Papel

Guía de obras estudiantiles

untitled (533)

Nombre Curso Fecha

Jules Joseph Lefebvre, untitled (533). Obra de dominio público. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
Jules Joseph Lefebvre originaluniqueart.com/es/artists/jules-joseph-lefebvre_es/
Fechas del artista
1834 – 1912

En contexto

untitled (533) — Jules Joseph Lefebvre

¿Cuándo podría haberse pintado esta obra?

  1. 1830
  2. 1840
  3. 1850
  4. 1860
  5. 1870
  6. 1880
  7. 1890
  8. 1900
  9. 1910

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 78 al morir.

Sombreado: la trayectoria de Jules Joseph Lefebvre (1834–1912) cada pintura fechada, década tras década

Primeras obras: hasta 1874 Años principales de actividad: 1874–1884 Obras tardías: desde 1884

Estas tres franjas dividen las obras de este catálogo que cuentan con una fecha en un primer cuarto, una mitad central y un último cuarto. No representan la producción completa del artista: un periodo breve puede ser un vacío en el registro más que una etapa de inactividad. Los mismos años con la vida del artista trazada en ellos

No hay un año exacto registrado para este disco; basándose en la trayectoria del artista y el estilo de la obra, ¿a qué década lo atribuiría?

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: originaluniqueart.com/es/art/similar/jules-joseph-lefebvre-untitled-533-9GF4MY-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Black #130d0f

    Paleta guardada

    • #130D0F
    • #DFCFBD
    • #B29081
    • #4E2F2E

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Paleta de colores
    Earthy La gama cromática dominante en la imagen.
    Color principal
    Black
    Intensidad
    Monochromatic Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Statement El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Softly Mixed Palette El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Deep_shadow El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Muted Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de Jules Joseph Lefebvre durante los últimos doce meses: 14 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 Estados Unidos 55,9%
    2. 2 China 13,6%
    3. 3 Luxemburgo 6,8%
    4. 4 Honduras 5,1%
    5. 5 Austria 3,4%
    6. 6 Alemania 1,7%
    7. 7 Reino Unido 1,7%
    8. 8 México 1,7%
    9. 9 Malasia 1,7%
    10. 10 Filipinas 1,7%
    11. · 4 otros países 6,7%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 20 obras más vistas de Jules Joseph Lefebvre

    1. 1 La Verdad, 1870 25,9%
    2. 2 La Cigale, 1872 14,1%
    3. 3 Chloé, 1875 11,8%
    4. 4 Lady godiva 4,7%
    5. 5 Portrait of James A. Campbell, 1895 3,5%
    6. 6 Love Hurts 3,5%
    7. 7 Pandora 1 3,5%
    8. 8 A Reclining Nude 2,4%
    9. 9 Odalisque, 1874 2,4%
    10. 10 Lauretta, 1895 2,4%
    11. 11 clemence isaure 2,4%
    12. 12 Portrait_of_Julia_Foster_Ward big 2,4%
    13. 13 Mary Magdalen in the Grotto, 1876 2,4%
    14. 14 Susanne (Unfinished) 2,4%
    15. 15 truth 2,4%
    16. 16 Yvonne 2,4%
    17. 17 Graziella, 1878 1,2%
    18. 18 The Language of the Fan, 1882 1,2%
    19. 19 portrait of a women 1,2%
    20. 24 untitled (533) esta pintura 1,2%

    En conjunto, estas obras representan el 93,4% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 76 obras de este artista, de las cuales 26 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura ocupa el puesto 24 entre ellas, con un 1,2% de esa atención. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    Jules Joseph Lefebvre

    Nacido en Tournai, Bélgica

    El Maestro de la Elegancia Académica

    Jules Joseph Lefebvre se erige como una figura luminosa en la historia del arte francés del siglo XIX, un pintor cuyo pincel poseía la rara capacidad de capturar tanto la perfección física de la forma humana como un profundo sentido de gracia etérea. Nacido en Tournai en 1834, el viaje de Lefebvre fue uno de maestría disciplinada y devoción artística. Al trasladarse a París a la temprana edad de dieciséis años, se sumergió en la rigurosa atmósfera de la École nationale supérieure des Beaux-Arts. Bajo la guía del estimado Léon Cogniet, Lefebvre no solo aprendió técnica; heredó una tradición de excelencia clásica que definiría toda su obra. Sus triunfos tempranos, siendo el más notable la obtención del prestigioso Prix de Rome en 1861, señalaron la llegada de un artista destinado a convertirse en una piedra angular del movimiento académico.

