Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Flight (The Belgian Refugees)

Nome Classe Data

Thomas Edwin Mostyn, Flight (The Belgian Refugees) (1914), La Stanley & Audrey Burton Gallery. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Thomas Edwin Mostyn originaluniqueart.com/it/artists/thomas-edwin-mostyn_it/
Date dell'artista
1864 – 1930
Pittura
1914
Tecnica e materiali
Oil On Canvas
Dimensioni originali
178 x 237 cm
Movimento
Impressionism Painters working fast and outdoors to catch how light actually looked at one moment, rather than finishing smoothly in a studio.
Epoca
19th Century
Sede della mostra
La Stanley & Audrey Burton Gallery originaluniqueart.com/it/museums/the-stanley-audrey-burton-gallery-leeds_it/
Artistic style
Romanticism
Notable elements or techniques
Detailed figures, use of firelight
Subject or theme
Refugees gathered around a fire

Nel contesto

Flight (The Belgian Refugees) — Thomas Edwin Mostyn

Dimensioni

Le dimensioni originali sono 178 × 237 cm (altezza × larghezza), qui rappresentate accanto a un adulto di statura media. Le dimensioni dell'opera non consentono una rappresentazione in scala su questa pagina.

Data di realizzazione

  1. 1860
  2. 1870
  3. 1880
  4. 1890
  5. 1900
  6. 1910
  7. 1920
  8. 1930

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 66 al momento del decesso.

Dipinto quando l'artista aveva 50 anni. L'artista è vissuto fino a 66. 23 delle 31 opere datate di questo artista nel nostro catalogo sono precedenti.

Shaded: la vita di Thomas Edwin Mostyn (1864–1930) ▲ quest'opera, 1914 ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1900 Anni di attività principale: 1900–1914 Opere tarde: dal 1914

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: originaluniqueart.com/it/art/similar/thomas-edwin-mostyn-flight-the-belgian-refugees-AQUFFV-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Quinacridone Magenta #824c3c

    Tavolozza salvata

    • #824C3C
    • #221C1B
    • #473431
    • #CB7444

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Quinacridone Magenta
    Intensità
    Balanced La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Gentle Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Deep_shadow Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Thomas Edwin Mostyn negli ultimi dodici mesi — 12 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 45,0%
    2. 2 Stati Uniti d'America 13,3%
    3. 3 Francia 10,0%
    4. 4 Messico 8,3%
    5. 5 Singapore 6,7%
    6. 6 Germania 5,0%
    7. 7 Australia 3,3%
    8. 8 Spagna 1,7%
    9. 9 Regno Unito 1,7%
    10. 10 Italia 1,7%
    11. · 2 altri paesi 3,3%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Thomas Edwin Mostyn

    1. 1 The Green Gown 10,3%
    2. 2 A Magical Morning 7,4%
    3. 3 Evening Reverie 7,4%
    4. 4 King Henry VII Fining the Citizens of Bristol Because Their Wives Were So Finely Dressed, 1490, 1920 4,4%
    5. 5 The Garden of Enchantment from 'Parsifal' (the opera by Richard Wagner) 4,4%
    6. 6 Mountain Landscape with Figures 4,4%
    7. 7 The Sanctuary, 1910 2,9%
    8. 8 Garden of Love 2,9%
    9. 9 The Old Mill, Houghton, Cambridgeshire, 1907 2,9%
    10. 10 Breezy Day, Devon 2,9%
    11. 11 The Glory of the Morning 2,9%
    12. 12 The Valley of Sunshine 2,9%
    13. 13 Autumn Leaves, Bushey, 1893 2,9%
    14. 14 The Gatherers 2,9%
    15. 15 Peace 2,9%
    16. 16 Gather Ye Rosebuds While Ye May 2,9%
    17. 17 Jewels 2,9%
    18. 18 Dawn, 1919 1,5%
    19. 19 Unsolved, 1903 1,5%
    20. Flight (The Belgian Refugees), 1914 questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 73,2% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 101 opere di questo artista, di cui 37 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non è stata ancora visualizzata in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    Flight (The Belgian Refugees) — Thomas Edwin Mostyn

