Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Untitled (203)

Name Klasse Datum

Joseph Stella, Untitled (203). Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Joseph Stella originaluniqueart.com/de/artists/joseph-stella_de/
Lebensdaten des Künstlers
1877 – 1946

Im Kontext

Untitled (203) — Joseph Stella

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1870
  2. 1880
  3. 1890
  4. 1900
  5. 1910
  6. 1920
  7. 1930
  8. 1940

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 69 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Joseph Stella (1877–1946) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1915 Hauptwirkungsjahre: 1915–1928 Spätwerke: ab 1928

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: originaluniqueart.com/de/art/similar/joseph-stella-untitled-203-A25ERT-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Phthalo Green #24323b

    Gespeicherte Palette

    • #24323B
    • #CBCBC0
    • #A09884
    • #665F5D

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Earthy Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Phthalo Green
    Intensität
    Balanced Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Statement Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Discordant Palette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Balanced Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Subtle Color Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Joseph Stella aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 4 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 70,6%
    2. 2 Vereinigte Staaten von Amerika 17,6%
    3. 3 Lettland 5,9%
    4. 4 Russland 5,9%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 15 meistgesehenen Werke von Joseph Stella

    1. 1 The Voice of the City of New York Interpreted: The White Way II 11,1%
    2. 2 Untitled (173) 11,1%
    3. 3 Untitled (914) 11,1%
    4. 4 Futuristische Komposition, 1914 5,6%
    5. 5 Serenade, A Christmas Fantasy (La Fontaine), 1937 5,6%
    6. 6 Dance of Spring (Song of the Birds), 1924 5,6%
    7. 7 Lotus, 1929 5,6%
    8. 8 Study for New York Interpreted Brooklyn Bridge, 1922 5,6%
    9. 9 Untitled (432) 5,6%
    10. 10 The Voice of the City of New York Interpreted: The Bridge (Brooklyn Bridge) 5,6%
    11. 11 Cypress Tree, 1927 5,6%
    12. 12 Untitled (203) dieses Gemälde 5,6%
    13. 13 Untitled (497) 5,6%
    14. 14 Untitled (336) 5,6%
    15. 15 Untitled (839) 5,6%

    Zusammen machen diese Werke 100,0% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 80 Werke dieses Künstlers, von denen 15 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 12 unter ihnen und macht 5,6% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Joseph Stella

    Geburtsort Muro Lucano, Italien

    Frühes Leben und Ausbildung

    Geboren: Muro Lucano, Italien (1877)

    Familiärer Hintergrund: Geboren in einer bürgerlichen Familie; sein Vater und Großvater waren Anwälte.

    Erste Studien: Verfolgte zunächst eine Karriere im Medizinstudium in New York City, wechselte aber bald zur Kunst.

    Künstlerische Ausbildung: Studierte an der Art Students League und der New York School of Art unter William Merritt Chase.

    Frühe Werke: Seine ersten Gemälde stellten das Elend des Stadtlebens dar und zeigten einen realistischen Stil.

    Der Wandel zum Modernismus

    Illustrationsperiode (1905-1909): Arbeitete als Illustrator und veröffentlichte realistische Zeichnungen in Zeitschriften.

    Rückkehr nach Italien (1909): Eine Zeit des Unbehagens in Amerika und ein Wunsch, sich mit seinen Wurzeln wieder zu verbinden.

    Exposition zum Modernismus: Seine Rückkehr nach Europa führte zu einer bedeutenden Auseinandersetzung mit Fauvismus, Kubismus und Futurismus.

    Pariser Einfluss: Besuchte den Salon von Gertrude Stein in Paris und traf einflussreiche Künstler wie Umberto Boccioni und Gino Severini.

    Futuristischer Verband: Verbündete sich mit den italienischen Futuristen und integrierte deren Prinzipien in seine Kunst.

    Hauptwerke und künstlerischer Stil

    Battle of Lights, Coney Island (1913-14): Gilt als eines der frühesten und größten amerikanischen Futuristikerwerke.

