arte de Botero foi profundamente influenciada por uma variedade de fontes. A ornamentação barroca das igrejas coloniais de Medellín, a vida urbana vibrante da cidade e os mestres clássicos como Velázquez, Goya e Titian desempenharam um papel fundamental em sua formação artística. Ele também se inspirou na arte pré-colombiana e no folclore latino-americano, elementos que se manifestam em suas obras com uma sensibilidade única. Sua educação formal foi interrompida por dificuldades financeiras, mas ele continuou a estudar pintura de forma autodidata, aperfeiçoando sua técnica e desenvolvendo seu estilo próprio. A influência do muralismo mexicano, com artistas como Diego Rivera e José Clemente Orozco, também é evidente em seus primeiros trabalhos, especialmente na ênfase na representação da vida popular e dos temas sociais.

    A Evolução da Estética

    Ao longo de sua carreira, Botero experimentou com diferentes estilos e técnicas, mas o “Botérismo” permaneceu como sua marca registrada. Ele rejeitou as tendências do modernismo europeu, buscando inspiração na arte clássica e nos mestres da antiguidade. Sua abordagem inovadora da forma e volume desafiou as convenções tradicionais da pintura, criando obras que são ao mesmo tempo exuberantes e provocadoras. Botero também se aventurou em outras mídias artísticas, como a escultura, explorando o potencial do material para expressar suas ideias e emoções. Suas esculturas monumentais, instaladas em parques e praças de cidades ao redor do mundo, tornaram-se símbolos de sua arte e de sua identidade colombiana.

    Legado e Reconhecimento

    O impacto de Fernando Botero no mundo da arte é inegável. Ele se tornou um ícone cultural na Colômbia, doando generosamente a museus e espaços públicos, consolidando seu lugar como uma joia nacional. Sua obra transcende as fronteiras geográficas, ressoando com o público mundial através de seus temas universais de humanidade, sensualidade e crítica social. Embora alguns inicialmente tivessem desconfiança em relação ao “Botérismo”, ele foi reconhecido como uma contribuição significativa à arte figurativa. Ele desafiou as noções convencionais de beleza e proporção, convidando os espectadores a reconsiderar suas percepções da forma humana. Sua influência pode ser vista no trabalho de inúmeros artistas contemporâneos que exploram temas de imagem corporal, sátira social e identidade cultural. Fernando Botero faleceu em setembro de 2023, aos 91 anos, deixando para trás um corpo de trabalho extraordinário que continua a cativar e provocar reflexão. Sua arte é uma celebração da vida, da beleza e da complexidade do mundo ao nosso redor.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de The Widower

    originaluniqueart.com/pt/art/download/fernando-botero-the-widower-D4A3SQ-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Botero, Fernando. The Widower. 1968, https://originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-the-widower-D4A3SQ-en/
    APA
    Botero, Fernando (1968). The Widower [Painting]. https://originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-the-widower-D4A3SQ-en/
    Chicago
    Fernando Botero. The Widower. 1968. https://originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-the-widower-D4A3SQ-en/
    Harvard
    Botero, Fernando (1968) The Widower. Available at: https://originaluniqueart.com/pt/art/fernando-botero-the-widower-D4A3SQ-en/

    Observe de perto

    The Widower — Fernando Botero

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Quantos rostos você consegue encontrar? ____ (o nosso catálogo conta 4 — você concorda?)
    4. O nosso catálogo classifica esta obra sob: family, widowhood, portrait. Concorda? O que acrescentaria ou removeria?
    5. Relembre la famille, visto anteriormente neste guia. Nomeie duas características que esta obra compartilha com a anterior e uma que seja diferente.

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Quiz de arte

    The Widower — Fernando Botero

    O quanto você conhece esta obra de arte?

    Selecione uma resposta para cada uma das 4 perguntas abaixo. Cada uma possui exatamente uma resposta correta.

    1. 1. What is the primary characteristic of Fernando Botero’s artistic style, evident in 'The Widower'?

      • A Sharp, angular lines and abstract forms
      • B Large, exaggerated volumes and figures
      • C Detailed realism with a focus on perspective
    2. 2. What is the overall emotional tone conveyed in 'The Widower'?

      • A Joyful celebration
      • B Melancholic yet warm, reflecting loss and familial love
      • C Energetic excitement
    3. 3. According to the description, what symbolic element represents the deceased husband in 'The Widower'?

      • A A bouquet of flowers
      • B A portrait hanging on the wall
      • C An orange scattered on the floor
    4. 4. What is the primary medium used to create 'The Widower'?

      • A Watercolor on paper
      • B Oil paints on canvas
      • C Acrylics on wood panel

    Minha pontuação: ____ de 4

    Gabarito — para o professor

    Isto inicia uma nova página impressa, de modo que ela pode simplesmente ser omitida das cópias.

    1B · 2B · 3B · 4B

    Confira qualquer resposta comparando com o registro do catálogo desta pintura

    Perguntas e Respostas

    Como as cores de "The Widower" se relacionam entre si?

    As cores de "The Widower" de Fernando Botero apresentam uma harmonia Strong Color Unity. A harmonia descreve como as cores se relacionam entre si.

    Qual tamanho e orientação são recomendados para uma impressão de "The Widower" de Fernando Botero?

    Para "The Widower", a configuração de impressão recomendada é o tamanho Large e orientação Square.

    O que explica a situação dos direitos autorais de "The Widower" de Fernando Botero?

    "The Widower" de Fernando Botero está em ainda protegido por direitos autorais. O período de direitos autorais conta a partir do falecimento do artista, ocorrido em 1959.