Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Summer Evening

Nome Classe Data

Jan Hendrik Weissenbruch, Summer Evening. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Jan Hendrik Weissenbruch originaluniqueart.com/it/artists/jan-hendrik-weissenbruch_it/
Date dell'artista
1824 – 1903

Nel contesto

Summer Evening — Jan Hendrik Weissenbruch

Data presunta di realizzazione

  1. 1820
  2. 1830
  3. 1840
  4. 1850
  5. 1860
  6. 1870
  7. 1880
  8. 1890
  9. 1900

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 79 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Jan Hendrik Weissenbruch (1824–1903) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1868 Anni di attività principale: 1868–1895 Opere tarde: dal 1895

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

  • Shell cart, 1890 originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-shell-cart-D4BBPA-en/
  • Scena costiera, 1887 originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-scena-costiera-D4BBJF-it/
  • View from Dekkersduin, 1849 originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-view-from-dekkersduin-8XYBYC-en/

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: originaluniqueart.com/it/art/similar/johan-hendrik-weissenbruch-summer-evening-9FTH53-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Celadon #c1bdb8

    Tavolozza salvata

    • #C1BDB8
    • #6B5B36
    • #958B73
    • #383227

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Celadon
    Intensità
    Balanced La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Bold Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Balanced Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Jan Hendrik Weissenbruch negli ultimi dodici mesi — 8 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 67,8%
    2. 2 Singapore 8,5%
    3. 3 Hong Kong 6,8%
    4. 4 Stati Uniti d'America 6,8%
    5. 5 Spagna 3,4%
    6. 6 Thailandia 3,4%
    7. 7 Argentina 1,7%
    8. 8 Germania 1,7%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Jan Hendrik Weissenbruch

    1. 1 Shell cart, 1890 9,8%
    2. 2 Fisherfolk Returning Home 8,2%
    3. 3 Beach view, 1891 6,6%
    4. 4 Man In A Boat In A Canal 6,6%
    5. 5 Memory of Haarlem 4,9%
    6. 6 Ships on a quay 4,9%
    7. 7 Forest View near Barbizon, 1900 3,3%
    8. 8 Mill In Landscape 3,3%
    9. 9 Canal At Rijswijk 3,3%
    10. 10 Shell Carts On The Beach 3,3%
    11. 11 View from Dekkersduin, 1849 1,6%
    12. 12 Farmhouse on a canal 1,6%
    13. 13 Along the Canal, 1893 1,6%
    14. 14 Farm Interior 1,6%
    15. 15 A Summer Landscape With Figures On A Path 1,6%
    16. 16 Landscape with a farm pond 1,6%
    17. 17 Sailing Boat in Choppy Seas 1,6%
    18. 18 Fish market Sun, 1873 1,6%
    19. 19 A Farmhouse In A Polder 1,6%
    20. — Summer Evening questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 68,6% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 112 opere di questo artista, di cui 38 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non è stata ancora visualizzata in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Jan Hendrik Weissenbruch

    Nato a L'Aia, Paesi Bassi

    Primi Anni e Formazione

    Jan Hendrik Weissenbruch, nato il 19 giugno 1824 all'Aia, nei Paesi Bassi, discendeva da una famiglia profondamente immersa nella tradizione artistica. Suo padre, Johannes Weissenbruch, era uno chef e ristoratore che nutriva una grande passione per la pittura, un hobby che trasmise al giovane Jan Hendrik un precoce apprezzamento per l'arte visiva. Tra la collezione del padre figuravano opere notevoli di Andreas Schelfhout e Bartholomäus van Hove, artisti i cui paesaggi atmosferici influenzarono profondamente gli anni formativi di Weissenbruch. Questa esposizione a pittori celebri plasmò le sue sensibilità artistiche fin dall'inizio. Johannes Low, un rispettato maestro del disegno, riconobbe il talento di Jan Hendrik e gli fornì una preziosa formazione nel 1843. Contemporaneamente, egli si iscrisca ai corsi serali tenuti da Bartholomäus van Hove presso l'Accademia d'Arte dell'Aia, approfondendo la sua educazione artistica all'interno di un vivace contesto creativo.

