Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Moonlight, Cornish Coast

Nome Classe Data

Albert Julius Olsson, Moonlight, Cornish Coast (1906), Galleria d’Arte Ferens. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Albert Julius Olsson originaluniqueart.com/it/artists/albert-julius-olsson_it/
Date dell'artista
1864 – 1942
Pittura
1906
Dimensioni originali
61 x 76 cm
Sede della mostra
Galleria d’Arte Ferens originaluniqueart.com/it/museums/ferens-art-gallery-hull_it/

Nel contesto

Moonlight, Cornish Coast — Albert Julius Olsson

Dimensioni

Le dimensioni originali sono 61 × 76 cm (altezza × larghezza), qui rappresentate accanto a un adulto di statura media.

Data di realizzazione

  1. 1860
  2. 1870
  3. 1880
  4. 1890
  5. 1900
  6. 1910
  7. 1920
  8. 1930
  9. 1940

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 78 al momento del decesso.

Dipinto quando l'artista aveva 42 anni. L'artista è vissuto fino a 78. 8 delle 21 opere datate di questo artista nel nostro catalogo sono precedenti.

Shaded: la vita di Albert Julius Olsson (1864–1942) ▲ quest'opera, 1906 ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1905 Anni di attività principale: 1905–1935 Opere tarde: dal 1935

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: originaluniqueart.com/it/art/similar/albert-julius-olsson-moonlight-cornish-coast-AQS282-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Gray #598888

    Tavolozza salvata

    • #598888
    • #3B6872
    • #81ADA4
    • #23485A

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Colore principale
    Gray
    Intensità
    Balanced La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Gentle Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Softly Mixed Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Balanced Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Subtle Color Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Albert Julius Olsson negli ultimi dodici mesi — 2 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 85,7%
    2. 2 Stati Uniti d'America 14,3%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 8 opere più visualizzate di Albert Julius Olsson

    1. 1 Light Airs off the Needles, 1938 14,3%
    2. 2 Moonlight on the Coast 14,3%
    3. 3 Sea Study 14,3%
    4. 4 Seascape off the Isle of Wight 14,3%
    5. 5 Golden Afternoons, Cornish Coast 14,3%
    6. 6 Incoming Tide 14,3%
    7. 7 Where Corals Lie 14,3%
    8. — Moonlight, Cornish Coast, 1906 questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 50 opere di questo artista, di cui 7 sono state visualizzate almeno una volta. Questa opera non è stata ancora visualizzata in questo periodo — chiude la lista senza una posizione in classifica. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Albert Julius Olsson

    Nato a Londra, Regno Unito

    Albert Julius Olsson: Lo Sguardo di un Marinaio sulla Costa della Cornovaglia

    Albert Julius Olsson (1864-1942) non era semplicemente un pittore; era l'incarnazione dello spirito del suo tempo – un esperto velista, un insegnante dedito e un maestro nel catturare gli umori sempre mutevoli della costa britannica. Nato a Islington, Londra, da genitori svedesi, la sua infanzia gli trasmise un profondo apprezzamento sia per le tradizioni marinare che per l'osservazione artistica. Questa combinazione unica avrebbe plasmato profondamente il suo stile distintivo e la sua eredità duratura come una delle figure più significative della St Ives School of Artists.

    Il percorso artistico di Olsson ebbe un inizio modesto nel 1887, con l'esposizione di un dipinto di Newlyn, un villaggio di pescatori sulla costa meridionale della Cornovaglia. Fu solo nel 1890 che ottenne il riconoscimento presso la Royal Academy, segnando un momento cruciale nella sua carriera. Questa accettazione iniziale aprì la strada all'adesione al New English Art Club nel 1891 e lo affermò come un artista di notevole promessa. Fondamentale fu, in questo periodo, la decisione di Olsson di trasferirsi permanentemente a St Ives, una scelta che avrebbe definito sia la sua produzione artistica che il suo contributo alla fiorente comunità artistica della Cornovaglia.

    La St Ives School: L'arrivo di Olsson a St Ives coincise con una straordinaria fioritura di talenti artistici. Si associò rapidamente alla influente St Ives School, insieme a luminari come Louis Grier e Algermon Talmage. Tuttavia, a differenza dei suoi colleghi che spesso si concentravano sulla cattura dei colori vibranti della città stessa, Olsson si dedicò principalmente alla rappresentazione del mare: la sua forza, la sua tranquillità e la sua luce in perenne mutamento.

    L'influenza di un maestro: Nonostante la mancanza di una formazione artistica formale, Olsson possedeva un'innata capacità di guidare e ispirare i giovani artisti. Divenne un mentore amato, trasmettendo la sua conoscenza della tecnica e dell'osservazione a una generazione di pittori tra cui Mary McCrossan, Richard Hayley Lever, Emily Carr e John Anthony Park. La sua influenza andò oltre la semplice istruzione; egli favorì uno spirito di sperimentazione, incoraggiando i suoi studenti ad abbracciare le qualità uniche del paesaggio cornish.