    A Moment of Shared Humanity Amidst the Shadows of War

    In the hauntingly beautiful oil on canvas titled Flight (The Belgian Refugees), Thomas Edwin Mostyn invites us into a profound moment of stillness captured during one of history's most turbulent eras. Painted in 1914, at the very precipice of the Great War, this masterpiece transcends mere historical documentation to become an evocative study of human connection. The scene unfolds around the flickering warmth of a central fire, where a group of displaced souls gathers. There is a palpable sense of shared destiny as these individuals, dressed in the dignified yet worn attire of the early twentieth century, lean toward one another. Mostyn masterfully uses the glow of the flames to illuminate faces etched with both exhaustion and a quiet, resilient camaraderie, creating a sanctuary of light within an uncertain world.

    The technique employed by Mostyn reflects his sophisticated training at the Slade School of Fine Art, blending a meticulous attention to detail with the atmospheric sensibilities of the Impressionist movement. The artist utilizes a rich, layered application of oil paint to capture the interplay between shadow and radiance. Notice how the light from the hearth dances across the textures of fabric—the crispness of a tie, the heavy drape of a coat—and how it softens the features of the figures in the background. This rhythmic movement of light creates a sense of depth that draws the viewer into the circle, making one feel less like an observer and more like a silent participant in this nocturnal gathering. The composition, spread across a grand scale of 178 x 237 cm, commands the room, offering a panoramic view of human endurance.

    Beyond its technical brilliance, the painting serves as a poignant symbol of refuge and the enduring strength of the human spirit. The title itself, referencing the Belgian refugees, anchors the work in the tragic reality of 1914, yet the imagery focuses not on the chaos of flight, but on the quiet dignity found in community. The fire acts as a powerful metaphor for hope and the preservation of warmth amidst a cold, encroaching darkness. For the discerning collector or interior designer, this piece offers more than just aesthetic grandeur; it provides an emotional anchor for a space. It is a conversation starter that speaks to themes of empathy, history, and the timeless necessity of finding light in moments of profound transition.

    Integrating such a significant work into a curated collection or a sophisticated interior design scheme brings a sense of narrative depth and historical weight. Whether placed in a grand salon or a quiet study, Flight (The Belgian Refugees) acts as a window into the past, offering a contemplative atmosphere that inspires reflection. As a high-quality reproduction, it allows the majesty of Mostyn’s vision to reside within contemporary homes, preserving the delicate balance of warmth and melancholy that makes this work an eternal triumph of Romantic landscape and portraiture.

    Artista e museo

    Artista

    Thomas Edwin Mostyn

    Nato a Galles

    L'Eredità Luminosa di Thomas Edwin Mostyn

    Thomas Edwin Mostyn (1864–1930) si erge come una voce profonda all'interno del mosaico dell'arte britannica, un pittore il cui pennello ha saputo catturare la bellezza fuggevole ed eterea delle ere vittoriana ed edoardiana. Nato in Galles, l'identità artistica di Mostyn affondava le sue radici in una profonda riverenza per il mondo naturale, una passione che lo avrebbe infine portato a diventare uno dei più celebrati pittori di paesaggi e ritramenti della sua generazione. Il suo percorso non fu solo una questione di maestria tecnica, ma un'esplorazione emotiva della luce, dell'atmosfera e della quieta sacralità del giardino inglese.

    Le fondamenta della sofisticata tecnica di Mostyn furono gettate durante gli anni formativi presso la prestigiosa Slade School of Fine Art di Londra. Fu tra quelle sale solenni che egli incontrò le nascenti influenze del movimento impressionista, un incontro che avrebbe alterato per sempre la sua percezione del colore e della luce. Inve cui adottare uno stile puramente frammentato tipico dell'Impressionismo, Mostyn sintetizzò queste sensibilità moderne con il rigore classico della tradizione britannica. Divenne un maestro della tecnica della velatura, applicando sottili e traslucidi strati di olio per creare un senso di luminosità interiore. Questo metodo gli permise di catturare il modo in cui la luce solare filtra attraverso il fogliame denso o si posa sulla pelle di un soggetto, infondendo alle sue tele una vitalità palpabile e vibrante.

