Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

John Harper

Name Klasse Datum

William Etty, John Harper (1841), York Museums Trust. Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
William Etty originaluniqueart.com/de/artists/william-etty_de/
Lebensdaten des Künstlers
1787 – 1849
Gemalt
1841
Bewegung
Romanticism Art that puts feeling, wildness and the power of nature above calm order and rules.
Ausgestellt in
York Museums Trust originaluniqueart.com/de/museums/york-museums-trust-york_de/

Im Kontext

John Harper — William Etty

Entstehungsjahr

  1. 1780
  2. 1790
  3. 1800
  4. 1810
  5. 1820
  6. 1830
  7. 1840

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 62 beim Tod.

Gemalt, als der Künstler 54 war. Der Künstler wurde 62 alt. 28 der 46 datierten Werke dieses Künstlers in unserem Katalog entstanden früher.

Schattiert: das Lebenswerk von William Etty (1787–1849) ▲ dieses Werk, 1841 jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1830 Hauptwirkungsjahre: 1830–1842 Spätwerke: ab 1842

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: originaluniqueart.com/de/art/similar/william-etty-john-harper-AQZCRP-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Black #060a0a

    Gespeicherte Palette

    • #060A0A
    • #DED1C0
    • #B08F74
    • #492D20

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Earthy Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Black
    Intensität
    Monochromatic Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Statement Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Softly Mixed Palette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Deep_shadow Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Muted Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von William Etty aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 25 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 57,2%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 12,4%
    3. 3 Rumänien 4,1%
    4. 4 Hong Kong 2,6%
    5. 5 Italien 2,6%
    6. 6 Singapur 2,6%
    7. 7 Deutschland 2,1%
    8. 8 Vereinigtes Königreich 2,1%
    9. 9 Frankreich 1,5%
    10. 10 Japan 1,5%
    11. · 15 weitere Länder 11,3%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von William Etty

    1. 1 The Sirens And Ulysses 5,4%
    2. 2 FEMME NUE VUE DE DOS 3,3%
    3. 3 Life Study 2,9%
    4. 4 Academic Study Of A Male Nude As A Standard Bearer 2,1%
    5. 5 Nude Woman Reclining 2,1%
    6. 6 Study of a Nude Male Figure, 1845 1,7%
    7. 7 Standing Male Nude, Raised Right Arm, Right Foot Resting on Blocks (recto), 1845 1,7%
    8. 8 Candaules, King of Lydia, Shews his Wife by Stealth to Gyges, One of his Ministers, as She Goes to Bed, 1830 1,7%
    9. 9 Academic Study Of A Male Nude Lying On A Shroud On Rocks 1,7%
    10. 10 Study Of A Male Nude - 1,7%
    11. 11 Die griechische Sklavin, 1812 1,3%
    12. 12 Guardsman Higgins, 1830 1,3%
    13. 13 Eine Naiade (Kopie von Peter Paul Rubens, Detail aus 'Die Ankunft der Maria de' Medici in Marseille'), 1824 1,3%
    14. 14 Standing female Nude seen from behind, 1840 1,3%
    15. 15 Reclining Female Nude 1,3%
    16. 16 Half Figure of a Female Nude Reclining 1,3%
    17. 17 Das Abschied von Hero und Leander 1,3%
    18. 18 The Three Graces 1,3%
    19. 19 Bather Turned To The Left 1,3%
    20. — John Harper, 1841 dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 36,0% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 492 Werke dieses Künstlers, von denen 137 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    William Etty

    Geburtsort York, Vereinigtes Königreich

    Frühes Leben und Ausbildung

    William Etty, ein bedeutender englischer Künstler, wurde am 10. März 1787 in York, im Vereinigten Königreich, geboren. Er verließ die Schule bereits mit 12 Jahren, um eine Druckerlehre in Hull zu beginnen und schloss sie sieben Jahre später ab. Im Jahr 1807 trat er in die Royal Academy Schools in London ein, wo er unter Thomas Lawrence studierte und durch das Kopieren von Werken anderer Künstler ausgebildet wurde.

