Cosa contiene questa pagina?
Questa pagina mostra quante persone visitano le pagine di Marie Laurencin su questo sito web. Una visita corrisponde all'apertura di una pagina da parte di un singolo utente. Ogni grafico sottostante è accompagnato da una breve spiegazione.
Marie Laurencin: il pubblico in sintesi
Le Bal élégant ou la danse à la campagne (1913) attira l'attenzione di tutti: 1.000 visite in dodici mesi, pari al 12% di tutte le visualizzazioni di Marie Laurencin su OriginalUniqueArt.com. Seguono L'éventail (1911) e La Barque (1920). Marie Laurencin ha totalizzato 10.500 visite: 3.200 sulla pagina dell'artista e 7.300 sulle singole opere. Meno visualizzazioni ultimamente: le visite sono diminuite del 7% da Ago 2026 a Set 2026. Il mese più attivo è stato Lug 2026, con 5.200 visite. Il pubblico guarda su computer (58%), telefoni (36%) e tablet (6%). Il pubblico è orientato verso Tavolozza discordante (Armonia cromatica): 44% delle visite, per 32% del catalogo dell'artista.
Le 10 opere di Marie Laurencin che attirano più sguardi
Classificati in base alle visite reali su OriginalUniqueArt.com negli ultimi dodici mesi: le 10 opere di Marie Laurencin più visualizzate, dalla prima alla 10esima.
-
1
Le Bal élégant ou la danse à la campagne (1913)
1.000 visite · 11,8%
-
2
L'éventail (1911)
400 visite · 4,7%
-
3
La Barque (1920)
400 visite · 4,7%
-
4
La femme-cheval (1918)
400 visite · 4,7%
-
5
La vie au château (1925)
400 visite · 4,7%
-
6
La jeune fille au palmier (1915)
300 visite · 3,5%
-
7
Mme André Groult née Nicole Poiret (1937)
300 visite · 3,5%
-
8
Autoportrait au chapeau (1927)
300 visite · 3,5%
-
9
Fillette au chapeau bleu et noir (1914)
300 visite · 3,5%
-
10
La Liseuse (1913)
300 visite · 3,5%
Quante persone seguono Marie Laurencin ogni mese?
Ogni barra rappresenta un mese e indica il numero di visualizzazioni della pagina di questo artista durante quel periodo, nell'arco degli ultimi dodici mesi.
Visualizza i dati
| Mese | Pagina dell'artista | Pagine delle opere |
|---|---|---|
| Ott 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Dic 2025 | 0 | 0 |
| Gen 2026 | 0 | 0 |
| Feb 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Apr 2026 | 0 | 0 |
| Mag 2026 | 0 | 0 |
| Giu 2026 | 0 | 100 |
| Lug 2026 | 900 | 4.300 |
| Ago 2026 | 1.300 | 1.400 |
| Set 2026 | 1.000 | 1.500 |
Quanto spesso vengono visualizzate le opere di Marie Laurencin?
Ogni barra rappresenta un mese e indica la somma delle visite a tutte le pagine delle opere di questo artista, mese dopo mese, nell'arco di un anno.
I dati mensili di entrambi i grafici sono riportati nella prima tabella, in alto.
Che tipo di opere scelgono gli appassionati di Marie Laurencin?
Ogni grafico a ragnatela confronta due elementi. La forma tratteggiata rappresenta le opere dell'artista: cinquanta opere selezionate casualmente e ordinate in base a una singola caratteristica. La forma continua indica invece la reale distribuzione delle visite nell'ultimo anno. Quando la forma continua si estende oltre quella tratteggiata, significa che quel tipo di opera attira più attenzione rispetto alla sua incidenza nel catalogo dell'artista.
Atmosfera
Tono emotivo
Luminosità
Saturazione colore
Palette colori
Intensità del colore
Contrasto
Armonia cromatica
Visualizza i dati
| Luminosità | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Scuro | 4,0% | 1,2% |
| Ombra morbida | 14,0% | 15,3% |
| Luminosità tenue | 38,0% | 40,0% |
| Equilibrio luminoso | 34,0% | 43,5% |
| Luminoso | 10,0% | 0,0% |
| Saturazione colore | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Saturazione tenue | 70,0% | 67,1% |
| Colori delicati | 28,0% | 27,1% |
| Saturazione morbida e bilanciata | 2,0% | 5,9% |
| Presenza cromatica nitida | 0,0% | 0,0% |
| Colore vivido | 0,0% | 0,0% |
| Palette colori | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Toni neutri | 80,7% | 88,0% |
| Toni della terra | 16,1% | 12,0% |
| Monocromatico | 3,2% | 0,0% |
| Intensità del colore | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Monocromatico | 52,0% | 60,0% |
| Equilibrato | 48,0% | 34,1% |
| Vivido | 0,0% | 5,9% |
| Contrasto | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Sereno | 18,0% | 11,8% |
| Delicato | 32,0% | 24,7% |
| Equilibrato | 14,0% | 16,5% |
| Deciso | 16,0% | 24,7% |
| Dichiarazione | 20,0% | 22,4% |
| Armonia cromatica | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Tavolozza discordante | 32,0% | 43,5% |
| Tavolozza dai toni sfumati | 28,0% | 20,0% |
| Armonia equilibrata | 8,0% | 9,4% |
| Forte unità cromatica | 22,0% | 20,0% |
| Tavolozza unitaria | 10,0% | 7,1% |
Quali opere di Marie Laurencin attirano più sguardi, mese dopo mese?