    Una Sinfonia di Giardini e Ritratti

    L'opera di Mostyn è definita più celebremente dalle sue raffigurazioni romantiche dei giardini, che fungono da molto più di semplici studi botanici. Osservare un lavoro come “Memory’s Garden” significa entrare in un regno di profonda tranquillità e nostalgia. In queste composizioni, egli utilizzò le texture lussureggianti e verdi dei paesaggi gallesi per creare santuari di pace, dove la luce screziata e le ombre morbide danzano su una flora meticolosamente resa. La sua capacità di bilanciare i dettagli intricati dei singoli fiori con la prospettiva atmosferica e ampia di un paesaggio più vasto dimostra un raro dominio sia sul microcosmo che sul macrocosmo della natura.

    Oltre le mura del giardino, Mostyn mostrò un'uguale brillantezza nella ritrattistica. Possedeva una sensibilità unica nel catturare lo spirito umano, andando oltre la semplice somiglianza per trasmettere la profondità psicologica dei suoi soggetti. In opere come “James Thomas Blair” e il suo <“Portrait of an Unnamed Gentleman”, si osserva un dignitoso rigore e un uso magistrale dell'armonia tonale. I suoi ritratti sono caratterizzati da:

    Sottile Risonanza Emotiva: Un focus sulla dignità silenziosa e sulla vita interiore del soggetto.

    Texture Luminose: L'integrazione perfetta tra le tonalità della pelle e i ricchi tessuti degli abiti d'epoca.

    Profondità Atmosferica: L'uso di sfondi morbidi per guidare l'occhio dello spettatore verso il carattere del volto.

    Significato Storico e Impressione Duratura

    Il significato di Thomas Edwin Mostyn risiede nella sua capacità di colmare il divario tra le tradizioni strutturate dell'era vittoriana e gli approcci più fluidi ed emotivi del primo XX secolo. Egli non si limitò a documentare i paesaggi del suo tempo; li elevò a simboli di contemplazione spirituale e rifugio emotivo. La sua opera, esemplificata da pezzi come “The Sanctuary”, offre una finestra su un mondo perduto di eleganza e quiete, rendendolo una figura vitale per chiunque studi l'evoluzione del Romanticismo britannico.

    Oggi, l'eredità di Mostyn continua a risuonare grazie alla sua capacità di evocare un senso di atemporalità. I suoi dipinti rimangono molto più che semplici manufatti storici; sono finestre vive sull'anima del paesaggio. Attraverso la sua meticolosa attenzione al dettaglio e la sua profonda comprensione della luce, egli ha assicurato che i momenti fugaci di bellezza da lui catturati possano perdurare a lungo dopo che l'epoca della loro creazione è passata nella storia.

    Museo

    La Stanley & Audrey Burton Gallery

    In mostra a Leeds, United Kingdom

    Un Santuario di Luce e Linea

    Immersa nelle venerabili mura della Brotherton Library, un capolavoro di design neoclassico protetto come monumento di Grado II, si cela un gioiello inaspettato del campus dell'Università di Leeds. La

    Stanley & Audrey Burton Gallery

    è molto più di un semplice deposito di belle arti; è un invito deliberato a fermarsi e contemplare la bellezza in mezzo al rigore accademico della vita universitaria. Entrando in questo santuario, l'eleganza Art Deco dell'architettura circostante inizia a armonizzarsi con i tesori curati all'interno, creando un'atmosfera in cui storia e modernità coesistono in un equilibrio delicato e sospeso. Per l'amante dell'arte o il designer d'interni più esigente, la galleria offre un profondo senso di tranquillità, agendo come un rifugio dove l'anima può confrontarsi con il sublime.

    Il cuore della galleria pulsa con maggiore vigore attraverso la sua magnifica collezione di

    Pitture Britanniche

    . Qui, le tele sussurrano racconti di una nazione in mutamento, abbracciando secoli di evoluzione artistica. I visitatori vengono trasportati nei drammi suggestivi e vasti dell'era Romantica, dove le pennellate magistrali di

    John Constable

    e

    J.M.W. Turner

    catturano la luce effimera e lo spirito selvaggio della campagna inglese. Queste opere non si limitano a ritrarre paesaggi; evocano l'essenza stessa del sublime, invitando gli spettatori a perdersi nell'interazione tra nebbia, ombra e luce solare. Questa tradizione di osservazione è completata dall'intima eleganza del ritratto vittoriano e dall'energia luminosa ed sperimentale delle esplorazioni impressioniste, rendendo la collezione una cronaca vitale del viaggio estetico britannico.