    La esencia de la obra de Lefebvre reside en lo que los críticos suelen llamar "elegancia académica". Poseía una habilidad inigualable para representar la figura femenina, tratando la piel con una cualidad luminosa que parecía brillar desde el interior. Sus composiciones rara vez buscaban la mera provocación; por el contrario, pretendían elevar al sujeto a través de una luz suave y una paleta de colores delicada y armoniosa. En obras maestras como Chloé, se puede observar cómo fusiona el porte clásico con una conexión atmosférica con la naturaleza, creando una sensación de atemporalidad que trasciende la época en la que fue pintada. Ya sea representando figuras mitológicas o retratos contemporáneos, su trabajo mantiene una reverencia constante por la belleza y una atención meticulosa a las sutiles texturas de la tela y la carne.

    Un Legado de Influencia e Instrucción

    Más allá de sus lienzos individuales, la importancia histórica de Lefebvre está profundamente arraigada en su papel como educador y mentor. Su estudio se convirtió en un crisol para la siguiente generación de grandes pintores, tendiendo un puente entre el academicismo francés tradicional y los movimientos emergentes de finales del siglo XIX. Su influencia se extendió mucho más allá de las fronancia, moldeando las manos y la mirada de estudiantes que pasarían a definir el impresionismo estadounidense y el modernismo europeo. Entre sus alumnos más notables se encontraban:

    Fernand Khnopff, cuyas exploraciones simbolistas llevan ecos de la sensibilidad atmosférica de Lefebvre;

    Edmund C. Tarbell, una figura clave de la Escuela de Boston;

    Félix Vallotton, quien más tarde ampliaría los límites del arte gráfico y la composición;

    Kenyon Cox, quien llevó la antorcha de la excelencia figurativa clásica a los Estados Unidos.

    Este legado pedagógico aseguró que, mientras los estilos viraban hacia el impresionismo y más allá, los principios fundamentales del dibujo y la luz —los pilares mismos de la propia práctica de Lefebvre— permanecieran vitales. Su prolífica presencia en el Salón de París, con setenta y dos obras exhibidas entre 1855 y 1898, consolidó su estatus como un pilar del establecimiento artístico. A través de obras como la evocadora Lady Godiva y el digno Portrait of James A. Campbell, Lefebvre capturó el espíritu de una era, dejando tras de sí un cuerpo de trabajo que continúa encantando a los espectadores con su sofisticada mezcla de realismo, romanticismo y una virtuosismo técnico sin igual.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de untitled (533)

    originaluniqueart.com/es/art/download/jules-joseph-lefebvre-untitled-533-9GF4MY-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Lefebvre, Jules Joseph. untitled (533). n.d., https://originaluniqueart.com/es/art/jules-joseph-lefebvre-untitled-533-9GF4MY-en/
    APA
    Lefebvre, Jules Joseph (n.d.). untitled (533) [Painting]. https://originaluniqueart.com/es/art/jules-joseph-lefebvre-untitled-533-9GF4MY-en/
    Chicago
    Jules Joseph Lefebvre. untitled (533). n.d. https://originaluniqueart.com/es/art/jules-joseph-lefebvre-untitled-533-9GF4MY-en/
    Harvard
    Lefebvre, Jules Joseph (n.d.) untitled (533). Available at: https://originaluniqueart.com/es/art/jules-joseph-lefebvre-untitled-533-9GF4MY-en/

    Observa de cerca

    untitled (533) — Jules Joseph Lefebvre

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Vuelva a consultar La Verdad (1870), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    4. ¿Qué habrá querido que sientas el artista?
    5. Si pudieras hacerle una sola pregunta al artista sobre esta obra, ¿cuál sería?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Cuál es la luminosidad percibida de "untitled (533)" de Jules Joseph Lefebvre?

    En cuanto a la luminosidad percibida, "untitled (533)" de Jules Joseph Lefebvre es deep_shadow.

    ¿Se puede reproducir libremente la imagen de "untitled (533)" de Jules Joseph Lefebvre?

    "untitled (533)" de Jules Joseph Lefebvre es de en el dominio público: sus derechos de autor han expirado. Este estado determina cómo se puede reproducir la imagen de la obra.

    ¿A qué artista se le atribuye "untitled (533)"?

    El artista detrás de "untitled (533)" es Jules Joseph Lefebvre. La obra está catalogada bajo el nombre de Jules Joseph Lefebvre.