Formato carta

Guida alle opere degli studenti

A Drawing School

Nome Classe Data

Crispijn Van De Passe, A Drawing School (1643), Biblioteca Universitaria di Amsterdam. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Crispijn Van De Passe originaluniqueart.com/it/artists/crispijn-van-de-passe_it/
Date dell'artista
1564 – 1637
Pittura
1643
Movimento
Baroque Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action.
Sede della mostra
Biblioteca Universitaria di Amsterdam originaluniqueart.com/it/museums/universiteits-bibliotheek-amsterdam_it/

Nel contesto

A Drawing School — Crispijn Van De Passe

Data di realizzazione

  1. 1560
  2. 1570
  3. 1580
  4. 1590
  5. 1600
  6. 1610
  7. 1620
  8. 1630
  9. 1640

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 73 al momento del decesso.

Dipinto quando l'artista aveva 79 anni. L'artista è vissuto fino a 73. 1 delle 1 opere datate di questo artista nel nostro catalogo sono precedenti.

Shaded: la vita di Crispijn Van De Passe (1564–1637) ▲ quest'opera, 1643 ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Opere simili

  • Fortitude originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-fortitude-8XZSXH-en/
  • Discordia originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-discordia-8Y3EPM-en/
  • Backgammon Players originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-backgammon-players-8XZSXF-en/

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: originaluniqueart.com/it/art/similar/crispijn-van-de-passe-a-drawing-school-8Y3EPK-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Espresso #4e4e4e

    Tavolozza salvata

    • #4E4E4E
    • #252525
    • #818181
    • #C2C2C2

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Colore principale
    Espresso
    Intensità
    Monochromatic La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Unified Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Shadow Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Muted Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Crispijn Van De Passe negli ultimi dodici mesi — 2 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 75,0%
    2. 2 Stati Uniti d'America 25,0%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 3 opere più visualizzate di Crispijn Van De Passe

    1. 1 The High and Mightie and most vertuous Princesse Anne Queene of Great Britaine France and Ireland 50,0%
    2. 2 Lady and gentleman walking on the bank of a river 25,0%
    3. 3 A Drawing School, 1643 questo dipinto 25,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 12 opere di questo artista, di cui 3 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 3 tra di essi, con il 25,0% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Crispijn Van De Passe

    Nato a Arnemuiden, Paesi Bassi

    Crispijn van de Passe: Un Maestro dell'Incisione Olandese

    Crispijn van de Passe, nato ad Arnemuiden, nei Paesi Bassi, intorno al 1564 e scomparso a Utrecht nel 1637, rappresenta una figura cardine nella storia della stampa fiamminga e olandese. Ben più di un semplice incisore, egli fu editore, patriarca di una stirpe e forza motrice dietro il florido commercio di stampe ad Anversa durante la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo. La sua eredità non è definita soltanto dai suoi capollavori individuali, ma piuttosto dal suo approccio sistematico alla riproduzione delle opere d'arte – ritratti, illustrazioni librarie, placche decorative e persino disegni architettonici – con una precisione e un dettaglio straordinari, stabilendo uno standard qualitativo che avrebbe influenzato intere generazioni di stampatori.

    Gli anni della giovinezza di Van de Passe rimangono in parte avvolti nel mistero. Egli faceva parte di una vasta famiglia d'arte gravitante attorno al padre, Crispijn I van de Passe, che aveva stabilito un proficuo laboratorio di incisione ad Anversa. Questo legame familiare gli fornì un addestramento inestimabile e l'accesso a una rete di artisti e mecenati. Tuttavia, il Vecchio Crispijn van de Passe riuscì presto a distinguersi per la sua tecnica meticolosa e le sue doti organizzative. Non si limitava a copiare immagini esistenti; sviluppò un sistema sofisticato per trasferire i disegni – spesso basati su dipinti di rinomati maestri fiamminghi – sulle lastre di rame attraverso un processo che prevedeva molteplici fasi di acquaforte e incisione. Questo metodo, che comportava la creazione di una serie di stampe intermedie, gli permise di raggiungere un livello di precisione e una sottigliezza tonale raramente visti nelle incisioni coeve.

