Formato carta

Guida alle opere degli studenti

I tre contadini

Nome Classe Data

Ernst Ludwig Kirchner, I tre contadini. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Ernst Ludwig Kirchner originaluniqueart.com/it/artists/ernst-ludwig-kirchner_it/
Date dell'artista
1880 – 1938
Tecnica e materiali
Olio su tela
Epoca
Tardo Medioevo
Artistic style
Espressionismo tedesco
Influences
Die Brücke
Notable elements
Colori forti, forme semplificate
Subject or theme
Vita rurale

Nel contesto

I tre contadini — Ernst Ludwig Kirchner

Data presunta di realizzazione

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 58 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Ernst Ludwig Kirchner (1880–1938) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1912 Anni di attività principale: 1912–1927 Opere tarde: dal 1927

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: originaluniqueart.com/it/art/similar/ernst-ludwig-kirchner-i-tre-contadini-8LHTSX-it/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Blu notte #3a4889

    Tavolozza salvata

    • #3A4889
    • #875349
    • #C1878D
    • #272B32

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Scuri La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Blu notte
    Intensità
    Equilibrato La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Equilibrato Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Tavolozza contrastante L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Chiaro-scuro Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Colori nitidi e saturi Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Ernst Ludwig Kirchner negli ultimi dodici mesi — 47 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 56,4%
    2. 2 Stati Uniti d'America 9,5%
    3. 3 Hong Kong 6,8%
    4. 4 Singapore 5,6%
    5. 5 Brasile 3,3%
    6. 6 Germania 2,9%
    7. 7 Argentina 2,0%
    8. 8 Italia 2,0%
    9. 9 Spagna 1,3%
    10. 10 Francia 1,1%
    11. · 37 altri paesi 9,1%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Ernst Ludwig Kirchner

    1. 1 Cinque Donne per Strada, 1914 3,3%
    2. 2 Donne per strada 2,8%
    3. 3 Strada, Berlino, 1913 2,1%
    4. 4 Ritratto di Hans Frisch, 1917 1,8%
    5. 5 Il Giudizio di Paride 1,8%
    6. 6 Autoritratto come malato, 1917 1,6%
    7. 7 Autoritratto, Doppio Ritratto, 1914 1,6%
    8. 8 Scena di Strada a Berlino, 1914 1,5%
    9. 9 The Soldier Bath 1,3%
    10. 10 Autoritratto con modella 1,2%
    11. 11 Autoritratto con Modello, 1910 0,9%
    12. 12 Il Berevole (autoritratto), 1914 0,9%
    13. 13 Interno con Donna Nuda e Uomo, 1924 0,9%
    14. 14 Scena di Strada Berlinese, 1914 0,9%
    15. 15 Strada, Dresda, 1908 0,8%
    16. 16 Varieté, Coppia Danzante Inglese, 1910 0,8%
    17. 17 Stanza della torre, autoritratto con Erna, 1913 0,8%
    18. 18 Villaggio con viottoli blu 0,8%
    19. 19 La Torre Rossa di Halle, 1914 0,7%
    20. 352 I tre contadini questo dipinto 0,1%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 26,6% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 822 opere di questo artista, di cui 436 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 352 tra di essi, con il 0,1% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    I tre contadini — Ernst Ludwig Kirchner

    Il Dramma della Ruralità: Un’Esplosione Espressionista

    “Tre Contadini” (1913) di Ernst Ludwig Kirchner non è semplicemente una rappresentazione di scene rurali; è un’immersione profonda nell'ansia e nella precarietà dell'esistenza, un grido visivo che risuona con le tensioni del suo tempo. L'opera, dipinta in un periodo cruciale per l'Espressionismo tedesco, cattura un momento di intensa drammaticità all'interno di un paesaggio stilizzato e carico di simbolismo. Kirchner, figura chiave del gruppo Die Brücke, abbandona la precisione realistica a favore di una visione soggettiva e emotivamente carica, dove le forme si distorcono e i colori vibrano con un’energia quasi palpabile. L'atmosfera generale è di inquietudine, un presagio di incertezza che anticipa gli sconvolgimenti del XX secolo.

