Format papier

Guide des œuvres étudiantes

The Dentist

Nom Niveau Date

William Patrick Roberts, The Dentist (1925), County Hall. Reproduit à titre de référence ; tous droits réservés par le titulaire des droits. Découvrez cette toile sous une lumière mouvante : le dessin, la couleur véritable sous le vernis, le pigment à nu

Informations clés

Artiste
William Patrick Roberts originaluniqueart.com/fr/artists/william-patrick-roberts_fr/
Dates de l'artiste
1895 – 1980
Peinture
1925
Dimensions originales
70 x 60 cm
Lieu de l'exposition
County Hall originaluniqueart.com/fr/museums/county-hall-leicester_fr/

En contexte

The Dentist — William Patrick Roberts

Dimensions

L'original mesure 70 × 60 cm (hauteur × largeur), représenté ici à côté d'un adulte de taille moyenne.

Date de création

  1. 1890
  2. 1900
  3. 1910
  4. 1920
  5. 1930
  6. 1940
  7. 1950
  8. 1960
  9. 1970
  10. 1980

Ligne supérieure : les années. Ligne inférieure : l'âge de l'artiste au début et à la fin de chaque période — 0 à la naissance, 85 au décès.

Peint lorsque l'artiste avait 30. L'artiste est décédé à l'âge de 85. 17 des 46 œuvres datées de cet artiste dans notre catalogue sont antérieures.

Ombré : la vie de William Patrick Roberts (1895–1980) ▲ cette œuvre, 1925 chaque peinture datée, décennie par décennie

Premières œuvres : jusqu'en 1922 Années d'activité principales : 1922–1935 Œuvres tardives : à partir de 1935

Ces trois périodes divisent les œuvres datées de ce catalogue en un premier quart, une période médiane et un dernier quart. Elles ne représentent pas l'intégralité de la production de l'artiste : une période de faible densité peut correspondre à une lacune dans les archives plutôt qu'à une phase d'inactivité. Les mêmes années, rythmées par la vie de l'artiste

Œuvres similaires

Choisissez une œuvre ci-dessus : nommez deux points communs avec celle-ci, et une différence.

D'autres œuvres à découvrir aux côtés de celle-ci : originaluniqueart.com/fr/art/similar/william-patrick-roberts-the-dentist-AQULSR-en/

Palette de couleurs

Mesuré à partir de l'image

    Couleur principale

    Gray #716762

    Palette enregistrée

    • #716762
    • #CED3D3
    • #A5A98F
    • #202325

    Ces couleurs au cœur de toute la palette de l'artiste Trouver d'autres peintures par couleur

    Palette
    Neutrals La famille de couleurs dominante dans l'image.
    Couleur principale
    Gray
    Intensité
    Balanced Le degré de saturation et la variété des couleurs, allant d'une teinte unique et atténuée à une multitude de nuances éclatantes.
    Contraste
    Bold Le degré de variation de la luminosité et de la saturation des couleurs à travers l'œuvre.
    Harmonie
    Balanced Harmony L'harmonie des couleurs, de leur contraste à leur parfaite unité.
    Luminosité
    Brilliant Le degré de luminosité ou d'obscurité de l'image dans son ensemble, des ombres profondes aux hautes lumières éclatantes.
    Saturation
    Subtle Color La pureté et l'intensité des couleurs, allant d'un gris presque imperceptible à une vivacité totale.

    Où dans le monde ce tableau est-il admiré ?

    • moins de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% et plus
    Cette peinture seule ne compte pas assez de visiteurs enregistrés pour établir une carte, la planche présente donc toutes les œuvres de William Patrick Roberts au cours des douze derniers mois — 5 pays au total. L'origine de ces chiffres

    Les dix principaux pays

    1. 1 Chine 53,3%
    2. 2 États-Unis d'Amérique 20,0%
    3. 3 Allemagne 13,3%
    4. 4 Argentine 6,7%
    5. 5 Italie 6,7%

    Trouvez les trois pays les plus sombres sur la carte. Le musée qui conserve ce tableau se trouve-t-il dans l'un d'entre eux ? Notez une raison pour laquelle des personnes éloignées pourraient venir l'admirer.