    L'Impresa della Famiglia Van de Passe

    L'influenza di Crispijn van de Passe si estende ben oltre la sua produzione individuale; egli costruì, a tutti gli effetti, una vera dinastia della stampa. Sua moglie, Magdalena van de Passe, non era solo una figura domestica, ma un'incisore esperto a pieno titolo, che contribuì significamente all'attività familiare specializzandosi in particolare nei paesaggi e nei ritratti. I loro figli – Simon, Crispijn II, Willem e Martha – seguirono tutti le orme del padre, padroneggiando ciascuno diversi aspetti del processo di stampa: incisione, acquaforte ed edizione. Questo ambiente collaborativo favorì un straordinario scambio di conoscenze e tecniche all'interno del laboratorio familiare.

    Il successo della famiglia Van de Passe fu dovuto in gran parte alla loro capacità di soddisfare la crescente domanda di immagini stampate del periodo. I libri stavano diventando sempre più accessibili e le edizioni illustrate – in particolare quelle che presentavano ritratti di figure illustri – erano molto ricercate da ricchi collezionisti e istituzioni. L'approccio sistematico della famiglia alla riproduzione garantiva che questi volumi potessero essere prodotti rapidamente ed efficientemente, mantenendo al contempo un alto livello di qualità visiva. Si specializzarono inoltre nella produzione di "stampe familiari", incisioni meticolosamente dettagliate che ritraevano membri di nobili casate, diventando incredibilmente popolari come ritratti commemorativi.

    Tecnica e Stile

    Le incisioni di Crispijn van de Passe sono caratterizzate da un realismo straordinario e da un'attenzione maniacale al dettaglio. Fu un maestro nel catturare le texture – le pieghe dei tessuti, la lucentezza del metallo, i delicati dettagli dei capelli – con un'accuratezza sorprendente. L'uso della luce e dell'ombra creava un senso di profondità e volume, dando vita ai suoi soggetti sulla pagina stampata. A differenza di alcuni suoi contemporanei che prediligevano un approccio più stilizzato, le incisioni di Van de Passe erano straordinariamente fedeli ai dipinti originali che intendevano rappresentare.

    Un elemento chiave della sua tecnica era l'uso di matrici multiple. Egli creava diverse lastre separate, ognuna incisa con una parte differente dell'immagine, per poi combinarle attraverso un processo chiamato pochoir – essenzialmente una tecnica a stencil – al fine di ottenere complessi effetti tonali e dettagli intricati. Questo metodo gli permetteva di riprodurre sottili sfumature di colore e chiaroscuro che sarebbero state impossibili da ottenere con una singola lastra. La sua opera viene spesso descritta come "meccanica" a causa della precisione coinvolta, ma è fondamentale ricordare che tale risultato fu raggiunto attraverso un'immensa abilità e un profondo giudizio artistico.

    Eredità e Influenza

    L'impatto di Crispijn van de Passe sullo sviluppo della stampa nei Paesi Bassi è innegabile. Egli stabilì un modello di riproduzione sistematica che influenzò innumerevoli incisori successivi. La sua tecnica meticolosa, unita al suo spirito imprenditoriale, contribuì a trasformare Anversa in un centro primario della produzione editoriale. Inoltre, l'eredità della sua famiglia continuò molto dopo la sua morte, con i suoi discendenti che mantennero il laboratorio e produssero stampe fino alla metà del XVIII secolo.

    La sua opera continua a essere studiata e ammirata ancora oggi per la sua brillantezza tecnica e il suo valore artistico. Opere come "Fortitude" e "Frontispiece", che mostrano la sua capacità di catturare sia il ritratto che gli elementi decorativi, rimangono esempi eccelsi della sua maestria. Il contributo di Crispijn van de Passe alla diffusione dell'arte attraverso la stampa ha contribuito a plasmare la cultura visiva dell'Europa durante un periodo di immensa innovazione e mutamento artistico.

    Museo

    Biblioteca Universitaria di Amsterdam

    In mostra a Amsterdam, Netherlands

    Un Santuario di Splendore Accademico

    La Universiteits-Bibliotheek non si erge semplicemente come un deposito di carta e inchiostro, ma come una cronaca vivente dello spirito olandese, intrecciata nella trama stessa di Amsterdam. Dalla sua fondazione nel 1578, durante l'illuminante alba dell'Età dell'Oro olandese, questa istituzione ha fatto da testimone silenzioso al fermento intellettuale che ha plasmato il mondo moderno. Vagare tra i suoi corridoi significa attraversare secoli di pensiero umano, dove gli ideali umanisti della Repubblica delle Sette Province Unite trovano la loro espressione più profonda. La presenza della biblioteca nel cuore della città offre una rara opportunità di toccare il polso della storia, colmando il divario tra l'antica saggezza del Rinascimento e le indagini all'avanguardia dell'era contemporanea.