    Il riconoscimento reale: La dedizione di Olsson fu infine premiata con l'elezione come Associato della Royal Academy nel 1914 e, successivamente, come membro effettivo della Royal Academy nel 1920. Questi onori sottolinearono il suo merito artistico e consolidarono il suo posto all'interno del panorama artistico britannico stabilito.

    Il Linguaggio del Mare

    I dipinti di Olsson sono istantaneamente riconoscibili per la loro evocativa rappresentazione del mare. Non era interessato alla semplice resa di un paesaggio marino; cercava di catturarne l'essenza – il suo dinamismo, il suo mistero e la sua profonda connessione con l'esperienza umana. Le sue pennellate erano spesso libere ed espressive, trasmettendo il movimento delle onde e i mutamenti dei pattern luminosi con una straordinaria immediatezza.

    La sua tecnica affondava le radici nell'osservazione, affinata attraverso innumerevoli ore trascorse navigando con il suo yacht lungo la costa della Cornovaglia. Studiò meticolosamente l'interazione della luce sull'acqua, le sottili variazioni di colore e il modo in cui il mare rispondeva al mutare delle condizioni meteorologiche. Questa conoscenza intima è evidente nelle sue opere: esse non sono semplici rappresentazioni di una scena, ma potenti espressioni dello spirito del mare.

    Approccio Impressionista: Lo stile di Olsson tendeva all'impressionismo, dando priorità alla cattura di momenti fugaci ed effetti atmosferici rispetto al dettaglio preciso. Utilizzava pennellate frammentate e colori vibranti per creare un senso di movimento e luminosità.

    Tavolozza Cromatica: La sua tavolozza era dominata da blu, verdi e grigi – le tonalità predominanti del mare e del cielo. Tuttavia, impiegava con maestria tocchi di giallo, arancione e rosso per catturare la brillantezza dei tramonti e i riflessi della luce sulla superficie dell'acqua.

    mente

    Tecniche Compositive: Olsson utilizzava spesso un approccio compositivo dinamico, impiegando linee diagonali e arrangiamenti asimmetrici per creare un senso di movimento e dramma.

    Oltre la Tela: Una Vita tra Mare e Servizio

    La vita di Olsson si estendeva ben oltre le sue aspirazioni artistiche. Era un appassionato velista, trascorrendo gran parte del suo tempo esplorando la costa della Cornovaglia via mare. Questo legame intimo con l'oceano influenzò profondamente la sua arte, fornendogli una comprensione profonda dei suoi ritmi e dei suoi umori.

    Durante la Prima Guerra Mondiale, l'esperienza marittima di Olsson si rivelò preziosa per la Royal Navy. Servì come tenente nella RNVR, fornendo consulenza sul camuffamento delle navi militari – una testimonianza delle sue acute capacità osservative e della sua conoscenza pratica.

    Più tardi nella vita, fondò lo St Eia Hotel con la moglie Kathleen, creando un punto di ritrovo per artisti e visitatori. La posizione dell'hotel, che si affaccia su Carbis Bay, offriva uno sfondo stimolante per il suo lavoro e favorì una vibrante comunità artistica.

    Un'Eredità Duratura

    Albert Julius Olsson morì a Dalkey, vicino a Dublino, nel 1942, lasciando dietro di sé un'opera sostanziosa che continua a affascinare gli spettatori ancora oggi. I suoi dipinti sono conservati in musei in tutto il Regno Unito e oltre, fungendo da promemoria duraturo della sua visione artistica e del suo profondo legame con la costa della Cornovaglia.

    L'eredità di Olsson va oltre i suoi successi individuali; egli giocò un ruolo cruciale nel plasmare la St Ives School of Artists e nell'ispirare generazioni di pittori. I suoi dipinti non sono semplici immagini belle, ma finestre su un mondo di bellezza marittima, osservazione e passione artistica – una testimonianza di una vita vissuta pienamente sull'acqua e dedicata a catturarne lo splendore in continuo mutamento.

    Museo

    Galleria d’Arte Ferens

    In mostra a Hull, United Kingdom

    Un'eredità incisa a Hull: l'anima della Ferens Art Gallery

    Immersa nel vibrante abbraccio costiero di Hull, nel Regno Unito, la

    Ferens Art Gallery

    si erge come una profonda testimonianza del potere trasformativo della bellezza e dell'eredità duratura della creatività umana. Varcare le sue soglie significa intraprendere un viaggio che trascende il tempo, muovendosi senza soluzione di continuità dalla meticolosa precisione dei Grandi Maestri alle evocative astrazioni dell'era moderna. Fondata dal visionario industriale

    Thomas Robinson Ferens

    , la galleria è nata da un sogno filantropico di democratizzazione dell'arte, assicurando che i tesori del passato e del presente rimangano accessibili a tutti. Non è semplicemente un deposito di tele e pigmenti; è una narrazione vivente dell'evoluzione culturale, dove ogni pennellata sussurra storie di avventure marittime, mutamenti sociali e l'eterna ricerca della verità estetica.