    Les 12 œuvres les plus consultées de William Patrick Roberts

    1. 1 Munitions Factory, 1940 18,8%
    2. 2 Les Routiers, 1931 12,5%
    3. 3 The Dentist, 1925 ce tableau 12,5%
    4. 4 The Rhododendron, 1948 6,2%
    5. 5 At the Hippodrome, 1921 6,2%
    6. 6 The Demolition Squad, 1941 6,2%
    7. 7 The Cinema, 1920 6,2%
    8. 8 The Ballet, 1932 6,2%
    9. 9 The Control Room, 1941 6,2%
    10. 10 Portrait of a Man Lighting a Pipe, 1948 6,2%
    11. 11 Playground (The Gutter), 1934 6,2%
    12. 12 The Char, 1924 6,2%

    Ensemble, ces œuvres captent 99,6% de toute l'attention que les peintures de cet artiste ont reçue au cours des douze derniers mois. Le catalogue contient 50 œuvres de cet artiste, dont 12 ont été consultées au moins une fois. Ce tableau se classe 3 parmi eux, captant 12,5% de cette attention. Même décompte, mois par mois

    Les barres mesurent l'attention, non la qualité. Choisissez l'œuvre en haut ainsi que celle-ci : citez un élément qui pourrait rendre une peinture célèbre, au-delà de sa simple maîtrise technique.

    Artiste et musée

    Artiste

    William Patrick Roberts

    Né(e) à Londres, Royaume-Uni

    L'Architecte de la Réalité Fragmentée : La Vie de William Patrick Roberts

    Dans le paysage turbulent de l'art britannique du début du XXe siècle, peu de figures ont navigué avec autant d'unicité dans la tension entre tradition et avant-garde que William Patrick Roberts. Né à Londres en 1895, Roberts a émergé durant une période de profonds bouleversements esthétiques, où la stabilité du réalisme victorien se voyait démantelée par le pouls rapide de la modernité. En tant qu'artiste souvent classé parmi les cubistes anglais, il ne s'est pas contenté d'adopter un style ; il a forgé un langage visuel capable de capturer l'essence fracturée et énergique d'un monde en transition. Son parcours fut celui d'un mouvement perpétuel, reflétant le dynamisme même qu'il cherchait à dépeindre sur la toile.

    Les années de formation de Roberts ont été profondément marquées par son passage à la Slade School of Fine Art, une institution qui lui a offert une base rigoureuse alors même qu'il commençait à s'affranchir des contraintes académiques. C'est là qu'il a rencontré les influences bourgeonnantes du vorticism et du futurisme — des mouvements caractérisés par leur obsession pour l'énergie de l'ère industrielle, la précision géométrique et la beauté violente du mouvement. Grâce à son association avec le cercle vorticiste, et particulièrement sous l'influence de figures telles que Wyndham Lewis, Roberts a appris à utiliser des angles vifs et des plans imbriqués pour déconstruire ses sujets, transformant des scènes ordinaires en compositions rythmiques et structurelles.

    Une Vision de la Modernité et de la Guerre

    L'évolution de l'œuvre de Roberts est inextricablement liée aux secousses historiques de son époque. L'expérience de la guerre a laissé une marque indélébile sur sa psyché et sa palette, le poussant à documenter la rudesse industrielle et l'endurance humaine de cette période. Ses peintures servent souvent de fenêtres sur le cœur mécanique du XXe siècle, là où les frontières entre l'homme et la machine commencent à s'estomper. Dans des œuvres telles que Munitions Factory, on peut témoigner de sa maîtrise de la technique cubiste appliquée à l'atmosphère lourde et rythmique de la production de guerre, utilisant des formes géométriques pour transmettre l'élan implacable de l'industrie.

    Au-delà du domaine industriel, Roberts possédait une capacité profonde à trouver une résonance poétique dans le quotidien. Ses explorations des liens humains et des paysages sociaux sont marquées par une honnêteté sans faille. Qu'il dépeigne l'intimité silencieuse d'un portrait, comme Sarah, ou le chaos structuré et animé des scènes de rue telles que Les Routiers, il a maintenu un engagement envers la profondeur émotionnelle. Il utilisait la couleur non seulement pour sa précision descriptive, mais comme un outil symbolique pour évoquer le poids psychologique de ses sujets, baignant souvent ses compositions dans une lumière qui semblait à la fois moderne et étrangement primordiale.