    La composizione stessa dell'opera è deliberatamente sbilanciata, con i tre contadini ammassati sul lato sinistro e una rappresentazione animalesca sullo sfondo. Questa asimmetria crea un senso di dinamismo e movimento, quasi come se la scena stesse per esplodere. L’assenza di un punto di fuga tradizionale e l'intersezione delle forme contribuiscono a questa sensazione di disorientamento e tensione. Kirchner non si preoccupa della prospettiva convenzionale; invece, utilizza sovrapposizioni e contrasti cromatici per guidare lo sguardo dello spettatore attraverso la scena, intensificando l’effetto emotivo.

    La Linguaggio del Colore e della Linea: Espressionismo in Azione

    Il colore gioca un ruolo fondamentale nell'opera. La predominanza di blu e verde è contrastata da accenti caldi come rosso, arancione e giallo, creando una dissonanza visiva che riflette l’inquietudine interiore dei personaggi. L'applicazione del colore è rapida e gestuale, con pennellate spesse e visibili che conferiscono alla tela una texture vibrante e tattile. Le linee sono anch'esse angolari e decise, accentuando la tensione compositiva. Kirchner utilizza contorni marcati per definire le figure e gli elementi del paesaggio, ma senza una resa precisa o dettagliata, preferendo suggerimenti veloci e impressionistici.

    La tecnica pittorica è caratterizzata da un’applicazione audace del colore e della linea. L'artista non si concentra sulla riproduzione fedele della realtà, ma piuttosto sull'esprimere le proprie emozioni e percezioni attraverso il linguaggio visivo. Le pennellate sono evidenti, creando una superficie materica che invita lo spettatore a esplorare la tela da vicino. L’uso di colori piatti e contrastanti contribuisce a creare un’atmosfera intensa e drammatica.

    Simbolismo e Contesto Storico: Riflessioni sull'Anima Tedesca

    “Tre Contadini” può essere interpretata come una riflessione sulla condizione dell'uomo moderno, in particolare sulla perdita di identità e sul senso di alienazione che caratterizzava la società tedesca all’inizio del XX secolo. L'opera evoca un senso di precarietà economica e sociale, ma anche di resistenza e dignità. I contadini, figure tradizionali e radicati nella terra, rappresentano una forza resiliente di fronte alle incertezze del futuro.

    Considerando il contesto storico dell’epoca, l'opera può essere vista come un’espressione delle ansie e dei timori che serpeggiavano in Germania all'inizio del XX secolo. L'Espressionismo, con la sua enfasi sull'emozione e sulla soggettività, rifletteva le tensioni sociali e politiche del periodo, segnato da industrializzazione, urbanizzazione e conflitti ideologici. L’opera di Kirchner si inserisce in questo contesto come un’analisi critica della realtà sociale e psicologica dell'epoca.

    Un’Eredità Espressionista: Un’Opera Ricca di Emozioni

    “Tre Contadini” è un capolavoro dell'Espressionismo tedesco, che testimonia la capacità di Kirchner di trasformare l'esperienza visiva in un'espressione emotiva intensa. L'opera continua a risuonare con il pubblico moderno per la sua forza espressiva e la sua capacità di evocare sentimenti profondi di inquietudine, malinconia e speranza. La riproduzione fedele di questa opera d’arte permette di apprezzare appieno l’abilità dell’artista e la potenza del suo messaggio.

    Artista e museo

    Artista

    Ernst Ludwig Kirchner

    Nato a Aschaffenburg, Germania

    Ernst Ludwig Kirchner: Vita e Eredità

    Primi Anni e Formazione

    Ernst Ludwig Kirchner, figura chiave dell'Espressionismo tedesco, nacque il 6 maggio 1880 ad Aschaffenburg, in Baviera. La sua eredità prussiana familiare e l'ascendenza hugenotta della madre plasmarono significativamente la sua identità artistica. Frequenti trasferimenti durante la sua infanzia – dovuti alla ricerca di lavoro da parte del padre – portarono Kirchner a frequentare scuole a Francoforte e Perlen prima di stabilirsi a Chemnitz quando il padre ottenne una posizione presso la locale università tecnica.