    La collezione stessa è un arazzo mozzafiato di eccellenza europea, ancorato da opere che definiscono intere epoche. I visitatori rimangono spesso catturati dalle eccezionali acquisizioni della galleria nell'ambito dell'

    arte olandese e fiamminga

    , dove la magistrale manipolazione di luce e ombra crea una realtà quasi tattile. Non si può fare a meno di percepire il battito dell'emozione umana nella ritrattistica dinamica di

    Frans Hals

    , la cui capacità di catturare uno sguardo fugace o un sorriso sottile rimane impareggiabile. Questo dialogo con la luce prosegue attraverso i luminosi paesaggi veneziani di

    Canaletto

    , le cui prospettive atmosferiche trasportano lo spettatore tra canali inondati dal sole e piazze brulicanti di vita. Per chi è attratto dal mare, la collezione di dipinti marini britannici della galleria offre un legame toccante con l'eredità marinara di Hull, presentando scene drammatiche di vita navale e la forza formidabile e imprevedibile dell'oceano.

    Un santuario di luce e grandezza architettonica

    L'esperienza architettonica della galleria è parte integrante dell'arte tanto quanto i dipinti stessi. L'edificio, una

    struttura classificata di Grado II

    , emana una grandiosità discreta e un senso di tranquilla permanenza. Dopo un significativo restauro e ampliamento nel 1991 e un importante rinnovamento da 4,5 milioni di sterline in preparazione per il Turner Prize del 2017, lo spazio è stato trasformato in un santuario inondato di luce, progettato per una profonda contemplazione. Le ampie gallerie permettono alle tele monumentali di respirare, mentre l'armonia architettonica dell'edificio fornisce uno sfondo sereno che invita i visitatori a indugiare.

    Oltre ai suoi tesori permanenti, la galleria funge da ponte vitale verso il XX secolo e oltre, ospitando significative mostre temporanee che spaziano dalle esplorazioni della Royal Collection a celebri approfondimenti su artisti come

    Francis Bacon

    . Questa tensione curata tra tradizione e innovazione rende la galleria un rifugio sia per lo storico dell'arte esperto che per il collezionista moderno in cerca di ispirazione. Che si vaghi nella quiete delle collezioni permanenti o ci si immerga nell'atmosfera vivace della galleria per bambini e del caffè, si scopre che la Ferens Art Gallery è un'esperienza immersiva dove storia, arte e architettura convergono per ispirare una passione duratura per il sublime.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Moonlight, Cornish Coast

    originaluniqueart.com/it/art/download/albert-julius-olsson-moonlight-cornish-coast-AQS282-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Olsson, Albert Julius. Moonlight, Cornish Coast. 1906, Galleria d’Arte Ferens. https://originaluniqueart.com/it/art/albert-julius-olsson-moonlight-cornish-coast-AQS282-en/
    APA
    Olsson, Albert Julius (1906). Moonlight, Cornish Coast [Painting]. Galleria d’Arte Ferens. https://originaluniqueart.com/it/art/albert-julius-olsson-moonlight-cornish-coast-AQS282-en/
    Chicago
    Albert Julius Olsson. Moonlight, Cornish Coast. 1906. Galleria d’Arte Ferens. https://originaluniqueart.com/it/art/albert-julius-olsson-moonlight-cornish-coast-AQS282-en/
    Harvard
    Olsson, Albert Julius (1906) Moonlight, Cornish Coast. Galleria d’Arte Ferens. Available at: https://originaluniqueart.com/it/art/albert-julius-olsson-moonlight-cornish-coast-AQS282-en/

    Osserva da vicino

    Moonlight, Cornish Coast — Albert Julius Olsson

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: beach. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi Cloudy Moonlight (1900), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Albert Julius Olsson aveva circa 42 anni quando quest'opera è stata realizzata. Quali elementi ne rivelano la mano di un artista in quella fase della sua carriera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    In che modo "Moonlight, Cornish Coast" bilancia luci e ombre?

    "Moonlight, Cornish Coast" ha una luminosità complessiva di balanced, con una luminanza pari a Soft Shadow.

    Chi è l'artista dietro "Moonlight, Cornish Coast"?

    L'artista che ha creato "Moonlight, Cornish Coast" è Albert Julius Olsson. L'opera è catalogata sotto il nome di Albert Julius Olsson.

    Quale colore risalta di più in "Moonlight, Cornish Coast"?

    Il colore dominante di "Moonlight, Cornish Coast" di Albert Julius Olsson è Gray (#598888).