    Héritage et Importance Artistique

    L'importance de William Patrick Roberts réside dans sa capacité à synthétiser les abstractions radicales de l'Europe continentale avec une sensibilité distinctement britannique. Bien qu'il ait embrassé les perspectives fracturées du cubisme, il n'a jamais abandonné l'essence figurative qui lui permettait de communiquer la condition humaine. Son travail se dresse comme un pont entre les traditions classiques du passé et la ferveur expérimentale de l'ère moderne.

    Tout au long de sa longue carrière, qui s'est étendue jusqu'en 1980, Roberts a reçu une reconnaissance prestigieuse, notamment par des expositions fréquentes à la Royal Academy. Sa capacité à capturer le « vortex » de la vie moderne a permis à son œuvre de rester pertinente, même lorsque les mouvements artistiques ont évolué vers l'abstraction totale. Aujourd'hui, il est commémoré non pas seulement comme un adepte d'un mouvement, mais comme un pionnier qui a aidé à définir l'identité visuelle d'une génération prise entre l'ancien et le nouveau monde.

    Musée

    County Hall

    Exposé à Leicester, United Kingdom

    Un bastion de l'âme du Leicestershire : la majesté architecturale de County Hall

    Franchir le seuil de County Hall à Glenfield, c'est s'embarquer pour un voyage à travers le temps, là où les murmures des siècles convergent pour raconter l'histoire d'une région et de ses habitants. Il ne s'agit pas d'un simple bâtiment municipal ; c'est un écho résonnant du passé du Leicestershire, une chronique soigneusement préservée, gravée dans la pierre et manifestée à travers les artefacts qui habitent ses murs. Achevé en 1967, l'édifice s'impose comme un exemple frappant de l'architecture brutaliste, une époque définie par l'ambition civique et le design moderne. Sa forme imposante de béton, caractérisée par des surfaces brutes et des motifs géométriques répétitifs, représente un rejet délibéré de l'ornementation superficielle au profit d'une honnêteté fonctionnelle profonde. Pourtant, cette force architecturale est adoucie par des bandes vitrées et ponctuée par la fresque évocatrice de Tony Hollaway représentant la rivière Soar, rappel visuel puissant que, même au sein du modernisme, l'héritage naturel du paysage demeure profondément enraciné.

    L'histoire de County Hall est celle d'une transition et d'une croissance. Conçue à l'origine comme un éloignement du centre-ville animé vers un lieu plus économique, sa construction au milieu des années 1960 reflétait l'optimisme d'une période marquée par d'importants changements sociaux et politiques. En tant que siège du conseil du comté de Leicestershire, le bâtiment a été conçu pour établir un cœur administratif stable pour un comté en plein essor. Aujourd'hui, il sert bien plus qu'un simple bureau ; c'est un sanctuaire culturel où l'évolution industrielle et sociale de la région est méticuleusement documentée, offrant un lien tangible avec les générations qui ont façonné ce coin du Royaume-Uni.

    Échos de gouvernance et intimité de la vie locale

    Alors que de nombreux grands musées se concentrent sur de vastes récits nationaux de rois et de reines, County Hall se distingue par un accent inébranlable mis sur le local. Le cœur du musée bat au rythme des vies quotidiennes, présentant un portrait intime des mutations administratives et du façonnement progressif d'une communauté. Les visiteurs peuvent retracer le développement de la gouvernance au sein de la région, comprenant comment les décisions étaient prises et comment les politiques locales impactaient la population. Cette collection n'est pas composée de légendes lointaines, mais de fragments d'histoires qui n'attendent qu'à être redécouverts — outils, objets domestiques et documents qui constituent la trame même de l'identité du Leicestershire.

    Une attention particulière est accordée au patrimoine industriel qui a autrefois défini le paysage, notamment les machines et les outils des filatures textiles qui dominaient Glenfield. Ces objets éclairent les réalités économiques auxquelles ont été confrontées des générations d'habitants, offrant un regard brut et authentique sur le travail qui a bâti la région. Cette profondeur historique est enrichie par des trésors d'archives tels que des cartes historiques et des registres de recensement, qui offrent des données inestimables sur la répartition de la population et l'utilisation des terres. Pour le collectionneur ou l'historien, ces artefacts représentent une connexion profonde avec le pouls socio-économique du passé, faisant du musée un dépositaire vital pour quiconque cherche à comprendre le véritable caractère du Leicestershire.

