Papel

Guía de obras estudiantiles

Sunset, the Bay, North Devon

Nombre Curso Fecha

David Bomberg, Sunset, the Bay, North Devon (1946), Laing Art Gallery. Reproducido con fines de referencia; todos los derechos reservados por el titular. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
David Bomberg originaluniqueart.com/es/artists/david-bomberg_es/
Fechas del artista
1890 – 1957
Pintura
1946
Técnica y materiales
Oil
Tamaño original
61 x 76 cm
Movimiento
Post-Impressionism Artists who kept the bright colour of Impressionism but pushed shape and feeling further than the eye really sees.
Periodo
Modern
Lugar de celebración
Laing Art Gallery originaluniqueart.com/es/museums/laing-art-gallery-newcastle-upon-tyne_es/
Artistic style
Impressionistic landscape
Notable elements
Vibrant colors, clouds, boats, grassy area
Subject or theme
Sunset over the ocean and coastal bay

En contexto

Sunset, the Bay, North Devon — David Bomberg

¿Qué dimensiones tiene?

Las medidas originales son 61 × 76 cm (alto × ancho), representadas aquí junto a un adulto de estatura media.

Año de creación

  1. 1890
  2. 1900
  3. 1910
  4. 1920
  5. 1930
  6. 1940
  7. 1950

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 67 al morir.

Pintado cuando el artista tenía 56. El artista vivió hasta los 67. 84 de las 100 obras fechadas de este artista en nuestro catálogo son anteriores.

Sombreado: la trayectoria de David Bomberg (1890–1957) ▲ esta obra, 1946 cada pintura fechada, década tras década

Primeras obras: hasta 1920 Años principales de actividad: 1920–1942 Obras tardías: desde 1942

Estas tres franjas dividen las obras de este catálogo que cuentan con una fecha en un primer cuarto, una mitad central y un último cuarto. No representan la producción completa del artista: un periodo breve puede ser un vacío en el registro más que una etapa de inactividad. Los mismos años con la vida del artista trazada en ellos

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: originaluniqueart.com/es/art/similar/david-bomberg-sunset-the-bay-north-devon-AQSFYQ-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Cobalt Violet #9a809c

    Paleta guardada

    • #9A809C
    • #3D515C
    • #815967
    • #C9ADA8

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Color principal
    Cobalt Violet
    Intensidad
    Balanced Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Gentle El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Discordant Palette El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Bright El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Balanced Soft Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de David Bomberg durante los últimos doce meses: 5 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 China 89,1%
    2. 2 Estados Unidos 4,3%
    3. 3 Bulgaria 2,2%
    4. 4 España 2,2%
    5. 5 Paraguay 2,2%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 20 obras más vistas de David Bomberg

    1. 1 Montaña Saint Hilarion y Ruinas del Castillo, 1948 6,0%
    2. 2 Alora, Andalucia, 1935 6,0%
    3. 3 Composition, 1919 6,0%
    4. 4 Sappers at Work : Canadian Tunnelling Company, R14, St Eloi, 1919 4,0%
    5. 5 Ronda, España, 1957 4,0%
    6. 6 Jiu-jitsu, 1913 4,0%
    7. 7 Double Self Portrait (recto), 1937 4,0%
    8. 8 The St John Ophthalmic Hospital, Jerusalem, 1927 4,0%
    9. 9 Banco de Canal, 1920 4,0%
    10. 10 Kitty, the Artist's Sister, 1929 4,0%
    11. 11 Study for Ghetto Theatre I, 1921 4,0%
    12. 12 David Bomberg, 1937 4,0%
    13. 13 The Broken Aqueduct, Wadi Kelt near Jericho, 1926 2,0%
    14. 14 Bideford, Devon, 1946 2,0%
    15. 15 Trendrine, Cornwall, 1947 2,0%
    16. 16 Ronda Bridge, Spain, 1935 2,0%
    17. 17 Interior of the Armenian Church, Jerusalem, 1925 2,0%
    18. 18 The Gorge, Ronda, Spain, 1935 2,0%
    19. 19 La Familia (Estudio para Teatro de Gheto II), 1919 2,0%
    20. — Sunset, the Bay, North Devon, 1946 esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 68,0% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 109 obras de este artista, de las cuales 35 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Sobre esta obra