    Nel 1901, Kirchner iniziò a studiare architettura alla Königliche Technische Hochschule (Regia Università Tecnica) di Dresda. Tuttavia, si orientò presto verso la pittura, trovando ispirazione nelle opere di artisti come Albrecht Dürer e sviluppando una visione radicale dell'arte insieme al suo amico Fritz Bleyl.

    La Fondazione del Die Brücke

    Un punto di svolta nella carriera di Kirchner avvenne nel 1905 quando co-fondò Die Brücke (“Il Ponte”) con Bleyl, Karl Schmidt-Rottluff ed Erich Heckel. Questo gruppo mirava a colmare il divario tra gli stili accademici tradizionali e una forma di espressione più moderna e carica emotivamente. Cercarono ispirazione nell'arte primitiva, in particolare dall'Africa e dall'Oceania, così come nelle opere di Vincent van Gogh ed Edvard Munch.

    Stile Artistico e Caratteristiche Chiave

    Lo stile artistico di Kirchner è caratterizzato dai suoi colori audaci, pennellate espressive e composizioni spesso sconvolgenti. Rappresentava frequentemente scene urbane, ritraendo l'alienazione e le ansie della vita moderna all'inizio del XX secolo in Germania. La sua opera presenta anche un numero significativo di nudi femminili ambientati in paesaggi naturali, che mostrano la sua fascinazione per il movimento e la forma.

    Palette di Colori Audaci: Kirchner impiegò colori vibranti, spesso non naturalistici, per trasmettere emozione.

    Pennellate Espressive: Le sue pennellate sono energiche e visibili, contribuendo all'intensità emotiva complessiva dei suoi dipinti.

    Forme Distorte: Figure e oggetti sono spesso distorti o allungati, riflettendo una realtà soggettiva piuttosto che oggettiva.

    Temi Urbani: Molte delle sue opere raffigurano strade cittadine trafficate e l'impatto psicologico della vita urbana moderna.

    Opere Principali e Realizzazioni

    Alcune delle opere più notevoli di Kirchner includono:

    La Strada (1908) – Una rappresentazione quintessenziale della vita nelle strade di Berlino, che cattura la sua energia e alienazione.

    Ballerina Saltante, Gret Palucca (1912) – Mostra il suo interesse per il movimento espressivo e la forma umana.

    Autoritratto con Modello (1910) - Un esempio sorprendente della sua auto-esplorazione attraverso l'arte.

    Cinque Donne per Strada (1913)

    Vita Successiva, Sfide e Eredità

    La vita di Kirchner fu segnata da turbamenti personali. Soffrì di un crollo nervoso durante la Prima Guerra Mondiale e successivamente si ritirò in Svizzera. L'ascesa del Nazismo portò ulteriori difficoltà; oltre 600 delle sue opere furono confiscate ed etichettate come "arte degenerata". Di fronte alla persecuzione e al declino della salute, Kirchner tragicamente si suicidò a Davos, in Svizzera, il 15 giugno 1938.

    Nonostante questo triste destino, l'eredità di Ernst Ludwig Kirchner perdura. Rimane una figura centrale dell'Espressionismo tedesco, influenzando generazioni di artisti con il suo stile audace e le sue rappresentazioni emotivamente risonanti della vita moderna. La sua opera continua ad essere esposta in importanti musei in tutto il mondo ed è molto ricercata dai collezionisti.