    Un canevas pour les voix contemporaines et l'engagement créatif

    Loin d'être un monument statique dédié au passé, County Hall embrasse activement son rôle de centre culturel dynamique. Le musée accueille régulièrement des expositions artistiques qui reflètent à la fois le patrimoine artistique de la zone et la créativité vibrante des artistes contemporains. Ces présentations ne se limitent pas aux médiums traditionnels ; elles englobent une large gamme de styles et de techniques, assurant une évolution constante de la pensée et de l'inspiration. Un moment fort récent fut une rétrospective consacrée à Peter Adolf Hall (PA Hall), où les visiteurs ont pu s'émerveiller devant sa technique d'empâtement innovante et ses portraits évocateurs de la noblesse française, jetant un pont entre l'histoire locale et les mouvements artistiques internationaux.

    Cet engagement à favoriser la participation communautaire est tissé dans la mission même de l'institution. À travers des ateliers continus de dessin, de peinture et d'artisanat, County Hall invite les visiteurs à dépasser l'observation passive pour s'engager directement dans le processus créatif. Cet esprit interactif s'étend aux projections numériques qui permettent des explorations immersives du Glenfield de l'époque victorienne, mêlant reconstruction historique et technologie moderne. Pour les designers d'intérieur en quête d'inspiration ou les amoureux de l'art cherchant un lien plus profond avec le lieu, County Hall offre une intersection unique entre histoire, architecture et art vivant, faisant de ce site une destination où le passé semble remarquablement présent.

    Où lire la suite

    Retrouvez ceci en ligne

    Code QR renvoyant à la page de téléchargement de The Dentist

    originaluniqueart.com/fr/art/download/william-patrick-roberts-the-dentist-AQULSR-en/

    Citer cette œuvre

    MLA
    Roberts, William Patrick. The Dentist. 1925, County Hall. https://originaluniqueart.com/fr/art/william-patrick-roberts-the-dentist-AQULSR-en/
    APA
    Roberts, William Patrick (1925). The Dentist [Painting]. County Hall. https://originaluniqueart.com/fr/art/william-patrick-roberts-the-dentist-AQULSR-en/
    Chicago
    William Patrick Roberts. The Dentist. 1925. County Hall. https://originaluniqueart.com/fr/art/william-patrick-roberts-the-dentist-AQULSR-en/
    Harvard
    Roberts, William Patrick (1925) The Dentist. County Hall. Available at: https://originaluniqueart.com/fr/art/william-patrick-roberts-the-dentist-AQULSR-en/

    Observez de près

    The Dentist — William Patrick Roberts

    Zoom sur l'œuvre

    Répondez avec vos propres mots. Il n'y a pas de mauvaises réponses ici — seulement des réponses que vous pouvez justifier.

    1. Qu'est-ce qui attire votre regard en premier, et pourquoi ?
    2. Quelles couleurs ou quelles formes créent l'atmosphère — et quelle est cette atmosphère ?
    3. Revenez sur Munitions Factory (1940), présenté plus haut dans ce guide. Citez deux points communs avec cette œuvre, ainsi qu'une différence.
    4. William Patrick Roberts avait environ 30 ans lors de la création de cette œuvre. Quels éléments témoignent du travail d'un artiste à ce stade de sa carrière ?
    5. Qu'est-ce que l'artiste a pu vouloir vous faire ressentir ?

    Votre réponse

    Rédigez un court paragraphe sur cette œuvre en vous appuyant sur les informations présentées dans les sections précédentes de ce guide ainsi que sur vos réponses ci-dessus.

    Questions et réponses

    Quelle est la teinte dominante de «The Dentist» de William Patrick Roberts ?

    La teinte dominante de «The Dentist» de William Patrick Roberts est Green to Violet Spectrum. Cette teinte constitue la tonalité de fond de la palette.

    Où puis-je acheter une reproduction peinte à la main de «The Dentist» de William Patrick Roberts ?

    Vous pouvez commander une reproduction peinte à la main de «The Dentist» de William Patrick Roberts directement sur sa page Reproduction peinte à la main : une reproduction à l'huile peinte à la main sur toile de lin, réalisée sur commande.

    Quel est le format et les dimensions de « The Dentist » ?

    «The Dentist» de William Patrick Roberts est une composition en Portrait mesurant 70 x 60 cm dans l'original.