    Sunset, the Bay, North Devon — David Bomberg

    A Symphony of Light and Sea

    In the quietude of 1946, David Bomberg captured a moment of profound serenity in Sunset, the Bay, North Devon. This evocative masterpiece serves as a window into a world where the elements of earth, water, and sky converge in a harmonious dance of color. The painting presents a breathtaking vista of the Devon coastline, where the vast expanse of the Atlantic meets a sky heavy with dramatic, swirling clouds. As the sun begins its descent, it casts a warm, golden glow across the horizon, illuminating the crests of gentle waves and turning the heavens into a canvas of vibrant oranges, deep purals, and soft ambers. The composition is masterfully balanced, leading the eye from the textured, grassy foreground—a grounded, tactile presence—out toward the infinite depth of the ocean, where small, distant boats float like silent witnesses to the day's end.

    The technique employed in this work reflects Bomberg’s unique ability to blend structural form with emotional resonance. While his earlier years were marked by the rigorous experimentation of Cubism and Futurism, this mid-century piece showcases a more lyrical approach to landscape. The brushwork is purposeful and rich, creating a sense of movement within the clouds and a rhythmic pulse in the water. There is a palpable weight to the colors; they are not merely applied to the surface but seem to emanate from within the scene itself. For the discerning collector or interior designer, this painting offers a sophisticated interplay of light and shadow that can anchor a room, providing a focal point that is both intellectually stimulating and visually soothing.

    Historical Resonance and Emotional Depth

    To understand Sunset, the Bay, North Devon, one must consider the hand of David Bomberg, a pivotal figure in the British avant-garde. Having emerged from the influential 'Whitechapel Boys' circle and studied under the legendary Walter Sickert, Bomberg possessed a deep understanding of how to translate the raw energy of nature into structured art. By 1946, the world was emerging from the shadows of global conflict, and there is an undeniable sense of peace and reconstruction present in this coastal scene. The painting acts as a sanctuary, inviting the viewer to escape the complexities of human history and reconnect with the timeless, rhythmic cycles of the natural world.

    Symbolically, the sunset represents more than just a temporal marker; it is a meditation on transition and the beauty found in endings. The contrast between the solid, verdant land and the fluid, ever-changing sea speaks to the duality of permanence and flux. For those looking to adorn a living space or a professional gallery, this reproduction offers an unparalleled emotional impact. It brings with it an atmosphere of tranquility and warmth, making it an ideal selection for creating an environment of reflection and grace. Owning such a piece is not merely about possessing a landscape; it is about inviting the enduring spirit of the English coast into one's personal sanctuary.

    Artista y museo

    Artista

    David Bomberg

    Nacido en Birmingham, Reino Unido

    Primeros Años y Formación Artística

    Nacido: Birmingham, Reino Unido (5 de diciembre de 1890)

    Fallecido: Londres, Reino Unido (19 de agosto de 1957)

    Uno de los 'Whitechapel Boys' – un grupo de artistas del East End que surgieron a principios del siglo XX.

    Nacido en Birmingham, hijo de inmigrantes judíos polacos, Abraham y Rebecca Bomberg. La familia se mudó a Whitechapel, Londres, en 1895.

    Inicialmente estudió en la Escuela Técnica de Arte y Artesanía de la Ciudad y el Condado antes de formarse como litógrafo en Birmingham.

    Estudió bajo Walter Sickert en la Escuela de Arte Westminster (1908-1910), donde se vio influenciado por el enfoque de Sickert en la forma y la vida urbana.

    Gran exposición a Paul Cézanne a través de la exposición de 1910 de Roger Fry "Manet y los Postimpresionistas".

    Asistió a la Escuela de Arte Slade (1911), ganando el Premio Tonks por su dibujo del compañero estudiante Isaac Rosenberg.

    Años de Vanguardia: Cubismo, Futurismo y Controversia

    En la Slade, Bomberg formó parte de una generación notable que incluía a Mark Gertler, Stanley Spencer, C.R.W. Nevinson y Dora Carrington.

    Influenciado por las exposiciones de 1912 en Londres de los futuristas italianos y la segunda exposición postimpresionista de Fry (Picasso, Matisse, Fauvistas, Wyndham Lewis).

    Desarrolló un estilo distintivo que combinaba el Cubismo y el Futurismo – caracterizado por composiciones geométricas, paletas de colores limitadas, figuras angulares y estructuras en forma de cuadrícula.