    Der Rosenkavalier (1914) & Spring (The Procession – A Chromatic Sensation) (1914-16): Beispiele für seine kraftvollen Farbkompositionen.

    Einfluss des Präzisionismus: Obwohl mit dem Futurismus verbunden, zeigte Stellas Werk auch Elemente des Präzisionismus, der durch klare Linien und geometrische Formen gekennzeichnet ist.

    Themenwahl: Stellte häufig industrielles Amerika dar, insbesondere die Brooklyn Bridge, und fing ihre Dynamik und Erhabenheit ein.

    Stilistische Merkmale: Bemerkenswert für starke Farben, weiche dynamische Linien und eine Mischung aus Realismus und Abstraktion.

    Wichtige Errungenschaften und Anerkennung

    Armory Show (1913): Nahm an der Armory Show teil und erlangte bedeutende Anerkennung, die amerikanische Maler beeinflusste.

    Societe Anonyme: Sein Werk wurde von Katherine Dreiers Societe Anonyme unterstützt, New Yorks erstes Museum, das sich zeitgenössischer Kunst widmete.

    Einfluss auf den amerikanischen Modernismus: Gilt als eine zentrale Figur bei der Entwicklung des frühen 20. Jahrhunderts amerikanischen Modernismus.

    Einzigartige Synthese: Verschmolz erfolgreich europäische modernistische Bewegungen (Futurismus, Kubismus) mit einem amerikanischen Empfinden und Thema.

    Späteres Leben und Vermächtnis

    Fortsetzung künstlerischer Erkundung: Erforschte im Laufe seiner Karriere weiterhin verschiedene künstlerische Stile.

    Tod: Starb 1946.

    Historische Bedeutung: Joseph Stella wird als eine entscheidende Figur in Erinnerung behalten, die dazu beitrug, den europäischen Modernismus mit der amerikanischen Kunst zu verbinden und ein Vermächtnis lebendiger und dynamischer Darstellungen industriellen Amerikas hinterließ.

    Bemerkenswerte Werke (nach der Anerkennung): Umfasst Werke wie "Pyrotechnic Fires" und verschiedene unbetitelte Stücke, die seine sich entwickelnde Stilrichtung zeigen.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Untitled (203)

    originaluniqueart.com/de/art/download/joseph-stella-untitled-203-A25ERT-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Stella, Joseph. Untitled (203). n.d., https://originaluniqueart.com/de/art/joseph-stella-untitled-203-A25ERT-en/
    APA
    Stella, Joseph (n.d.). Untitled (203) [Painting]. https://originaluniqueart.com/de/art/joseph-stella-untitled-203-A25ERT-en/
    Chicago
    Joseph Stella. Untitled (203). n.d. https://originaluniqueart.com/de/art/joseph-stella-untitled-203-A25ERT-en/
    Harvard
    Stella, Joseph (n.d.) Untitled (203). Available at: https://originaluniqueart.com/de/art/joseph-stella-untitled-203-A25ERT-en/

    Genau hinsehen

    Untitled (203) — Joseph Stella

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Werfen Sie einen Blick zurück auf Futuristische Komposition (1914), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    4. Welche Gefühle wollte der Künstler wohl in Ihnen auslösen?
    5. Wenn Sie dem Künstler eine Frage zu diesem Werk stellen könnten, welche wäre das?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Verwendet "Untitled (203)" von Joseph Stella starke Kontraste oder sanfte Harmonien?

    Die Farbanalyse von "Untitled (203)" von Joseph Stella zeigt einen Statement Kontrast und eine Discordant Palette Harmonie auf.

    Wie kann ich einen Druck von "Untitled (203)" von Joseph Stella erwerben?

    "Untitled (203)" ist als ein Fine Art Print auf Baumwollkanvas oder Archiv-Leinwandpapier erhältlich. Bestellungen können in der gewünschten Größe auf der Kunstdruck-Seite aufgegeben werden.

    Wie hoch ist die Leuchtkraft von "Untitled (203)" von Joseph Stella?

    Die Farben von "Untitled (203)" weisen eine Gentle Luminance Luminanz auf.