Ogni riga corrisponde a un'opera d'arte popolare. Ogni barra indica il numero di visite ricevute da quell'opera in un determinato mese. Le barre più alte indicano un maggior numero di visite in quel mese.
Visualizza i dati
| Opere d'arte | Ott 2025 | Nov 2025 | Dic 2025 | Gen 2026 | Feb 2026 | Mar 2026 | Apr 2026 | Mag 2026 | Giu 2026 | Lug 2026 | Ago 2026 | Set 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La jeune fille au palmier (… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 0 |
| Corbeille de Fruits (1908) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Femme au turban (1922) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Autoportrait (1905) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Le cheval noir ou La promen… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Paysage (1905) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Jean royère (1908) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Amazon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| La Femme au chapeau à plume… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Tête de Jeune Fille (1909) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quali dispositivi usano le persone per guardare Marie Laurencin?
Ogni fetta rappresenta una tipologia di dispositivo: smartphone, tablet o computer. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visite provenienti da quel tipo di dispositivo negli ultimi dodici mesi.
Visualizza i dati
| Dispositivo | Visite | Condividi |
|---|---|---|
| computer | 6.100 | 58,1% |
| telefoni | 3.800 | 36,2% |
| tablet | 600 | 5,7% |
In quali lingue seguono Marie Laurencin?
Ogni fetta rappresenta una lingua. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visitatori che hanno utilizzato il sito in quella lingua negli ultimi trenta giorni. Vengono mostrate solo le prime dieci.
Visualizza i dati
| Lingua | Visite | Condividi |
|---|---|---|
| Francese | 800 | 61,5% |
| Spagnolo | 200 | 15,4% |
| Danese | 100 | 7,7% |
| Coreano | 100 | 7,7% |
| Chinese | 100 | 7,7% |
Quante persone seguono Marie Laurencin ogni giorno e quali sono le previsioni?
Ogni barra rappresenta un singolo giorno. Le prime barre indicano il numero di visite delle ultime tre settimane, mentre le barre di un secondo colore rappresentano la nostra previsione per le prossime tre settimane.
Visualizza i dati
| Giorno | Visite |
|---|---|
| Lun 21 Set | 0 |
| Mar 22 Set | 0 |
| Mer 23 Set | 200 |
| Gio 24 Set | 300 |
| Ven 25 Set | 100 |
| Sab 26 Set | 200 |
| Dom 27 Set | 200 |
| Lun 28 Set | 400 |
| Mar 29 Set | 100 |
| Mer 30 Set | 0 |
| Gio 1 Ott | 0 |
| Ven 2 Ott | 1.000 |
| Sab 3 Ott | 0 |
| Dom 4 Ott | 300 |
| Lun 5 Ott | 0 |
| Mar 6 Ott | 0 |
| Mer 7 Ott | 400 |
| Gio 8 Ott | 200 |
| Ven 9 Ott | 400 |
| Sab 10 Ott | 700 |
| Dom 11 Ott | 100 |
| Lun 12 Ott (previsto) | 200 |
| Mar 13 Ott (previsto) | 0 |
| Mer 14 Ott (previsto) | 300 |
| Gio 15 Ott (previsto) | 200 |
| Ven 16 Ott (previsto) | 700 |
| Sab 17 Ott (previsto) | 400 |
| Dom 18 Ott (previsto) | 300 |
| Lun 19 Ott (previsto) | 200 |
| Mar 20 Ott (previsto) | 100 |
| Mer 21 Ott (previsto) | 300 |
| Gio 22 Ott (previsto) | 300 |
| Ven 23 Ott (previsto) | 800 |
| Sab 24 Ott (previsto) | 500 |
| Dom 25 Ott (previsto) | 300 |
| Lun 26 Ott (previsto) | 200 |
| Mar 27 Ott (previsto) | 100 |
| Mer 28 Ott (previsto) | 300 |
| Gio 29 Ott (previsto) | 300 |
| Ven 30 Ott (previsto) | 900 |
| Sab 31 Ott (previsto) | 500 |
| Dom 1 Nov (previsto) | 300 |
Domande su Marie Laurencin
Quali opere di Marie Laurencin attirano più l'attenzione?
- Le Bal élégant ou la danse à la campagne (1913), con 1.000 visite (12% di tutte le visualizzazioni di Marie Laurencin). La classifica sopra elenca 10 opere.
Quante persone seguono Marie Laurencin su OriginalUniqueArt.com?
- 10.500 visite in dodici mesi: 3.200 sulla pagina dell'artista e 7.300 sulle singole opere.
Su quali dispositivi guardano le opere di Marie Laurencin?
- Le persone seguono Marie Laurencin su computer (58%), telefoni (36%) e tablet (6%); computer rappresentano il 58% delle visite.
Quali opere di Marie Laurencin preferiscono le persone?
- Tavolozza discordante (Armonia cromatica): 44% delle visite, a fronte di 32% del catalogo.