    Su enfoque radical condujo a su expulsión de la Escuela de Arte Slade en 1913, considerado demasiado audaz para los métodos convencionales de la institución.

    Estuvo brevemente asociado con los Talleres Omega del Grupo de Bloomsbury y expuso con el Grupo Camden Town.

    Mostró afinidad con el movimiento Vorticista de Wyndham Lewis pero permaneció independiente, negándose a participar plenamente.

    De la Guerra al Paisaje: Un Cambio en el Estilo

    Las experiencias como soldado privado durante la Primera Guerra Mundial impactaron profundamente su visión artística, lo que llevó a un alejamiento de la abstracción.

    La década de 1920 vio a Bomberg adoptar un estilo más figurativo, centrándose en retratos y paisajes dibujados directamente de la naturaleza.

    Desarrolló una técnica cada vez más expresionista, marcada por el impasto texturizado y la intensidad emocional.

    Extensos viajes por Oriente Medio (especialmente Palestina) y Europa influyeron significativamente en su obra posterior. Sus representaciones de Jerusalén son particularmente notables.

    Últimos Años y Legado

    De 1945 a 1953, enseñó en Borough Polytechnic (ahora Universidad de Londres South Bank), influyendo en una generación de artistas que incluye a Frank Auerbach, Leon Kossoff, Philip Holmes, Cliff Holden, Edna Mann, Dorothy Mead, Gustav Metzger, Dennis Creffield, Cecil Bailey y Miles Richmond.

    Se casó con la pintora paisajista Lilian Holt.

    A pesar de los períodos de relativa oscuridad durante su vida, la obra de Bomberg ha ganado un reconocimiento cada vez mayor en las últimas décadas como una contribución significativa al arte moderno británico.

    La Casa David Bomberg se encuentra en la Universidad de Londres South Bank en su honor.

    Su legado reside en su síntesis única de los movimientos vanguardistas europeos y su posterior desarrollo de un estilo paisajístico poderoso y expresivo que capturó la esencia del lugar y la experiencia humana.

    Museo

    Laing Art Gallery

    En exposición en Newcastle upon Tyne, United Kingdom

    Laing Art Gallery: Un Faro del Patrimonio Artístico Británico en Newcastle upon Tyne

    Enclavada en New Bridge Street West, en Newcastle upon Tyne, la Laing Art Gallery se erige como un testimonio de la filantropía victoriana y como un extraordinario repositorio del arte británico que abarca varios siglos. Fundada en 1904 por Alexander Laing —un comerciante de vinos local cuya generosidad aseguró su legado perdurable—, la galería recibe a sus visitantes de forma gratuita (a excepción de las exposiciones especiales), fomentando la accesibilidad y enriqueciendo el paisaje cultural de Newcastle.

    Ubicación:

    Newcastle upon Tyne, Northumberland y West Lothian

    Dirección:

    Laing Art Gallery, New Bridge Street, Newcastle upon Tyne, NE1 8AG

    Sitio web:

    https://en.wikipedia.org/wiki/Laing_Art_Gallery

    La misión de la galería es defender el arte británico de los siglos XVIII y XIX, al tiempo que exhibe obras contemporáneas y celebra el talento artístico local. Sus curadores organizan meticulosamente exposiciones que iluminan diversos movimientos y perspectivas artísticas, ofreciendo a los visitantes un viaje estimulante a través de la cultura visual.

    Una Colección que Captura la Emoción y la Visión

    La colección de la Laing se fundamenta en obras maestras de luminarios como J.M.W. Turner, cuyos paisajes dramáticos transmiten una belleza sublime; Edward Burne-Jones, reconocido por sus opulentas fantasías simbolistas; y John Martin, pionero del horror romántico cuyas monumentales telas evocan una emoción visceral. Cabe destacar que “La destrucción de Sodoma y Gomorra” de Martin sigue siendo una representación inquietante de la catástrofe bíblica, mientras que “Laus Veneris” de Burne-Jones encarna una gracia etérea y una grandeza mitológica.