    Künstlerische Karriere

    Ettys Durchbruch gelang ihm mit Kleopatras Ankunft in Kilizien, gemalt im Jahr 1821, das zahlreiche Akte zeigte und große Anerkennung fand. Dieser Erfolg führte zu weiteren Darstellungen historischer Szenen mit Aktfiguren, was ihm den Ruf der Unanständigkeit einbrachte. Trotzdem war er kommerziell erfolgreich und von Kritikern hoch angesehen und wurde 1828 zum Royal Academician ernannt.

    Bemerkenswerte Werke und Kontroversen

    Stehende weibliche Akt, ein Gemälde, das Ettys Meisterschaft in der Darstellung realistischer Hauttöne demonstriert.

    Die Sirenen und Odysseus, ein Werk, das seine Fähigkeit zeigt, historische Szenen mit Nacktheit in Einklang zu bringen.

    Ettys Aufnahme in die bahnbrechende Ausstellung Exposed: The Victorian Nude im Tate Britain im Jahr 2001–02 führte zu einem erneuten Interesse an seiner Arbeit.

    Vermächtnis und Späteres Leben

    Trotzdem er ein schüchterner Mann war, der selten Kontakte pflegte und nie heiratete, malte Etty weiterhin sowohl männliche als auch weibliche Akte, was heftige Kritik hervorrief. Er starb am 13. November 1849 in York, aber seine Werke wurden sehr begehrt und erzielten hohe Preise. Wichtige Links: William Ettys Kunstwerke William Etty auf Wikipedia * Stehende weibliche Akt von William Etty

    Schlussfolgerung

    William Etty, ein Pionier der britischen Nacktdarstellung, hat eine bleibende Spur in der Kunstwelt hinterlassen. Seine Werke, die einst umstritten waren, dienen nun als Zeugnis für seine Fähigkeiten und sein Engagement für die Darstellung des menschlichen Körpers. Entdecken Sie weitere Werke von Etty auf AllPaintingsStore.com.

    Museum

    York Museums Trust

    Aktuell ausgestellt in York, Vereinigtes Königreich

    Ein Gewebe der Zeit: Die lebendige Geschichte Yorks

    Die Stadt York, ein Juwel in der Krone North Yorkshires, atmet durch Schichten der Geschichte – römische Fundamente, Echos der Wikinger, mittelalterliche Pracht und das geschäftige Treiben der viktorianischen Ära. Im Herzen dieser lebendigen Erzählung liegt der

    York Museums Trust

    , eine Organisation, die die Vergangenheit nicht nur bewahrt, sondern sie aktiv in die Gegenwart einwebt. Innerhalb der eleganten Mauern des

    Yorkshire Museum

    , einem Gebäude aus dem Jahr 1830, das durch sein markantes achteckiges Observatorium besticht, begegnet man dem tiefgründigen Flüstern eines fernen Imperiums. Hier gewähren römische Artefakte, die im nahe gelegenen Fort von

    Eboracum

    ausgegraben wurden, Einblicke in das tägliche Leben und die Kunstfertigkeit derer, die einst diese Lande durchstreiften. Das Museum dient als Brücke zwischen den Epochen, in der die biologischen Wunder der vielfältigen Ökosysteme Yorkshires auf die dramatische geologische Entwicklung der Region treffen, präsentiert durch eine außergewöhnliche Sammlung von Fossilien und Mineralien, die Millionen von Jahren Naturgeschichte beleuchten.

