Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Cornelis Springer sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
Cornelis Springer : ce que révèle une année de visites
Enkhuizen south havendijk est l'œuvre la plus consultée : 400 visites en un an, soit 6% de toute l'attention portée à Cornelis Springer. Il est suivi de Many figures in the streets of Haarlem et Weeshuis in Enkhuizen. La page de l'artiste a reçu 600 visites et les œuvres 6 200 : 6 800 au total. L'attention a augmenté de 725% entre Sep 2026 et Oct 2026. Oct 2026 a été le mois le plus fréquenté, avec 3 300 visites. Les visiteurs regardent sur ordinateurs (49%), tablettes (49%) et téléphones (3%). Ils privilégient Harmonie équilibrée (Harmonie des couleurs) : 35% des visites contre 16% du catalogue.
Les 10 œuvres les plus vues de Cornelis Springer
Chaque rang reflète les visites reçues sur OriginalUniqueArt.com au cours des douze derniers mois ; le rang 1 correspond à l'œuvre la plus visitée de Cornelis Springer.
-
1
Enkhuizen south havendijk
400 visites · 5,9%
-
2
Many figures in the streets of Haarlem, 1870
300 visites · 4,4%
-
3
Weeshuis in Enkhuizen
300 visites · 4,4%
-
4
A view in a street, Culemborg, with a blacksmith at work
300 visites · 4,4%
-
5
Street scene
200 visites · 2,9%
-
6
Cityview wiith marketstall
200 visites · 2,9%
-
7
Village view
200 visites · 2,9%
-
8
Marketview with cityhall Woerden
200 visites · 2,9%
-
9
Le quartier juif à Amsterdam
200 visites · 2,9%
-
10
Cityhall in Lbeck
200 visites · 2,9%
Quand les visiteurs consultent-ils la page de Cornelis Springer ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Les données sous forme de tableau
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 100 | 0 |
| Jul 2026 | 300 | 2 100 |
| Aoû 2026 | 0 | 600 |
| Sep 2026 | 0 | 400 |
| Oct 2026 | 200 | 3 100 |
Quand les œuvres de Cornelis Springer sont-elles exposées ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Quelles œuvres de Cornelis Springer les visiteurs choisissent-ils ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Les données sous forme de tableau
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 4,0% | 1,5% |
| Ombre douce | 14,0% | 17,6% |
| Luminosité douce | 56,0% | 41,2% |
| Équilibre lumineux | 26,0% | 39,7% |
| Lumineux | 0,0% | 0,0% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 30,0% | 14,7% |
| Couleurs subtiles | 44,0% | 55,9% |
| Saturation modérée | 26,0% | 29,4% |
| Couleurs vives et nettes | 0,0% | 0,0% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Palette de couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Nuances neutres | 54,4% | 63,1% |
| Tons terreux | 43,5% | 35,4% |
| Sombre et profond | 2,2% | 1,5% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 24,0% | 22,1% |
| Équilibré | 72,0% | 75,0% |
| Vif | 4,0% | 2,9% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 0,0% | 0,0% |
| Délicat | 6,0% | 5,9% |
| Équilibré | 4,0% | 2,9% |
| Contrasté | 4,0% | 7,3% |
| Niveau de contraste | 86,0% | 83,8% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 8,0% | 1,5% |
| Palette aux nuances subtiles | 6,0% | 4,4% |
| Harmonie équilibrée | 16,0% | 35,3% |
| Forte unité chromatique | 48,0% | 39,7% |
| Palette unifiée | 22,0% | 19,1% |
Quelles sont les œuvres les plus consultées de Cornelis Springer, mois par mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Les données sous forme de tableau
| Œuvre d'art | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 | Oct 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janskerk (Gouda) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vue sur le Herengracht le l… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Intérieur d'une église goth… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rue dans le village de Brie… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marché principal de Munster | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| L'Hôtel de Ville et le Marc… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| "Der Schöne Brunnen" à Nure… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| L'Hôtel de Ville de Lübeck | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vue à Makkum | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Une vue de Franeker avec la… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quelle est la répartition de l'audience de Cornelis Springer par type d'appareil ?
Chaque part représente un type d'appareil : téléphone, tablette ou ordinateur. Plus la part est grande, plus le nombre de visites provenant de ce type d'appareil a été élevé au cours des douze derniers mois.
Les données sous forme de tableau
| Appareil | Visites | Partager |
|---|---|---|
| ordinateurs | 3 300 | 48,5% |
| tablettes | 3 300 | 48,5% |
| téléphones | 200 | 2,9% |
Dans quelles langues Cornelis Springer est-il suivi ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Les données sous forme de tableau
| Langue | Visites | Partager |
|---|---|---|
| Allemand | 100 | 50,0% |
| Anglais | 100 | 50,0% |
Combien de visites Cornelis Springer reçoit-il par jour, et quelle est la suite ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Les données sous forme de tableau
| Journée | Visites |
|---|---|
| ven 16 Oct | 100 |
| sam 17 Oct | 0 |
| dim 18 Oct | 0 |
| lun 19 Oct | 100 |
| mar 20 Oct | 100 |
| mer 21 Oct | 0 |
| jeu 22 Oct | 100 |
| ven 23 Oct | 0 |
| sam 24 Oct | 0 |
| dim 25 Oct | 3 000 |
| lun 26 Oct | 300 |
| mar 27 Oct | 0 |
| mer 28 Oct | 0 |
| jeu 29 Oct | 0 |
| ven 30 Oct | 0 |
| sam 31 Oct | 0 |
| dim 1 Nov | 0 |
| lun 2 Nov | 0 |
| mar 3 Nov | 0 |
| mer 4 Nov | 0 |
| jeu 5 Nov | 0 |
| ven 6 Nov (prévision) | 0 |
| sam 7 Nov (prévision) | 0 |
| dim 8 Nov (prévision) | 0 |
| lun 9 Nov (prévision) | 0 |
| mar 10 Nov (prévision) | 0 |
| mer 11 Nov (prévision) | 0 |
| jeu 12 Nov (prévision) | 0 |
| ven 13 Nov (prévision) | 0 |
| sam 14 Nov (prévision) | 0 |
| dim 15 Nov (prévision) | 0 |
| lun 16 Nov (prévision) | 0 |
| mar 17 Nov (prévision) | 0 |
| mer 18 Nov (prévision) | 0 |
| jeu 19 Nov (prévision) | 0 |
| ven 20 Nov (prévision) | 0 |
| sam 21 Nov (prévision) | 0 |
| dim 22 Nov (prévision) | 0 |
| lun 23 Nov (prévision) | 0 |
| mar 24 Nov (prévision) | 0 |
| mer 25 Nov (prévision) | 0 |
| jeu 26 Nov (prévision) | 0 |
Ce que l'on demande sur Cornelis Springer
Quelle œuvre de Cornelis Springer est la plus visitée ?
- Enkhuizen south havendijk en tête avec 400 visites, soit 6% des vues. 10 œuvres sont classées au-dessus.
Quelle est l'audience de Cornelis Springer sur OriginalUniqueArt.com ?
- 6 800 visites en douze mois : 600 sur la page de l'artiste, 6 200 sur les œuvres.
Quels appareils utilise l'audience de Cornelis Springer ?
- L'audience provient de ordinateurs (49%), tablettes (49%) et téléphones (3%) ; ordinateurs représente 49% des visites.
Quelles œuvres de Cornelis Springer correspondent aux goûts des visiteurs ?
- Les œuvres décrites comme Harmonie équilibrée (Harmonie des couleurs) génèrent 35% des visites pour 16% du catalogue.