    Complementando la pintura, se encuentran exquisitas acuarelas y dibujos de Turner y John Sell Cotman, artistas que capturaron con maestría las condiciones atmosféricas y dotaron a sus obras de un detalle intrincado. Estas piezas ejemplifican las técnicas artísticas predominantes en su época, revelando una profunda comprensión de la luz y el color.

    p>

    Más allá de las artes visuales, el acervo de la galería abarca objetos decorativos históricos que reflejan las ricas tradiciones artesanales de Newcastle. Es posible admirar la plata de Newcastle —símbolo del orgullo cívico—, los delicadamente esmaltados vasos creados por William Beilby —que demuestran la maestría artesanal victoriana— y la cerámica producida por la factoría Maling, celebrada por sus vibrantes colores de esmalte y sus diseños artísticos.

    Elegancia Arquitectónica: Raíces Barrocas y Esencia Art Nouveau

    Diseñada con un estilo barroco e influencias sutiles del Art Nouveau por los arquitectos Cackett & Burns Dick, la Laing Art Gallery es un edificio catalogado de Grado II, un recordatorio tangible de la grandeza victoriana de Newcastle. Sus techos elevados y detalles ornamentados evocan la estética opulenta de los palacios europeos, mientras que delicados motivos florales se entrelazan sutilmente con proporciones clásicas.

    Más que Solo Arte: Compromiso e Inspiración

    Lo que distingue a la Laing Art Gallery es su compromiso inquebrantable con el fomento de la apreciación artística y la participación comunitaria. Sus exposiciones, que rotan regularmente, presentan obras innovadoras junto a clásicos establecidos, inspirando el diálogo y ampliando perspectivas. Además, la galería organiza eventos gratuitos —que incluyen charlas profundas, actividades familiares y talleres dirigidos por artistas—, creando un espacio vibrante para el aprendizaje y la creatividad.

    Exploración Continua

    Exposiciones Destacadas:

    Las exhibiciones recientes han explorado temas de identidad británica, innovación artística y el papel del arte en la formación de las narrativas culturales.

    Alianzas Comunitarias:

    Las colaboraciones con escuelas y organizaciones locales enriquecen los programas educativos y promueven el alcance artístico dentro de Newcastle upon Tyne.

    Una visita a la Laing Art Gallery es una experiencia inmersiva: una oportunidad para conectar con la herencia artística británica, descubrir obras inspiradoras y celebrar el poder perdurable de la creatividad.

    Más información

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de Sunset, the Bay, North Devon

    originaluniqueart.com/es/art/download/david-bomberg-sunset-the-bay-north-devon-AQSFYQ-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Bomberg, David. Sunset, the Bay, North Devon. 1946, Laing Art Gallery. https://originaluniqueart.com/es/art/david-bomberg-sunset-the-bay-north-devon-AQSFYQ-en/
    APA
    Bomberg, David (1946). Sunset, the Bay, North Devon [Painting]. Laing Art Gallery. https://originaluniqueart.com/es/art/david-bomberg-sunset-the-bay-north-devon-AQSFYQ-en/
    Chicago
    David Bomberg. Sunset, the Bay, North Devon. 1946. Laing Art Gallery. https://originaluniqueart.com/es/art/david-bomberg-sunset-the-bay-north-devon-AQSFYQ-en/
    Harvard
    Bomberg, David (1946) Sunset, the Bay, North Devon. Laing Art Gallery. Available at: https://originaluniqueart.com/es/art/david-bomberg-sunset-the-bay-north-devon-AQSFYQ-en/

    Observa de cerca

    Sunset, the Bay, North Devon — David Bomberg

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Nuestro catálogo clasifica esta obra bajo: sunset, ocean, clouds. ¿Está de acuerdo? ¿Qué añadiría o qué eliminaría?
    4. Vuelva a consultar Composición con figuras (1913), al principio de esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    5. Post-Impressionism: Artists who kept the bright colour of Impressionism but pushed shape and feeling further than the eye really sees. ¿Dónde se puede apreciar esto en esta obra?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Qué color predomina en la composición de "Sunset, the Bay, North Devon" de David Bomberg?

    El Cobalt Violet (#9a809c) es el color predominante de "Sunset, the Bay, North Devon" de David Bomberg.

    ¿Cuándo se creó "Sunset, the Bay, North Devon" y a qué movimiento pertenece?

    "Sunset, the Bay, North Devon" fue realizada en 1946, dentro del movimiento Post-Impressionism.

    ¿Para qué estancia se recomienda "Sunset, the Bay, North Devon" de David Bomberg?

    El espacio recomendado para "Sunset, the Bay, North Devon" de David Bomberg es un Living Room. Por supuesto, esta sugerencia puede adaptarse a su interiorismo.