Papel

Guía de obras estudiantiles

Scheherazade negre argent

Nombre Curso Fecha

Léon Bakst, Scheherazade negre argent (1910). Obra de dominio público. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
Léon Bakst originaluniqueart.com/es/artists/leon-bakst_es/
Fechas del artista
1866 – 1924
Pintura
1910
Movimiento
Art Deco Sleek geometric style of the 1920s and 30s, all bold symmetry, sunbursts and machine-age polish.

En contexto

Scheherazade negre argent — Léon Bakst

Año de creación

  1. 1860
  2. 1870
  3. 1880
  4. 1890
  5. 1900
  6. 1910
  7. 1920

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 58 al morir.

Pintado cuando el artista tenía 44. El artista vivió hasta los 58. 15 de las 110 obras fechadas de este artista en nuestro catálogo son anteriores.

Sombreado: la trayectoria de Léon Bakst (1866–1924) ▲ esta obra, 1910 cada pintura fechada, década tras década

Primeras obras: hasta 1910 Años principales de actividad: 1910–1912 Obras tardías: desde 1912

Estas tres franjas dividen las obras de este catálogo que cuentan con una fecha en un primer cuarto, una mitad central y un último cuarto. No representan la producción completa del artista: un periodo breve puede ser un vacío en el registro más que una etapa de inactividad. Los mismos años con la vida del artista trazada en ellos

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: originaluniqueart.com/es/art/similar/leon-bakst-scheherazade-negre-argent-8XYFBW-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    White #eaeae9

    Paleta guardada

    • #EAEAE9
    • #2E232C
    • #735660
    • #ADA88F

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Neutrals La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    White
    Intensidad
    Monochromatic Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Statement El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Discordant Palette El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Brilliant El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Muted Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de Léon Bakst durante los últimos doce meses: 8 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 Costa Rica 44,6%
    2. 2 China 40,0%
    3. 3 Estados Unidos 6,2%
    4. 4 Francia 3,1%
    5. 5 España 1,5%
    6. 6 Grecia 1,5%
    7. 7 Hong Kong 1,5%
    8. 8 Italia 1,5%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 20 obras más vistas de Léon Bakst

    1. 1 Costume for a Royal Page, scene 1, in La Belle au Bois Dormant (The Sleeping Princess), 1921 9,1%
    2. 2 Costume design for the ballet ''Cleopatra'', 1909 9,1%
    3. 3 helene de sparte ida rubinstein en el acto iv, 1912 6,1%
    4. 4 le dieu bleu the bride, 1912 6,1%
    5. 5 In the artist's studio, 1908 4,5%
    6. 6 Costume Design For 'la Fée De Richesse' 4,5%
    7. 7 An ancient horror, 1908 3,0%
    8. 8 Le dieu bleu - set design, 1912 3,0%
    9. 9 Scheherazade the chief eunuch, 1910 3,0%
    10. 10 The Portrait of Son of the Artist 3,0%
    11. 11 Cleopatra danza judía, 1910 3,0%
    12. 12 Daphnis and Chloe scenery for act II, 1912 3,0%
    13. 13 Scheherazade negre argent, 1910 esta pintura 3,0%
    14. 14 Operatic costume designs, 1911 1,5%
    15. 15 Costume design for The Firebird, 1910 1,5%
    16. 16 Cleopatre danse juive, 1910 1,5%
    17. 17 The .arnival - Estrella, 1910 1,5%
    18. 18 Portrait of Boris Nikolayevich Bugaev (Andrey Bely), 1905 1,5%
    19. 19 la peri natasha trouhanova as the peri, 1911 1,5%
    20. 20 Diseño con flores en rejilla 1,5%

    En conjunto, estas obras representan el 70,9% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 149 obras de este artista, de las cuales 39 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura ocupa el puesto 13 entre ellas, con un 3,0% de esa atención. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    Léon Bakst

    Nacido en Grodno, Bielorrusia

    Primeros Años y Antecedentes

    Nacimiento: 27 de enero de 1866, Grodno, Bielorrusia (entonces parte del Imperio Ruso)

    Fallecimiento: 28 de diciembre de 1924, Rueil-Malmaison, cerca de París, Francia

    Familia: Nació en una familia judía de clase media. Su abuelo fue un renombrado sastre que recibió el favor del Zar.

    Inclinación Artística Temprana: Mostró talento artístico desde temprana edad, ganando un concurso de dibujo a los 12 años. Enfrentó la desaprobación de sus padres sobre su deseo de convertirse en artista.

    Educación: Estudió en la Academia de Artes de San Petersburgo como estudiante no acreditado. Trabajó como ilustrador de libros.

    Cambio de Nombre: Adoptó el apellido "Bakst" en 1889, supuestamente debido a preocupaciones sobre el nombre de su familia que podría obstaculizar su carrera.