    Stile Artistico e Influenze

    Lo stile artistico iniziale di Weissenbruch rispecchiava l'estetica della Scuola Romantica, in particolare l'attenzione meticolosa al dettaglio tipica di Schelfhout. I suoi paesaggi catturavano la grandezza dei cieli olandesi con una precisione straordinaria, riflettendo l'ammirazione di Schelfhout per Jacob van Ruisdael, che l'artista incontrò in giovane età durante una visita al Mauritshuis dell'Aia. Questo incontro consolidò la fascinazione di Weissenbruch per la pittura di paesaggio del XVII secolo e le sue qualità espressive. Man mano che la sua visione artistica maturava, Weissenbruch adottò gradualmente pennellate più libere e tavolozze cromatiche più ampie, tecniche che infuse nelle sue opere un'atmosfera eterea, capace di evocare le monumentali tele di Ruisdael. Egli seppe fondere con maestria l'idealismo romantico con l'osservazione impressionista, creando uno stile distintivo che risuonò profondamente all'interno del movimento della Scuola dell'Aia.

    Opere Notevoli

    L'opera di Weissenbruch comprende una vasta gamma di paesaggi e scene di genere — principalmente acquerelli — che esemplificano la sua maestria nel catturare la bellezza della campagna olandese. Tra i suoi dipinti più celebri si annoverano “Strada vicino al canale”, che ritrae un tranquillo corso d'acqua bordato da una lussureggiante vegetazione; “Paesaggio con mulino vicino a Schiedam”, che mostra un pittoresco mulino a vento tra colline ondulate; e “Veduta del bosco vicino a Barbizon”, un omaggio alle tecniche impressioniste applicate ai paesaggi francesi. Queste opere dimostrano la capacità di Weissenbruch di trasmettere umore e atmosfera con una sottigliezza straordinaria, tratto distintivo del suo approccio artistico. La sua meticolosa osservazione della luce e del colore, unita a una pennellata espressiva, cementò la sua reputazione come uno dei massimi esponenti della Scuola dell'Aia.

    Eredità

    Jan Hendrik Weissenbruch si staglia come una figura cruciale nella storia dell'arte olandese, un pilastro della Scuola dell'Aia, fiorita tra il 1860 e il 1900. I suoi acquerelli sono caratterizzati da pennellate delicate e da una profonda sensibilità alla luce naturale, qualità che continuano a ispirare gli artisti odierni. Fu riconosciuto come uno dei pittori più importanti del suo tempo, ottenendo prestigio sia in patria che all'estero. L'influenza di Weissenbruch andò oltre la sua produzione artistica personale; egli fu mentore di artisti eminenti come Anton Mauve e Victor Bauffe, plasmando la traiettoria della pittura di paesaggio olandese per i decenni a venire. La sua eredità risiede non solo nelle sue splendide creazioni visive, ma anche nel suo contributo alla promozione di una tradizione artistica distintiva, che privilegia l'osservazione, l'emozione e la ritrazione evocativa della grandezza della natura. Le opere di Weissenbruch sono conservate in musei di tutta Europa, tra cui il Rijksmuseum di Amsterdam e il Mauritshuis, garantendo che la sua visione artistica perduri attraverso le generazioni.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Summer Evening

    originaluniqueart.com/it/art/download/johan-hendrik-weissenbruch-summer-evening-9FTH53-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Weissenbruch, Jan Hendrik. Summer Evening. n.d., https://originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-summer-evening-9FTH53-en/
    APA
    Weissenbruch, Jan Hendrik (n.d.). Summer Evening [Painting]. https://originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-summer-evening-9FTH53-en/
    Chicago
    Jan Hendrik Weissenbruch. Summer Evening. n.d. https://originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-summer-evening-9FTH53-en/
    Harvard
    Weissenbruch, Jan Hendrik (n.d.) Summer Evening. Available at: https://originaluniqueart.com/it/art/johan-hendrik-weissenbruch-summer-evening-9FTH53-en/

    Osserva da vicino

    Summer Evening — Jan Hendrik Weissenbruch

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: summer, sunset. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi Shell cart (1890), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Che orientamento ha "Summer Evening" di Jan Hendrik Weissenbruch?

    "Summer Evening" di Jan Hendrik Weissenbruch ha un formato Square. Il formato descrive le proporzioni della composizione.

    "Summer Evening" è disponibile come stampa d'arte?

    "Summer Evening" è disponibile come una stampa fine art su tela di cotone o carta canvas d'archivio. Gli ordini possono essere effettuati nella pagina Stampa Fine Art, nella dimensione che preferisci.

    Quanto è forte il contrasto in "Summer Evening" di Jan Hendrik Weissenbruch?

    "Summer Evening" di Jan Hendrik Weissenbruch mostra un contrasto Bold tra le sue zone chiare e scure.