    L'Arte della Parola Scritta

    Per il collezionista esperto o l'amante dell'eccelsa maestria artigianale, il vero fascino risiede nelle straordinarie collezioni della biblioteca, dove il confine tra letteratura e arte visiva si dissolve. La collezione di

    Libri Rari e Manoscritti

    offre uno sguardo mozzafiato sulla meticolosa perizia artistica di un'epoca passata; qui, i manoscritti miniati fungono da finestre luminose su dibattiti teologici ed estetica rinascimentale, con i loro bordi dorati e pigmenti intricati che riflettono un tempo in cui ogni pagina era un capolavoro. Questa magnificenza visiva è eguagliata dalla profonda densità culturale della

    Bibliotheca Rosenthaliana

    , una collezione di fama internazionale che tesse un vibrante arazzo di letteratura e identità ebraica attraverso migliaia di preziosi manufatti. Inoltre, gli archivi relativi alla Compagnia Olandese delle Indie Orientali (VOC) e alla Compagnia delle Indie Occidentali (WIC) offrono uno sguardo di una bellezza struggente sulla storia marittima, ricchi di rappresentazioni artistiche di terre esotiche e della complessa documentazione delle rotte commerciali globali—immagini che continuano a catturare l'immaginazione di chi è attratto dall'intersezione tra storia ed esplorazione.

    Una Dualità di Spazio e Spirito

    L'esperienza architettonica della Universiteits-Bibliotheek è definita da una dualità affascinante, che rispecchia l'evoluzione della stessa Amsterdam. Nella sede di Singel, si incontra un santuario storico splendidamente preservato che emana un'eleganza tradizionale, invitando a un senso di quieta riverenza e contemplazione accademica. Al contrario, le moderne strutture di Oude Turfmarkt offrono un ambiente dinamico progettato per la collaborazione, dove la tecnologia più avanzata incontra il peso della tradizione. Questa giustapposizione tra antico e moderno crea un'atmosfera unica, rendendo la biblioteca non solo un luogo di ricerca, ma una destinazione per coloro che cercano l'ispirazione nell'armonia tra eredità e progresso. Che si sia attratti dalla storia tattile delle cronache olandesi o dalle ampie narrazioni del commercio marittimo coloniale, la biblioteca rimane un pilastro indispensabile del patrimonio culturale, assicurando che le eredità del passato continuino a illuminare i sentieri del futuro.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per A Drawing School

    originaluniqueart.com/it/art/download/crispijn-van-de-passe-a-drawing-school-8Y3EPK-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Passe, Crispijn Van De. A Drawing School. 1643, Biblioteca Universitaria di Amsterdam. https://originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-a-drawing-school-8Y3EPK-en/
    APA
    Passe, Crispijn Van De (1643). A Drawing School [Painting]. Biblioteca Universitaria di Amsterdam. https://originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-a-drawing-school-8Y3EPK-en/
    Chicago
    Crispijn Van De Passe. A Drawing School. 1643. Biblioteca Universitaria di Amsterdam. https://originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-a-drawing-school-8Y3EPK-en/
    Harvard
    Passe, Crispijn Van De (1643) A Drawing School. Biblioteca Universitaria di Amsterdam. Available at: https://originaluniqueart.com/it/art/crispijn-van-de-passe-a-drawing-school-8Y3EPK-en/

    Osserva da vicino

    A Drawing School — Crispijn Van De Passe

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: drawing school, nude figure, 17th century. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi Fortitude, poco prima in questa guida. Indica due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Baroque: Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Posso vedere "A Drawing School" di Crispijn Van De Passe sulla mia parete prima dell'acquisto?

    Puoi visualizzare "A Drawing School" di Crispijn Van De Passe sulla tua parete grazie alla pagina Anteprima AR dell'opera, utilizzando la realtà aumentata su un dispositivo compatibile.

    "A Drawing School" è rimasta nel paese d'origine dell'artista?

    No - l'opera si trova all'estero. "A Drawing School" è conservata in Netherlands, mentre Crispijn Van De Passe è nato/a in Paesi Bassi.

    Qual è la luminosità di "A Drawing School" di Crispijn Van De Passe?

    I colori di "A Drawing School" mostrano una luminanza Soft Shadow.