    Desarrollo Artístico y Movimientos Clave

    Primeras Obras: Expuso con la Sociedad de Acuarelistas a principios de la década de 1890. Produjo retratos de figuras prominentes como Filipp Malyavin, Vasily Rozanov, Andrei Bely y Zinaida Gippius.

    Movimiento del Mundo del Arte: Se convirtió en un miembro clave del influyente círculo "Mundo del Arte" junto con Sergei Diaghilev y Alexandre Benois. Sus gráficos para este periódico le brindaron amplio reconocimiento.

    Influencia del Orientalismo y el Modernismo: El estilo de Bakst mezclaba las tradiciones artísticas rusas con influencias europeas, abrazando particularmente elementos del Orientalismo y el modernismo temprano. Esto es evidente en su uso de colores vibrantes, temas exóticos y formas estilizadas.

    Transición al Diseño Escénico: Comenzó a diseñar escenarios y vestuario en 1908, marcando un cambio significativo en su carrera.

    Colaboración con los Ballets Russes

    Diseños Innovadores: Su colaboración con Sergei Diaghilev's Ballets Russes revolucionó el diseño teatral. Creó escenarios y vestuarios icónicos para numerosos ballets.

    Producciones Notables: Diseñó escenografías para tragedias griegas y produjo diseños impresionantes para producciones que incluyen:

    Cleopatra

    Scheherazade (1910) – Quizás su obra más famosa, que muestra temas orientales opulentos.

    Carnaval (1910)

    Narcisse (1911)

    Le Spectre de la Rose

    L'Après-midi d'un Faune (1912) – Una obra seminal que influyó significativamente en el desarrollo del ballet y el diseño escénico.

    Impacto en el Ballet: Los diseños de Bakst se alejaron de las representaciones realistas, abrazando formas estilizadas y colores vibrantes, contribuyendo a una nueva estética para el ballet.

    Legado y Significado Histórico

    Revolucionando el Diseño Teatral: Bakst es considerado una de las figuras más importantes en la historia del diseño teatral, impactando significativamente tanto en el diseño de escenarios como en el de vestuario.

    Influencia en Art Deco: Sus diseños contribuyeron al desarrollo del estilo Art Deco con su énfasis en formas estilizadas, colores ricos y temas exóticos.

    Impacto Duradero en el Ballet: El enfoque innovador de Bakst en el diseño escénico transformó la estética del ballet e influyó en generaciones de diseñadores.

    Reconocimiento: A pesar de enfrentar algunas críticas por su extravagancia percibida, el trabajo de Bakst fue ampliamente celebrado durante su vida y continúa siendo admirado hoy en día. Su funeral fue atendido por muchos artistas, poetas, músicos, bailarines y críticos prominentes.

    Presencia Actual: Su obra se puede encontrar en museos de todo el mundo y está disponible como reproducciones en plataformas como AllPaintingsStore.com.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Scheherazade negre argent

    originaluniqueart.com/es/art/download/leon-bakst-scheherazade-negre-argent-8XYFBW-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Bakst, Léon. Scheherazade negre argent. 1910, https://originaluniqueart.com/es/art/leon-bakst-scheherazade-negre-argent-8XYFBW-en/
    APA
    Bakst, Léon (1910). Scheherazade negre argent [Painting]. https://originaluniqueart.com/es/art/leon-bakst-scheherazade-negre-argent-8XYFBW-en/
    Chicago
    Léon Bakst. Scheherazade negre argent. 1910. https://originaluniqueart.com/es/art/leon-bakst-scheherazade-negre-argent-8XYFBW-en/
    Harvard
    Bakst, Léon (1910) Scheherazade negre argent. Available at: https://originaluniqueart.com/es/art/leon-bakst-scheherazade-negre-argent-8XYFBW-en/

    Observa de cerca

    Scheherazade negre argent — Léon Bakst

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. ¿Cuántos rostros puedes encontrar? ____ (nuestro catálogo cuenta 1 — ¿estás de acuerdo?)
    4. Nuestro catálogo clasifica esta obra bajo: stylized dancer, oriental costume, black and white art. ¿Está de acuerdo? ¿Qué añadiría o qué eliminaría?
    5. Vuelva a consultar Diseño con flores en rejilla, anteriormente en esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Cómo puedo ver "Scheherazade negre argent" de Léon Bakst en formato de presentación?

    El diaporama de "Scheherazade negre argent" puede verse en la página Presentación de diapositivas de la obra.

    ¿Es "Scheherazade negre argent" de Léon Bakst de dominio público y por qué?

    "Scheherazade negre argent" de Léon Bakst es de en el dominio público: sus derechos de autor han expirado. Los términos de derechos de autor se calculan a partir del fallecimiento del artista, y Léon Bakst murió en 1924.

    ¿A qué etapa de la carrera de Léon Bakst corresponde la fecha de 1910 de "Scheherazade negre argent"?

    La fecha de 1910 sitúa a "Scheherazade negre argent" en el Early Modernism del desarrollo de Léon Bakst.