    Immersive Echos: Von römischen Ruinen zu viktorianischen Straßen

    Beim Übergang vom Altertum zur Industrialisierung wandelt sich das Erlebnis im

    York Castle Museum

    hin zu einer fast körperlich spürbaren Erfahrung. Untergebracht in den eindringlichen Überresten ehemaliger Schuldner- und Frauengefängnisse, bietet das Museum eine sensorische Reise, die über die traditionelle Beobachtung hinausgeht. Das Herzstück,

    Kirkgate

    , ist eine akribisch rekonstruierte viktorianische Straße, die Besucher direkt in das Zentrum des neunzehnten Jahrhunderts versetzt. Diese Straßen zu durchwandern bedeutet, den Anblick, die Klänge und sogar die subtilen Düfte einer vergangenen Ära zu begegnen, in der das Handwerk der Zunftmeister und die sozialen Komplexitäten der Industrialisierung durch nachgebildete Geschäfte und Wohnhäuser zum Leben erweckt werden. Diese immersive Rekonstruktion bietet ein unvergleichliches Fenster in das Leben der einfachen Viktorianer und lässt Geschichte weniger wie eine ferne Erinnerung, sondern vielmehr wie eine gelebte Realität erscheinen – perfekt für all jene, die Inspiration in den Texturen gesellschaftlicher Evolution finden.

    Künstlerische Pracht und botanische Gelassenheit

    Für Kenner der Schönheit und Gestalter von Räumen bieten die

    York Art Gallery

    und die angrenzenden

    Museum Gardens

    einen erhabenen Rückzugsort. Die Kunstgalerie mit ihrem Charme der Neugotik und wunderschön integrierten modernen Elementen steht als Zeugnis architektonischer Eleganz und bietet einen Raum, in dem zeitgenössischer Dialog auf historische Grandiosität trifft. Diese künstlerische Reise setzt sich im Freien in dem zehn Hektar großen Refugium der York Museum Gardens fort. Inmitten der eindrucksvollen Ruinen der

    St Mary's Abbey

    und antiker römischer Mauern verflechten sich Natur und Geschichte auf wunderschöne Weise. Die Gärten, die Tausende von Pflanzen- und Baumarten beherbergen, bieten eine friedliche Kulisse, in der die Last der Geschichte durch die üppige, grüne Ruhe einer Landschaft gemildert wird, die darauf ausgelegt ist, zu inspirieren. Es ist ein Ort, an dem man das bleibende Erbe menschlicher Kreativität inmitten des stillen Wachstums der natürlichen Welt betrachten kann – ein unverzichtbares Ziel für jeden, der Inspiration an der Schnittstelle von Kunst, Architektur und Umwelt sucht.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für John Harper

    originaluniqueart.com/de/art/download/william-etty-john-harper-AQZCRP-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Etty, William. John Harper. 1841, York Museums Trust. https://originaluniqueart.com/de/art/william-etty-john-harper-AQZCRP-en/
    APA
    Etty, William (1841). John Harper [Painting]. York Museums Trust. https://originaluniqueart.com/de/art/william-etty-john-harper-AQZCRP-en/
    Chicago
    William Etty. John Harper. 1841. York Museums Trust. https://originaluniqueart.com/de/art/william-etty-john-harper-AQZCRP-en/
    Harvard
    Etty, William (1841) John Harper. York Museums Trust. Available at: https://originaluniqueart.com/de/art/william-etty-john-harper-AQZCRP-en/

    Genau hinsehen

    John Harper — William Etty

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Wie viele Gesichter können Sie finden? ____ (unser Katalog zählt 1 – stimmen Sie dem zu?)
    4. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: portraiture, victorian era, formal figure. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    5. Werfen Sie einen Blick zurück auf Männischer Akt, kniend, von hinten (1840), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Ist "John Harper" urheberrechtlich frei?

    "John Harper" von William Etty ist gemeinfrei – das Urheberrecht ist abgelaufen. Dieser Status bestimmt, wie das Bild des Werkes vervielfältigt werden darf.

    Wie kann ich das Bild von "John Harper" von William Etty herunterladen?

    Für „John Harper“ steht ein Download zur Verfügung: Die Download-Seite des Kunstwerks bietet ein hochauflösender digitaler Bild-Download.

    Worum geht es in "John Harper"?

    Die Motive von "John Harper" sind portraiture, victorian era, formal figure, contemplation, oil painting, british art, romanticism, male subject.