    Un Dialogo tra Epoche

    Oltre i confini della Gran Bretagna, la galleria apre una finestra sulla più ampia tradizione europea, offrendo una visione panoramica dell'anima artistica del continente. La collezione presenta la tensione drammatica del periodo Barocco, dove la maestria di artisti come

    Rembrandt

    e

    Caravaggio

    è pienamente esposta. Attraverso il loro leggendario uso del

    chiaroscuro

    —il profondo intreccio tra l'ombra profonda e la luce penetrante—queste opere impongono un'intensità emotiva che rimane senza pari. Questo dialogo tra luce e oscurità si riflette nelle offerte scultoree della galleria, dove forme neoclassiche che celebrano gli ideali classici si affiancano a esperimenti modernisti. Queste sculture dimostrano una precisione mozzafiato, trasformando materiali grezzi e freddi in rappresentazioni evocative della forma umana e della grazia naturale.

    Ciò che distingue veramente la Stanley & Audrey Burton Gallery è il suo ruolo di istituzione viva e pulsante di curiosità intellettuale. È uno spazio in cui le mostre temporanee sfidano frequentemente lo status quo, ponendo l'arte contemporanea d'avanguardia in diretto dialogo con i tesori storici. Questa giustapposizione stimola una continua rivalutazione di come le idee artistiche evolvano nel tempo e nella cultura. Affiliata al più ampio sistema della Biblioteca Universitaria — che include la prestigiosa

    Treasures Gallery

    e la

    International Textile Collection

    —la galleria fa parte di una più ampia eredità di erudizione e ricerca creativa, rimanendo un faro di ispirazione dove l'eredità duratura della creatività umana viene sia preservata che perpetuamente reinventata.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Flight (The Belgian Refugees)

    originaluniqueart.com/it/art/download/thomas-edwin-mostyn-flight-the-belgian-refugees-AQUFFV-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Mostyn, Thomas Edwin. Flight (The Belgian Refugees). 1914, La Stanley & Audrey Burton Gallery. https://originaluniqueart.com/it/art/thomas-edwin-mostyn-flight-the-belgian-refugees-AQUFFV-en/
    APA
    Mostyn, Thomas Edwin (1914). Flight (The Belgian Refugees) [Painting]. La Stanley & Audrey Burton Gallery. https://originaluniqueart.com/it/art/thomas-edwin-mostyn-flight-the-belgian-refugees-AQUFFV-en/
    Chicago
    Thomas Edwin Mostyn. Flight (The Belgian Refugees). 1914. La Stanley & Audrey Burton Gallery. https://originaluniqueart.com/it/art/thomas-edwin-mostyn-flight-the-belgian-refugees-AQUFFV-en/
    Harvard
    Mostyn, Thomas Edwin (1914) Flight (The Belgian Refugees). La Stanley & Audrey Burton Gallery. Available at: https://originaluniqueart.com/it/art/thomas-edwin-mostyn-flight-the-belgian-refugees-AQUFFV-en/

    Osserva da vicino

    Flight (The Belgian Refugees) — Thomas Edwin Mostyn

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: people, fire, flames. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi The Sanctuary (1910), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Impressionism: Painters working fast and outdoors to catch how light actually looked at one moment, rather than finishing smoothly in a studio. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Qual è la luminosità di "Flight (The Belgian Refugees)" di Thomas Edwin Mostyn?

    I colori di "Flight (The Belgian Refugees)" mostrano una luminanza Dark.

    Quale dimensione è consigliata per "Flight (The Belgian Refugees)" in un/una Living Room?

    Per un Living Room, la dimensione di stampa consigliata per "Flight (The Belgian Refugees)" di Thomas Edwin Mostyn è Large.

    Dove posso acquistare una stampa di "Flight (The Belgian Refugees)" di Thomas Edwin Mostyn?

    È possibile ordinare una stampa di "Flight (The Belgian Refugees)" di Thomas Edwin Mostyn direttamente sulla sua pagina Stampa Fine Art: una stampa fine art su tela di cotone o carta canvas d'archivio.