    Influenze & Impatto

    Influenzato da: Albrecht Dürer, Vincent van Gogh, Edvard Munch, Arte Primitiva (Africana e Oceanica)

    Ha influenzato: L'opera di Kirchner ha profondamente influenzato le generazioni successive di artisti espressionisti e moderni. La sua esplorazione dei temi psicologici e il suo uso innovativo del colore e della forma continuano a ispirare pratiche artistiche contemporanee.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per I tre contadini

    originaluniqueart.com/it/art/download/ernst-ludwig-kirchner-i-tre-contadini-8LHTSX-it/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Kirchner, Ernst Ludwig. I tre contadini. n.d., https://originaluniqueart.com/it/art/ernst-ludwig-kirchner-i-tre-contadini-8LHTSX-it/
    APA
    Kirchner, Ernst Ludwig (n.d.). I tre contadini [Painting]. https://originaluniqueart.com/it/art/ernst-ludwig-kirchner-i-tre-contadini-8LHTSX-it/
    Chicago
    Ernst Ludwig Kirchner. I tre contadini. n.d. https://originaluniqueart.com/it/art/ernst-ludwig-kirchner-i-tre-contadini-8LHTSX-it/
    Harvard
    Kirchner, Ernst Ludwig (n.d.) I tre contadini. Available at: https://originaluniqueart.com/it/art/ernst-ludwig-kirchner-i-tre-contadini-8LHTSX-it/

    Osserva da vicino

    I tre contadini — Ernst Ludwig Kirchner

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Quanti volti riesci a trovare? ____ (il nostro catalogo ne conta 3 — sei d'accordo?)
    4. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: farmers, rural life, landscape. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    5. Rivedi Il Giudizio di Paride, poco prima in questa guida. Indica due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Quiz d'arte

    I tre contadini — Ernst Ludwig Kirchner

    Quanto conosci quest'opera d'arte?

    Seleziona una risposta per ciascuna delle 5 domande riportate di seguito. Ciascuna presenta esattamente una risposta corretta.

    1. 1. Quale dei seguenti elementi descrive meglio lo stile artistico predominante nell'opera "Tre Contadini" di Ernst Ludwig Kirchner?

      • A Realismo dettagliato con una rappresentazione accurata della natura.
      • B Espressionismo, caratterizzato da colori audaci, forme stilizzate e un'espressività emotiva intensa.
      • C Impressionismo, focalizzato sulla resa delle luci e degli effetti atmosferici.
    2. 2. Qual è l'effetto principale che i colori audaci e contrastanti di Kirchner creano nell'opera?

      • A Un senso di calma e serenità.
      • B Una sensazione di tensione, disagio e urgenza emotiva.
      • C Una rappresentazione neutra e oggettiva della scena.
    3. 3. La prospettiva nell'opera "Tre Contadini" è:

      • A Tradizionale, con un punto di fuga chiaramente definito.
      • B Distorta e semplificata, creando una sensazione di profondità illusoria.
      • C Assente, contribuendo a una composizione piatta e bidimensionale.
    4. 4. Quale movimento artistico è più strettamente associato allo stile di Kirchner?

      • A Rinascimento.
      • B Die Brücke (Il Ponte).
      • C Barocco.
    5. 5. L'opera "Tre Contadini" riflette probabilmente:

      • A La vita idilliaca della campagna tedesca.
      • B Le ansie e le tensioni sociali dell'inizio del XX secolo in Germania.
      • C Una celebrazione della bellezza naturale.

    Il mio punteggio: ____ su 5

    Soluzioni — per l'insegnante

    Questo darà inizio a una nuova pagina stampata, che può quindi essere semplicemente omessa dalle copie.

    1A · 2A · 3C · 4A · 5A

    Verifica ogni risposta confrontandola con la scheda del catalogo di questo dipinto

    Domande e risposte

    Quanto è luminoso, in generale, "I tre contadini"?

    La luminosità percepita di "I tre contadini" di Ernst Ludwig Kirchner è chiaro-scuro. Può essere armonizzata con la luce dello spazio destinato all'opera.

    In quale periodo della carriera di Ernst Ludwig Kirchner si colloca "I tre contadini"?

    All'interno della carriera di Ernst Ludwig Kirchner, "I tre contadini" appartiene al Early Expressionism. Questa fase permette di confrontarla con le altre opere dell'artista.

    A quale movimento artistico appartiene "I tre contadini" di Ernst Ludwig Kirchner?

    "I tre contadini" è un'opera di German Expressionism. Il movimento indica la tradizione artistica di cui l'opera fa parte.